Главная - Земельное право - Где в уфе переоформить квартиру

Где в уфе переоформить квартиру


Где в уфе переоформить квартиру

Сколько стоит переоформлять квартиру: виды сделок и налоги


Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 703-15-47 — Москва 8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта! Все консультации у юристов бесплатны. До старта самой процедуры по переоформлению необходимо собрать документы.

Список необходимых документов достаточно большой и включает в себя:

  1. Выписки из домой книги;
  2. Кадастровые выписки;
  3. Паспорта участвующих в переоформлении;

  4. Документы, подтверждающие право на имущество;
  5. Заверенные нотариусов разрешения;
  6. Выбранный договор переоформления квартиры;
  7. Регистрация права собственности.

Прежде чем переоформлять квартиру необходимо выбрать способ, согласно которому права собственности перейдут под зону влияния другого человека.

Как переоформить квартиру на другого человека?

До четырнадцатилетнего возраста сделки с недвижимостью совершают законные представители или опекуны в интересах ребенка;

  • Разрешение органов опеки.

    Получение необходимо, если из собственности несовершеннолетнего выбывает имущество, а взамен приобретается новое.

  • Перечень документов, предоставляемых продавцом недвижимости, значительно больше.

    Это связано с тем, что, помимо идентификации личности продавца, устанавливаются характеристики и юридический статус реализуемой недвижимости. Со стороны продавца потребуются:

    1. документ о регистрации брака или его расторжении;
    2. свидетельство о рождении ребенка, если собственником является несовершеннолетний;
    3. паспорт (если собственников несколько, то документы всех владельцев);
    4. доверенность, если интересы стороны представляет юрист;
    5. согласие на продажу от второго супруга, если имущество приобреталось в период брачного союза;
    6. номер налогоплательщика;

    Как переоформить квартиру на другого человека: жену, мужа, родственника?

    В случае необходимости, в качестве представителя одной из сторон может выступать доверитель, на которого должна быть оформлена нотариальная доверенность.Какие документы нужны для переоформления квартиры?Перед заключением договора нужно подготовить следующий список документов:Заявление о регистрации сделки;Подписанный всеми сторонами договор о купле-продаже;Подписанный участниками сделки акт приема-передачи;Техпаспорт из БТИ;Копии паспортов участников сделки;Если необходимо, то согласие супруги или супруга на совершение сделки в письменном виде и заверенное у нотариуса;Квитанция об уплате госпошлины;В случае работы через представителя у последнего должна быть нотариально заверенная доверенность;В случае необходимости, кредитный договор с банком;При необходимости копия решения суда о признании какого-либо

    Как переоформить коммунальные платежи уже после совершения покупки квартиры

    Основой это процесса является составление актов приема-передачи жилых помещений. Ключи от квартир передаются только после их подписания.

    Подписывать документ следует только после фактического осмотра построенного жилья. Подходить к этому процессу стоит максимально ответственно.

    Позднее, когда подпись уже проставлена, никакие претензии застройщику не будут иметь законного обоснования. Исключением являются лишь отдельные случаи, выделенные законом. Эксперты рекомендуют отправляться на осмотр квартиры днем при достаточном солнечном свете.

    Скрыть некоторые недочеты строительства помогает искусственное освещение. Особо внимательно стоит осмотреть следующие детали: швы между панелями (не должно быть никаких потеков); несущие конструкции (отсутствие трещин и иных искажений целостности); стояки на кухне и в санузле (отсутствие подтеков, луж); механизмы открывания дверей и окон;

    Переоформление квартиры

    Он понадобится в дальнейшем для того, что бы оформить все права будущих владельцев.

    Будьте готовы, что процесс передачи квартиры в руки другого собственника займёт немало времени, соблюдая строго установленный порядок. Обуславливается это возникновением некоторых значимых ошибок в документах.

    Поэтому, собирая необходимые бумаги, проявите максимальное внимание, это поможет вам значительно сэкономить время.

