Главная - Завещание - График ремонта в жилых домах

График ремонта в жилых домах


Время проведения ремонтных работ в квартире по закону в 2016 году в Москве и Московской области


Закон в окончательной редакции «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» вступил в силу с 01.02.16. Документ регламентирует чёткие промежутки времени, в которые проводить ремонтные работы разрешено, соответственно при несоблюдении установленных ограничений, собственник обязан будет выплатить штраф за административное нарушение.

В первой редакции закона предполагалось увеличить время для осуществления «шумных» работ до 20:00, однако, после вынесения данного вопроса на голосование граждан через форму обратной связи на «Активном гражданине», больше половины (55%) принявших участие в опросе, проголосовали против продления.

Закон о тишине в Москве в 2023 году – до скольки можно шуметь и делать ремонт в МКД?

В 2023 году в большинстве своем они соответствуют федеральным нормам – ночь с 23-00 до 7-00, как, например, закон о тишине Москвы 2023 года.

Учитывая это, время проведения ремонтных работ в вечернее время осталось прежним (до 19:00). В какое время запрещено осуществлять ремонтные работы в Москве? На основании вступившего в силу закона, по воскресеньям и в праздничные дни запрещено осуществлять ремонтные работы на территории Москвы.

Также региональные законы отдельно устанавливают:

  1. время, когда можно производить ремонтные работы в жилых помещениях (для данных работ в силу их шумности применяются более строгие нормативы );
  2. дневные перерывы, когда нельзя делать ремонт (это так называемый «тихий час» для детей);
  3. какие звуки нельзя издавать в ночное время (например, передвигать мебель, петь, играть на музыкальных инструментах и т. д.);
  4. список исключений, когда нормы «закона о шуме» можно нарушать.

Московский закон строго соответствует федеральным нормативам, установленным в законе 52-ФЗ о тишине, но есть у документа и свои отличия.

Ночью запрещено превышать допустимый уровень звука:

Можно ли делать ремонт в выходные дни: пояснение закона «О тишине»

Ремонт может длиться долго, но это не должно стать раздражающим фактором.

Ночное время в столице начинается в 23-00 и длится восемь часов – до 7:00.
Соблюдение тишины — важное требование для обеспечения комфортного проживания в многоквартирном доме. Раньше разрешенные рамки производства шумных работ были в пределах с 8.00 по 23.00 часов. Это было очень не удобно для соседей, которые были вынуждены практически круглосуточно слушать работу перфоратора.

Конечно большинство людей понимают, что включать перфоратор в 8 утра в многоквартирном доме сомнительная идея, но так как раньше закон позволял это, то такие случаи происходили. Позднее закон «О тишине» переписали и отредактировали разрешенные временные промежутки для производства шумных работ.

Согласно закону шумные ремонтные работы разрешается производить с 9.00 по 19.00 с обязательным соблюдением «тихого часа» с 13.00 по 15.00.

Шумные ремонтные работы запрещены в выходные и в праздничные дни. «Тихий час» — это промежуток в два часа, который необходимо соблюдать.

Как не нарушить закон и отношения с соседями при проведении ремонта в квартире

Повышенные тона во время ссоры составляют семьдесят пять децибел, у реактивного самолета уровень шума соответствует ста сорока децибел. Для слуха человека звук от 120 до 130 дБ считается болевым порогом. Нахождение людей во время такого звука более пятнадцати минут могут вызвать физические и психические расстройства их организма.

Дрель во время работы воспроизводит звук, равный не менее девяносто децибел, перфоратор имеет уровень шума – от ста десяти и более децибел. Эксплуатация указанных инструментов нарушает нормы, относительно соседей в многоквартирном доме. Во избежание причинения дискомфорта остальным жителям дома используют подавляющие шум устройства.

Во время проведения ремонта необходимо соблюдать законодательные нормы.

По санитарно-эпидемиологическим требованиям, регулирующим правила по проживанию в многоквартирных домах, допускается определенный уровень звука, и он должен быть не более сорока децибел.

