Главная - Лицензирование - Где регистрировать договор аренды квартиры между физическими лицами

Где регистрировать договор аренды квартиры между физическими лицами


Где регистрировать договор аренды квартиры между физическими лицами

Государственная регистрация договора найма жилого помещения


При наличии документа найма квартиры, одна из сторон может привлечь вторую к ответственности, если та, в свою очередь, не соблюдает свои обязательства. Договор найма жилого помещения является юридически значимой бумагой, соответственно, он подлежит предъявлению в судебной инстанции.

Чтобы зарегистрировать договор найма, необходимо обратиться в специальное государственное учреждение — Росреестр. Указанное учреждение является федеральным органом исполнительной власти. Основными задачами данной организации является ведение кадастрового учета недвижимости. При оформлении данного учета фиксируются все сделки, проводимые с жилыми и нежилыми помещениями.
Обратиться за регистрацией договора найма квартиры можно лично, подав документы в Росреестр или подать бумаги через многофункциональный центр. Вправе начать процедуру государственной регистрации лицо, подписавшее соглашение.

В качестве данного лица могут выступать некие граждане, например, собственник или квартиросъемщик.

Порядок регистрации договора аренды квартиры между физическими лицами: нужно ли регистрировать в 2023 году, где, сроки и стоимость

Если она отсутствует — это существенный повод для признания этого соглашения не действительным. Когда в тексте не указан срок внесения оплаты, считается, что она оплачивается ежемесячно, в соответствии с порядком, предписанным Жилищным кодексом РФ.

Акт передачи при подписании по соглашению сторон может не составляться (ст.

558 ГК РФ). Впоследствии этот договор будет гарантом своевременной оплаты для наймодателя и соблюдением прав для квартиросъёмщиков. Поскольку аренда квартиры — это отдельная статья дохода, она облагается для физического лица подоходным налогом (13%). Его рассчитывает сам плательщик каждый год в декларации о доходах (форма 3НДФЛ), подаваемой после окончания налогового периода.
Налог насчитывается, если сумма дохода за год получилась больше 10 МРОТ.

Когда хозяин жилплощади является индивидуальным предпринимателем (ИП), то он может использовать упрощённую систему налогообложения – 6% от дохода.

Регистрация договора аренды квартиры между физическими лицами

Внимание Для частного лица она составляет 2000 рублей, для организации – 22000 рублей. Если подают заявление оба участника, в этом случае госпошлина делится на два равных платежа. Если и арендодатель, и арендатор являются физическими лицами, то каждый из них должен оформить платежку на 1000 рублей.

Квартирный вопрос занимает умы многих граждан нашей страны. Кому-то негде жить, а денег на собственную квартиру не хватает, а у кого-то жилья гораздо больше, чем требуется и приходится ежемесячно оплачивать коммунальные услуги за пустующую квартиру. Оптимальным решением для таких людей является сдача жилья в аренду, отчего выигрывает и арендатор, и арендодатель.

Как законодатель регулирует вопросы найма жилых помещений, и какие документы необходимо оформить сторонам при заключении соглашения?

Договор аренды квартиры с пропиской

Кстати договор найма(аренды) и Акт приема-передачи могут быть датированы разными числами.

Чем отличается договор аренды от договора найма жилого помещения? Прежде всего, при составлении соглашения необходимо определить, чем понятие аренды отличается от понятия найма.
Но дата акта должна соответствовать фактическому вселению Если список с мебелью и бытовой техникой большой — составьте Акт приема-передачи квартиры на отдельном листе.
Приготовьте договор заранее, чтобы потом просто вписать личные данные нанимателя Наличие официальной регистрации по месту пребывания несет в себе немало плюсов для арендатора. Так, ему открывается доступ к широкому спектру государственных и коммерческих услуг: право на получение медицинских услуг в поликлинике, образовательных услуг в школе или детском саду, получение кредита и оформление страховки, трудоустройство и пр.

Таким образом, наличие временной регистрации способно существенно улучшить качество жизни жильца и устранить ряд административных барьеров.В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей

Нужна ли регистрация договора найма квартиры?