    Договор дарения. Такой вариант договора относится к безвозмездным сделкам. Не исключается и такой вариант, когда оформляется договор дарения, а по факту, оказывается, что это договор купли — продажи. Но в данном случае, средства, отданные за квартиру, вернуть будет невозможно.

    Либо договор признаётся не действительным. Долевой договор купли — продажи.

    Оформляется в случае, когда владельцев жилья несколько. Договор купли — продажи.

    Порядок переоформления квартиры по дарственной


    Участие нотариуса необходимо, если передается и переоформляется доля квартиры по дарственной; заручиться подходящей к случаю документацией для осуществления приватизации; написать заявку на проведение процедуры и оплатить государственный налог; через положенный промежуток времени получить выписку из ЕГРН и все остальные документы.

    Такой вид договора подразумевает возможность выкупа недвижимости целиком.

    Переоформить квартиру по дарственной можно за 7 дней, если обратиться напрямую в Росреестр или за 9 дней, если в многофункциональный центр. Положительными моментами составления договора дарения является то, что полученное в дар имущество не подлежит разделу при разводе, близкими родственниками налог в 13% не уплачивается, правоустанавливающий документ сложно отменить.

    При помощи дарственной можно передать в дар долю жилой площади. Чтобы наделить одаряемого правом переоформить право собственности в регистрационном органе, следует посетить нотариальную контору для завизирования договора дарения.

    Как переоформить квартиру на родственника?

    Пошаговое пособие.

    5 способов переоформления жилья близким родственникам:

    1. ;
    2. ;
    3. ;
    4. ;
    5. .

    Перечисленные способы подходят и для переоформления квартиры лицу, не состоящему с хозяином помещения в близких родственных отношениях, однако в этом случае стороны столкнутся с более существенными денежными затратами. Размеры выплачиваемых в описанных выше случаях госпошлин и налоговых отчислений напрямую зависят от нескольких факторов:

    1. степени родства с владельцем жилья.
    2. наличия или отсутствия льгот;
    3. оценочной рыночной стоимости помещения;

    Для безвозмездной передачи жилого помещения родственнику или третьему лицу оформляется .

    Документ может составляться и в устном, и в письменном виде, однако рекомендуется заключать сделку с доказательствами на бумаге, так как нередко дарение оспаривается родственниками дарителя.

    Письменная форма

    Как переоформить квартиру на другого человека?

    Если жилплощадь находится в собственности больше 5 лет, вопрос об уплате налога снимается. Здесь участники сделки просто обмениваются имеющейся жилплощадью.

    Таким способом можно переоформить право собственности на другого человека и избежать уплаты налога с прибыли. Это оптимальный способ оформить недвижимость на родственника. Таким образом можно передать жилплощадь в собственность любому человеку, но если вы не связаны с одариваемым родственными узами, последнему придётся оплачивать налог со сделки.

    На родственников (близких) этот порядок не распространяется. Этот вариант подходит тем, кто оформляет жильё на себя, вступая в права наследства.

    Переоформить свидетельство на себя можно по завещанию или на общих правах. В любом случае придётся ждать 6 месяцев. Теперь поговорим о том, как переоформить право собственности в конкретных ситуациях. Как переоформить квартиру на дочь или на сына? Здесь лучше выбрать дарение или оформить завещание.

    Как переоформить квартиру

    Шаг 3: В государственную регистрационную службу приносим 3 экземпляра этого договора. Процесс регистрации может занять от одной недели до месяца.

    Подробнее о купле-продаже квартиры читайте Шаг 1: Составляем договор. Это можно сделать самому — нужно скачать образец и заполнить его. Можно с нотариусом — этот вариант более затратный.

    Нотариус попросит предоставить документы:

    1. паспорта дарителя и одаряемого;
    2. справка о зарегистрированных в квартире.
    3. свидетельство о праве собственности на квартиру;
    4. выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;

    Шаг 2: Если есть другие собственники данной квартиры, заверяем у нотариуса их согласие. Шаг 3: Нотариус составляет договор, в котором обязательно должен прописать стоимость квартиры, которую ни в коем случае нельзя занижать, так как сделку могут не зарегистрировать.