Ремонт в квартире: шум не нарушая закон

Особенно это касается ремонтных и строительных работ, когда они весьма шумные, проводятся дрелью, перфоратором, с необходимостью сверлить и стучать несколько часов. Осведомлённость позволит не только соседям отстаивать своё право на отдых и покой в собственной квартире, но и делать необходимую работу тем гражданам, которые производят шум, строго до разрешённого времени, сколько бы времени и часов ни потребовалось, согласно закону. Что же касается каких-либо нормативных документов, которые регулируют, когда можно начинать сверлить и , проводить строительные, аналогичные действия, от которых исходит шум, в будни и выходные дни, здесь единого акта попросту нет.

Поэтому в каждом регионе РФ действуют свои нормы о времени проведения ремонта, сколько он может длиться, которое разрешено по закону в квартире.

По этому же принципу за нарушение этих норм, за шум от ремонтных и строительных работ в

В какое время можно делать ремонт в квартире в Москве и Подмосковье — закон о тишине

Он вступил в силу 01.01.2016. Всякий более или менее основательный связан с проведением так называемых шумных работ — работ с повышенным уровнем шума. Если говорить о наиболее типичных случаях, то основной шум во время ремонта связан со сломом существующих перегородок и иных конструктивных элементов в помещении квартиры в самом начале ремонта; прокладыванием в толще стен борозд для укладки электрического и слаботочного кабелей и иных коммуникаций (как правило, при помощи штрабореза); устройством подвесного потолка, когда на поверхности чернового потолка (перекрытия) крепится металлический остов; укладкой и креплением к поверхности пола фанеры при создании паркетного настила и иных видов напольных покрытий, предполагающих сверление отверстий в толще стяжки.

Очень часто возникает вопрос о том, когда можно производить шумные работы?

Когда можно делать ремонт в квартире так, чтобы не нарушать действующие нормы и сохранять наилучшие отношения с соседями? Что такое время ремонта в квартире, есть ли расписание для этого? И здесь же наиболее часто задаются еще одним вопросом — когда можно сверлить в квартире? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

В последнее время предпринимаются попытки «использовать» для борьбы с шумом положения ст.

Разрешенное время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

до 1000 руб.

– для физических лиц;

  • от 20000 руб. до 40 000 – для юридических лиц;
  • Безусловно, для людей, которые делают дорогостоящий ремонт в квартире и у которых есть на это средства, 500 рублей – смешная сумма. Но, скорее всего, ссориться с представителем закона, а уж тем более участвовать в судебных тяжбах никому не захочется.

    Кроме того, за повторное нарушение для частных лиц, штраф может увеличиться в несколько раз, а если беспокойство причиняет строительная бригада, то у нее могут отозвать лицензию на проведение работ на 3 месяца. Несмотря на то, что каждый регион вносит поправки в закон, регламентирующий время проведения шумовых работ на уровне местной или областной Думы, принципы соблюдения порядка носят похожий характер:

    • Шумовые работы не могут длиться без перерыва более 6 часов.
    • Если работы ведутся в дневное время, необходимо делать 2-х часовой перерыв (в большинстве регионов с 13-00 до 15-00 часов.
    • Соседи могут потребовать к привлечению административной ответственности ремонтную бригаду или частных лиц, если ремонт ведется дольше 3 месяцев.

    Не только ремонтные работы могут сопровождаться шумом, зачастую соседи, живущие на одной лестничной клетке или в одном подъезде, забывают, что в доме они не одни и нарушают покой других людей различными способами. Здесь стоит помнить, что какие бы вы действия не производили и чем бы не занимались, вы не должны мешать соседям.

