Главная - Лицензирование - Где расшифровка огрн

Где расшифровка огрн


Где расшифровка огрн

Что такое ОГРН и ОГРНИП: простая расшифровка сложных номеров


Так, контролирующим организациям вполне достаточно было, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью располагали индивидуальным номером налогоплательщика (ИНН).Однако после появились и другие формы организации бизнеса, а правовое развитие в этой области привело к тому, что свидетельства ИНН стало недостаточно. Ведь содержащаяся в нём информация свидетельствовала только лишь о том, к какой налоговой инспекции приписано предприятие и под каким номером зарегистрировано.Именно поэтому в 2001 году был введён в действие новый федеральный закон, который регламентировал государственную регистрацию юрлиц. В отличие от ИНН, это не просто нумератор, а ещё и набор данных о форме собственности, о дате создания, о регионе, где находится предприятие, и о налоговой инспекции,

Коды ОГРН расшифровка

Права могут принадлежать юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или государственному учреждению.

Данный закон ввёл понятие основного государственного регистрационного номера (ОГРН) для всех организаций.

В зависимости от принадлежности проставляется соответствующий номер. Юридическому лицу – цифра 1 (один), индивидуальному предпринимателю – цифра 3 (три), государственным учреждениям – цифра 2 (два); Последующие цифры (буквы ББ) определяют год, когда зарегистрировано учреждение. Если это 2011 год, то ББ будут представлять «11», если год 2009, то «09» и так далее; Четвертая и пятая цифра (буквы ВВ) утверждают, в каком субъекте Российской Федерации зарегистрировано учреждение.
Каждому субъекту РФ назначен индивидуальный порядковый номер в соответствии со статьей 65 Конституции.

К примеру, для города Санкт-Петербург порядковый номер – 47. Очень часто этот номер называют номер региона, и его можно заметить на автомобильных номерах, в свидетельстве о праве государственной регистрации собственности;

Расшифровка ОГРН юридического лица

2 – характеризует госучреждение.

Число 3 – индивидуальный предприниматель (но в данном случае это ОГРНИП).

Затем идут цифры (14), которые указывают на год, когда была открыта организация (2014). Следующая аббревиатура 77 – место регистрации компании. У всех субъектов РФ имеется свой код, закрепленный действующим законодательством (77 – Москва).

С 4 по 7 цифру (7746) – отделение ФНС в регионе. Точные сведения дает 6-е и 7-е число. В данном примере – это межрайонная налоговая служба столицы.

Следующие пять цифр (30576) – порядковый номер решения, на основании которого образовалось данное предприятие. ФНС в течение всего года заносит в реестр обновленные сведения о решениях (порядковых номерах). Последний показатель – контрольный, подтверждающий подлинность номера. Для того чтобы определить, является ли определенный набор цифр номером ОГРН, можно воспользоваться формулой либо онлайн сервисом .
Двух одинаковых кодов быть не может.

Что такое ОГРН, где его выдают, для чего он нужен?

«Благодаря ОГРН можно быстро выяснить, существует ли организация на самом деле, не является ли мошенником, не было ли у нее проблем с законом или налогами.» Эти данные могут оказаться довольно важными, например, для партнеров организации.

Проверку может осуществить и любой заинтересованный человек, так как основные сведения не являются коммерческой тайной и доступны всем. ОГРН относится к основным реквизитам организации и по закону должен быть указан во всех юридических документах наряду с другими реквизитами: адресом, номером расчетного счета и другими. Проще всего сделать это, если форма документа не унифицирована и может быть дополнена.

Если же форма бумаги унифицирована и не подлежит изменениям, а строка с регистрационным номером отсутствует, вписывать его не нужно: при отказе бюрократических служб принять ее, легко доказать свою правоту. Впрочем, большинство форм уже исправлены, а потому проблем возникнуть не должно.

Что такое ОГРН и ОГРНИП: как расшифровывается, зачем нужны и как узнать свой ОГРН

Однако после появления новых форм собственности и роста численности компаний было принято решение ввести ОГРН и ОГРНИП (Федеральный Закон №29-ФЗ от 08.08.2001 г.).