Если в договоре не прописан срок, то считается, что такой договор заключен на 5 лет. Договор, заключенный на 1 год или менее, считается краткосрочным и срок в таком договоре обязательно должен быть прописан.

Существенным условием договора найма является плата за жилое помещение. Если таковая не прописана, то договор может быть признан недействительным.

В соответствии со ст. 674 ГК РФ краткосрочные договора найма не нуждаются в государственной регистрации в отделениях Росреестра, а вот долгосрочный договор придется зарегистрировать в течение 1 месяца со дня его заключения (введено в действие Федеральным законом N217-ФЗ от 21.07.2014 года).

Как правило, собственник заключает договор найма на срок менее 1 года. Это делается затем, чтобы подробнее познакомиться с нанимателями, их порядочностью и платёжеспособностью. Если вам нравятся квартиросъемщики и вы хотите продлить с ними договор, то не поленитесь переписать его с новым сроком действия.

ИФНС, т.е.

Регистрация договора найма

Не лишним будет к договору прикрепить копии паспортов арендодателя и арендатора, а также копии и правоустанавливающих документов на сдаваемое в наем помещение. Если в сделке принимает участие представитель агентства недвижимости, он так же может получить копии всех документов и должен предоставить документы, подтверждающие его полномочия (чаще всего это доверенность от предприятия).

— Можно ли не указывать сумму оплаты за пользование жильем?

Нет, иначе это уже будет совсем другой договор — договор безвозмездного пользования. Однако вы можете указать заниженную сумму или номинальную сумму, к примеру, в 100 рублей. — Я сдаю квартиру, какие могут быть последствия, если я укажу заниженную суммы арендной платы в договоре? Если ваши арендаторы задолжают вам арендную плату и дело дойдет до суда, вы не сможете вернуть полную сумму причитающихся вам денег.
За те месяцы, когда ваши арендаторы не оплачивали проживание, вы сможете получить лишь сумму аренды, указанные в договоре.

Регистрация договора аренды квартиры между физическими лицами

У каждого должны быть документы, удостоверяющие личность.

Количество экземпляров договора — по одному для каждой из сторон и один экземпляр для регистрирующего органа (он будет храниться в архиве). Помимо этого может потребоваться акт приема-передачи (в случае если в договоре он предусмотрен как неотъемлемая часть) и доверенность (в случае если договор подписывался не собственником, например).Договор найма.

заключенный на срок менее года, считается краткосрочным — по такому нанимателя можно ограничить в неудобных для наймодателя правах. Например, наниматель не будет иметь преимущественного права на заключение договора на новый срок, не сможет вселить еще кого-либо в квартиру, а также не сможет сдать квартиру в поднаем.Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки.

Нужна ли регистрация договора найма

При этом следует понимать различия между понятиями найма и аренды, которые заключаются в том, что наём предоставляется физическим лицам, а аренда – юридическим. Вопрос касательно того, надо ли регистрировать договор найма жилого помещения, и сегодня у многих вызывает недоумение, связанное с путаницей в понятиях найма и аренды.

Так, наём заключается не просто с физическим лицом.

Немаловажным нюансом является и тот факт, что объектом сделки может служить только жилое помещение. Арендовать же можно не только жилую квартиру или дом, но и нежилые помещения.

Исходя из этого, целесообразно чётко различать договор найма и договор аренды. Как уже говорилось, арендовать можно как жилую, так и нежилую недвижимость.

Независимо от того, что именно

это за имущество, государственная регистрация такой сделки, в соответствии с 609 статьей Гражданского кодекса, обязательна. Регистрация в соответствии с 35 статьей Гражданского кодекса, больше не является обязательной.

Зачем нужна регистрация договора аренды квартиры?

Государственная регистрация договора найма — это особая процедура, проводимая специально уполномоченными государственными регистрационными органами, направленная на внесение сведений о праве владения и пользования третьими лицами жилым помещением для проживания в нем в течение срока, указанного в договоре.

В случае если срок не определен, то договор считается заключенным на 5 лет (ст. 683 ГК РФ). Таким образом, государственная регистрация договора аренды выступает определенным гарантом прав сторон, закрепляя их правовой статус наймодателя и нанимателя. Но что это значит для них? Большие выгоды при регистрации договора получает наниматель.