    А они в свою очередь могут пожаловаться в полицию, если вы:

    1. играете на музыкальных инструментах;
    2. взрываете салюты под окнами квартир;
    3. громко слушаете музыку или поете;
    4. свистите;
    5. беспокоите соседей противоугонной сигнализацией автомобиля;

    Естественно, что все вышеперечисленное попадает под закон «О тишине» и предусматривает административную ответственность, если ведется в ночное время. Ремонтно-строительные работы, сопровождающиеся шумом можно вести:

    1. в выходные дни проводить ремонт с шумовыми или выбрационными работами запрещено;
    2. в будни с 9-00 до 22-00 час;

    Закон «О тишине» ограничил время шумовых работ с использованием инструментов, разрушения стен, переустройства квартиры.

    То есть, в указанное нормативами время, все ремонтные работы должны быть прекращены. Единственное, что ограничил действующий закон – проведение работ, которые являются жизненно необходимыми для граждан, проживающих в многоквартирном доме, и проводятся, чтобы обеспечить их безопасность.

    Это могут быть:

    1. аварийные работы;
    2. спасательные работы;

    Суббота и воскресенье – единственные дни у большинства граждан страны, когда они могут позволить себе отдохнуть. Но для кого-то выходные – единственная возможность заниматься ремонтом квартиры, ведь в рабочие будние дни клеить обои, стелить паркет, белить потолки просто некогда.

    И что же делать, ведь по закону «О тишине» проведение ремонтных работ в выходные дни запрещено:

    • Узнайте, когда спят маленькие дети, не болеет ли кто-то из соседей или не отдыхает ли с ночной смены.
    • Постарайтесь отложить на субботу и воскресенье те действия, которые не создают большого шумового эффекта.
    • Предварительно, зайдите к соседям и предупредите их о времени, когда вам необходимо будет делать ремонт.
    • Попросите жильцов дома войти в ваше положение и сами поинтересуйтесь, в какое время шум будет им не слишком мешать.

    Большинство людей лояльно относится к желанию соседей сделать свой дом опрятнее, тем более, если вежливо попросить у них разрешения.

    • Если требуется отключить электричество или водопровод, заранее предупредите жильцов.
    • Нельзя выставлять строительный мусор в проходах, на лестничных пролетах, около лифтов.
    • Нужно правильно упаковывать строительные отходы в мешки, а не складывать их в кучу на общедомовой территории.
    • При перепланировке квартиры предусмотрите заранее, не причинят ли ваши действия ущерб смежным помещениям, которые являются собственностью соседей.
    • Если соседи просят вас не шуметь, немедленно прекратите ремонт, вместо того, чтобы отвечать что-то типа: «Я у себя дома», «Когда вы в караоке поете, я молчу», «Я что год ремонт делать буду?”
    • Не используйте неисправный инструмент, воспламеняющиеся предметы, соблюдайте технику безопасности.
    • Не используйте лифт для транспортировки строительного мусора, если он не упакован должным образом.
    • Закон запрещает использование инструментов, которые производят шум больше 40 дБ.

    Получите ответ юриста за 5 минут Юрист высшей категории, стаж работы 12 лет. Читайте также

    Закон о шуме в квартире: что нового?

    Сразу оговоримся, что в других регионах страны могут действовать свои нормы, которые введены местными органами власти, но имеющиеся отличия не будут слишком значительными. Итак, по закону нельзя шуметь в ночное время.

    Что подходит под это определение?

    В Москве для жителей многоквартирных домов ночное время наступает в 23:00 и продолжается до 07: 00. Соответственно в это время не допускается выполнение ремонтных работ и других шумных мероприятий.

    Обратите внимание, что при проведении ремонта или перепланировки в квартире существуют ограничения, действующие и днём. В частности, ремонт в многоквартирном доме не может продолжаться дольше трёх месяцев.

    По закону для проведения шумных ремонтных работ отводится время с 09:00 утра до 19:00 вечера.

    При этом обязательно нужно сделать перерыв в послеобеденный отдых граждан.

    Это время с 13:00 до 15:00. Москва всегда отличалась от других городов, поэтому рассмотрим, как обстоят дела с соблюдением тишины в многоквартирных домах в области.