Главная - Земельное право - Город истра московская область достопримечательности

Город истра московская область достопримечательности


Достопримечательности Истры и монастыря в Новом Иерусалиме


Чеховым. Площадь Революции. Городской парк. Дом культуры и отдыха. Вознесенская церковь.

Сквер с мемориалом павшим защитникам и освободителям Истры и крестом Никона.

Театр драмы Истры. Пожарный корпус и его музей. Рынок «Фермерский дворик». Церковь Жен Мироносиц. Скульптуры у школы Искусств. Площадь Дружбы. В город Истра нужно ехать в погожий день, с комфортной температурой и в удобной обуви. Если будет лить дождь, будет холодно или же устанут ноги, то вместо обилия позитивных и светлых эмоций останутся только плохие воспоминания.
Монастырский комплекс Осмотр Новоиерусалимского монастыря в Истре нужно начать с Воскресенского собора, его главной архитектурной и смысловой доминанты.

Воскресенский собор Внешне собор интересен не только причудливым сочетанием архитектурных стилей, сделавшим

Путешествия по городам России и зарубежья

Образцом собора послужил храм Гроба Господня в Иерусалиме. Таким патриарх Никон видел свой «Новый Иерусалим», однако, до окончания строительства не дожил.

Строительство собора завершилось в 1685 году. К этому времени в монастыре уже были возведены кельи, гостиный двор и конюшни. К началу XX века монастырь стал одним из центров русского паломничества.

Во время Великой Отечественной Войны немецкие минеры взорвали Воскресенский собор. Сразу после войны руины монастыря начали разбирать и обмерять, восстановительные работы длились очень долго. Только в 2014 году была заново отстроена разрушенная в годы войны колокольня.

На момент поездки (март 2023 года) во дворе монастыря и в округе заканчивались работы по благоустройству территории. Снаружи собор украшен керамическими наличниками и фризами.

Город Истра: достопримечательности, история и интересные факты

Примерно в это же время Воскресенск стал и культурным районным центром.

С запада к храму примыкает ротонда с огромным 18-метровым шатровым куполом, увенчанным тремя рядами окошек-слухов.
В Истре и сегодня встречает зрителей старейший областной драматический театр, который впервые распахнул свои двери в 1908 году. В Воскресенске долгое время жил А. П. Чехов. Здесь бывали А. И. Герцен и М. Ю. Лермонтов.В страшные годы Великой Отечественной войны в Истре шли ожесточенные, кровопролитные бои.

Город был практически стерт с лица земли. В наши дни это современный промышленный центр. Крупнейшими предприятиями города являются филиал ОАО «Газпром», ООО «Лакталис Истра», ОАО «Сокол» и другие.

Но кроме того, историческими и архитектурными памятниками славится Истра. Достопримечательности города известны далеко за его пределами.

С некоторыми из них мы вас познакомим.Несмотря на варварское уничтожение города фашистами, в нем сохранились и были восстановлены многие исторические и архитектурные памятники. Одним из главных из них считается Ново-Иерусалимский монастырь.Г.

fotogorodov

Местная река Истра как раз подходит под описание упоминаемых там речек. Теперь, вполне заслуженно, он отдыхает на скамейке в тени. Последствия пребывания в городе великого писателя не преминули сказаться.

Истринский драматический театр имеет богатую историю. Стараются не отставать и их молодые коллеги.

В этот раз они решили попытаться ещё раз взглянуть (по своему) на волнующую, ставшую классической, тему «Темнота — друг молодёжи». Находится Молодёжный театр в здании ДК. У входа — бюст Чехова. Местная администрация расположилась в небольшом аккуратном доме. А бизнесменам приходится строить для себя новые здания.

На центральной площади города установлены памятники. Местной Афродите. Она так и называется «Истра, выходящая из воды…» Великому Леонардо (выяснилось, что его бабушка была родом из Истры, и большую роль в формировании его, как личности, сыграли рассказываемые ей сказки).

А также рыцарям. Меча. и орала. Олень зовёт к себе детей поиграть.

Достопримечательности Истры: Новоиерусалимский монастырь

Его замысел был воплощен в жизнь. И доныне это величественное архитектурное сооружение является начальной точкой всех экскурсионных городских маршрутов.

Сайт: Данное религиозное сооружение, основанное в 1656 г.

патриархом Никоном, должно было воссоздавать палестинские святыни, повторяя архитектурные особенности Храма Гроба Господня.