ОГРН свидетельствует о том, что юридическое лицо или компания (ООО) легально осуществляет свою деятельность на территории РФ и состоит на учете в налоговой службе. ОГРН вносится в свидетельство о постановке на учет, которое, в свою очередь, вносится в ЕГР (Единый государственный реестр).

Из ОГРН можно узнать:

  1. Субъект РФ, в котором владелец ОГРН был зарегистрирован и осуществляет свою деятельность или находится по факту.
  2. Форму собственности.
  3. Дату регистрации компании, юридического лица или индивидуального предпринимателя.

ОГРН упрощает процесс получения нужной информации об ИП или юридическом лице различным государственным органам. Полномочия на предоставление ОГРН имеет налоговая служба. И чтобы его получить, надо пройти следующие этапы:

ОГРН и ОГРНИП: что это и где его взять


Для налоговой службы этот номер также представляет удобство, позволяя контролировать работы ИП и компаний, а также вести слежение за процессом налогообложения по отношению к новым бизнесменам.Почему это так важно?

Комбинация цифр является особо важной для самого лица и его партнеров, тому есть ряд определенных причин:

  1. он нужен для предоставления партнерам ИП.
  2. его срочно нужно указывать при формировании записи в государственный реестр;
  3. это регистрационный показатель для ИП;
  4. он фигурирует в ряде документов, связанных с деятельностью ИП;

Таким образом, сложно переоценить важность параметра, ведь без его существования порою невозможна уплата налогов или ведение партнерских взаимоотношений с контрагентами.

Расшифровка и проверка кодов ОГРН

При занесении юридического лица в реестр и присвоении ему номера ОГРН, соответствующим налоговым органом обязательно выдается свидетельство, подтверждающее госрегистрацию юридического лица.

В состав основного регистрационного номера входят всего 13 цифр.

Рассмотрим значение каждой из них на конкретном примере.

Представим, что юридическое лицо имеет номер 1-14-37-02-87345-5. Расшифруем, что же это значит.

  1. Первое число в перечне (в данном случае — цифра «1») означает, что конкретно этот номер регистрации принадлежит частному юридическому лицу. Точно такое же значение имеет цифра «5», нужно учитывать это, если ОГРН начинается именно с нее.

На первом месте в основном регистрационном гос номере также могут находиться числа «2» и «3».

Если первое значение «2», то данный номер характеризует государственное учреждение, если «3» – это ОГРНИП, то есть регистрационный гос номер, принадлежащий индивидуальному предпринимателю.

Что такое ОГРН

Номер присваивается всем организациям.

Он содержит данные о форме собственности, дате основания, территории, на которой зарегистрировано предприятие, и отделении ИФНС (Инспекции Федеральной Налоговой Службы), к которому оно относится. Многим известно, что ИНН – это всего лишь порядковый номер. Другое дело – ОГРН. Он расшифровывается согласно определенным правилам и содержит больше информации, чем ИНН.

Рассмотрим один из кодов (1-14-77-46-30576-2) и расшифруем его. Код образован 13 цифрами в формате С-ГГ-КК-НН-ХХХХХ-Ч. Код начинается с цифры 1, которая является признаком отнесения и свидетельствует, что номер присвоен юридическому лицу.

2 – атрибут государственного учреждения. Цифра 3 в начале номера – принадлежность ИП (в этом случае номер называется не ОГРН, а ). Далее следуют две цифры (14), благодаря которым мы узнаем, в каком году образовано предприятие (в данном случае – в 2014).

Затем следуют две цифры, указывающие на место регистрации юридического лица.

Как расшифровать код огрн физического лица

Даже в том случае, когда две разные компании имеют одно название, их ОГРН не будут одинаковыми – это исключено.

Номер фиксируется в едином государственном реестре юридических лиц.

При занесении юридического лица в реестр и присвоении ему номера ОГРН, соответствующим налоговым органом обязательно выдается свидетельство, подтверждающее госрегистрацию юридического лица. В состав основного регистрационного номера входят всего 13 цифр. Рассмотрим значение каждой из них на конкретном примере.

Представим, что юридическое лицо имеет номер 1-14-37-02-87345-5. Расшифруем, что же это значит.