Монастырский комплекс включает в себя:

  1. каменную ограду;
  2. Воскресенский собор, возведенный по чертежам иерусалимского Храма Гроба Господня;
  3. ряд других зданий с декором из лепнины, майолики.
  4. церкви Константина и Елены Иоанна Рыльского и Елены Царицы, Входа Господня в Иерусалим, Рождества Христова, Трёх Святителей Великих;

Судьба обители тяжела. В XVIII ст. она страдала от пожаров, в 1940-х г.

г. – от рук фашистских варваров. Тем не менее, монастырь был восстановлен, однако реставрационные работы ведутся там до сих пор.

Что посетить в Истре и окрестностях: Ново-Иерусалимский монастырь, церкви и усадьбы

Комплекс был достроен уже после кончины Никона.

В западной части монастырской территории стоят Трапезные палаты и церковь Рождества Христова. На втором этаже Больничных и Настоятельских ворот находились помещения для царской семьи. Обитель посещал М.Лермонтов и написал стихотворение «В Воскресенске». В 1919 году монастырь закрыли, там размещался музей.

Сейчас идет передача монастыря русской православной церкви. И хотя здесь по-прежнему находятся помещения музея, идут работы по воссозданию первоначального вида монастырского комплекса. На территории монастыря сохранились многие здания: собор, здание приюта, трапезная, палаты царевны Татьяны, келейный корпус, братский корпус, настоятельские покои, подземный храм Константина и Елены.

Находится на территории монастыря. Это подземный храм с уникальным медным иконостасом. Сейчас в храме восстановлен крест, являющийся копией Креста Господня.

33

Что посмотреть в Истре: достопримечательности и интересные места

Данный собор является уникальным строением, поэтому он не оставит равнодушным ни одного туриста.

Основателем собора является патриарх Никон.

Его строительство проводилось с 1656—1685 гг.

Собор неоднократно подвергался разрушению. Поэтому каждая его реставрация оставляла свой отпечаток на его архитектурном виде. Тем не менее собор сохранился и по сей день радует гостей своим величественным архитектурным строением.

Местоположение: улица Советская — 2.

Река Истра Каждый турист должен побывать на этой реке. Ее длина составляет 113 км. Протекает она в трех районах Московской области. Река отличается необыкновенной красотой и живописностью.

Недаром ее считают одной из самых красивых рек Подмосковья. На ее берегу установлены комплексы оздоровительных мероприятий – санаторно-курортные дома. А также организовываются соревнования по ловле рыбы.

Когда-то давно на берегу этой реки создавал свои шедевры сам Левитан, вдохновляясь окружающей живописной обстановкой.

yakaev

И только в самом центре — между площадями Дружбы и Революции выстроены новые кирпичные жилые комплексы.Именно на площади Дружбы устраиваются различные народные гуляния.Напоминание о том, что праздник близок.Наверно, единственный более-менее обустроенный пешеходный тротуар — в целом город оставляет не совсем радостное впечатление.Любимое занятие советских дизайнеров украшать серые и унылые стены панельных домов:Центр детского и юношеского творчества:Скульптура Леонардо да Винчи:Улица Ленина и современная жилая застройка:Прилегающая территория к детскому центру хоть как-то благоустроена:Жилой комплекс «Подкова»:Истринское отделение Пенсионного фонда РФ:Хотя окна первых этажей современных жилых комплексов выходят прямо во двор старинных деревянных домов — типичный образ небольших провинциальных городов нашей страны.Местная радиовышка:На площади Революции находится здание администрации Истринского

Достопримечательности города Истра (Московская область)

В 1919 году монастырь закрыли, там размещался музей. Сейчас идет передача монастыря русской православной церкви.

И хотя здесь по-прежнему находятся помещения музея, идут работы по воссозданию первоначального вида монастырского комплекса.

На территории монастыря сохранились многие здания: собор, здание приюта, трапезная, палаты царевны Татьяны, келейный корпус, братский корпус, настоятельские покои, подземный храм Константина и Елены.

Находится на территории монастыря. Это подземный храм с уникальным медным иконостасом.

Сейчас в храме восстановлен крест, являющийся копией Креста Господня. 33 ступени ведут вниз к приделу священномученика Кириака, за которым вырублен колодец «Живоносный источник».

Храм доступен для посещения. Скит был выстроен в форме афонских жилых башен, когда патриарх переехал в монастырь.