Главная - Авторское право - Газовый счетчик на сколько лет ставят

Газовый счетчик на сколько лет ставят


Газовый счетчик на сколько лет ставят

Сколько должен служить газовый счетчик и кто его должен менять


Исходя из этого, индивидуально складывается и срок их службы. Каждый производитель приборов обязан указать в техническом паспорте счетчика его срок службы. Такие сроки могут варьироваться от 15 до 25 лет. Однако нужно знать, что законодательством строго зафиксирован срок эксплуатации счетчиков 20 лет.

Это значит следующее:

  1. если прибор выйдет из строя и его нельзя будет восстановить в течение этих 20 лет, то он будет подлежать замене;
  2. если прибор проработает 20 лет и будет также исправен, то он будет подлежать замене независимо от того, что в паспорте срок службы может быть предусмотрен большее количество времени.

Поэтому, выбирая счетчик, необходимо обращать внимание на срок его службы, он должен быть более 20 лет, чтобы не пришлось прибор менять заранее.

При выборе также важно учитывать и его пропускную способность.

Данный показатель можно увидеть на маркировке,

Через сколько лет нужно менять газовый счетчик

Зависит она от межповерочного периода, страны-производителя и пропускной способности прибора.К установке должны допускаться только те измерительные средства, которые прошли поверку и имеют пломбу на корпусе.Межповерочный интервал представляет собой срок, в течение которого производитель дает гарантию на правильную работу прибора.Продолжительность интервала поверки имеет диапазон от 8 до 12 лет.Если она не была проведена вовремя или отсутствует новая пломба, показания данного прибора не могут учитываться для предъявления к оплате.Поверку должны осуществлять специальные службы газа. Данная процедура происходит следующим образом:Вызов специалиста. Он должен быть из службы, с которой заключается договор по техническому обслуживанию газового оборудования.Демонтаж счетчика и отправка его на поверку.Выдача заключения по результатам поверки.

Может быть два варианта: признание пригодным или непригодным измерительного средства.

Срок службы газового счетчика

Разница также состоит и в эксплуатационных сроках. По прошествии определенного времени происходит снижение качества функциональности устройства, возникают перебои, которые влияют на выполнение прибором его основной цели – учета показаний.

Снижение качества выражается в излишнем шуме, постоянных перебоях, ошибках в учете потребляемого ресурса. Поэтому любой газовый счетчик обязательно периодически проверяется (для определения его работоспособности) и при необходимости заменяется на другой. Средний срок службы устройств учета достигает 20 лет.

Для справки! Указанный срок начинают отсчитывать по правилам с момента создания устройства, а не от даты его фактической установки в систему газоснабжения.

Поверка газовых счетчиков

м.

Любое учетное устройство поставляют вместе с его паспортом. Этот документ содержит основные характеристики устройства – эксплуатационный срок, периодичность необходимости выполнения поверки. К примеру, по различным учетным устройствам предусматривают разные сроки их максимальной эксплуатации.

Обнаружив поломку, следует обратиться в специализированную фирму как можно быстрее. Специалисты устранят неисправность или заменят прибор. Благодаря бытовым газовым счетчикам можно результативно проанализировать использованные ресурсы, чтобы экономно расходовать газ и планировать свой бюджет. Установка прибора необходима жильцам, так как имеет множество преимуществ.
На оборудование при эксплуатации воздействуют разные факторы, которые могут привести к сбоям техники.

Любые отклонения позволяет установить метрологическая поверка газовых счетчиков.

Она удостоверяет или отвергает безошибочность работы прибора.

Плановая диагностика устройства проводится по доступной цене и недолго.

Периодичность поверки газовых счетчиков зависит от вида оборудования и периодом между проверками, равным 5-12 годам. Поверку проводит организация Госстандарта, используя современные методы.

Сроки замены газового счетчика и основные правила


При этом обращается внимание в том числе и на подводку газовых сетей в частный дом или квартиру.Шаг 3. Приобретение счетчика в специализированных магазинах. Лучше доверить это специалисту, который точно знает, какой счетчик покупать.

Существует множество нюансов, которые неосведомленный человек может не знать. Уточнить стоимость замены газового счетчика нужно в компании, которая будет производить установку.

Цену на замену газового счетчика специалисты смогут озвучить после изучения технических данных газопровода в вашем доме.Шаг 4. После того, как замена газового счетчика будет произведена, следует все тщательно проверить.

Без этой процедуры измерительный прибор не может быть введен в эксплуатацию.При демонтаже старого газового счетчика

Замена газового счетчика: стоимость и правила замены, срок службы, список документов

Впрочем, подобные инструкции во основном актуальны для специализированных организаций.

Если собственника все устраивает, необходимо подписать акт выполненных работ.Шаг 5. Заключительный этап после замены газового счетчика – опломбирование.

Абонент несёт основную ответственность за следующие пункты:

  1. Содержание измерительного газового оборудования:
    • Доставка прибора для поверки;
    • Оплата поверки;
  2. Корректность показаний газового счётчика;
  3. Доставка прибора для поверки;
  4. Работоспособность газового счётчика.
  5. Оплата поверки;

Первый пункт подтверждается документом, утверждённым приказом Госстандарта РФ от 18.07.1994 г.

№ 125. Таким образом, первостепенная обязанность собственника газового оборудования вовремя отправлять прибор на поверку для достоверных показаний потребляемых объёмов газа. По отзывам, стоимость замены может обойтись от 1000 до 15000 рублей (зависит от конкретного города, региона). Средние расценки — от 3 до 4 тысяч руб.
Срок службы прибора газового учёта определяет его изготовитель.

Замена газового счетчика: когда требует закон

Однако на практике получается не всегда так, поскольку для бесплатной установки нужно получать соответствующие разрешения, а это процесс небыстрый. Поэтому многие граждане пользуются услугами частных организаций.

В соответствии с действующим российским законодательством, на собственника недвижимости возложены следующие обязательства: Самостоятельно приобретать требующиеся для установки счётчики под свою систему подачи газа и предоставлять их специалистам; Поддерживать целостность учётного прибора, исправность его работы и проводить соответствующее обслуживание, в том числе и плановое;

Делить обязанности по обслуживанию газового счётчика в соответствии с подписанным договором компании установщика; Заключать договор технического обслуживания с государственным органом, таким образом, снимая с себя часть обязательств и ответственности за работу прибора;

Россиян обязали установить газовые счётчики: разъясняем нормы закона

Но если в квартире есть отопительные приборы – газовая водонагревательная колонка или отопительный котел, работающий на природном газе, без установки счетчика не обойтись. Кстати, эти правила не должны стать новостью для потребителей – их приняли несколько лет назад, потребителям дали срок на установку – до конца 2014 года. Но тогда многие не смогли выполнить требования.

Причем адаптироваться к новым условиям не успели не только собственники квартир, но и сами газовщики.

Производители не смогли обеспечить страну таким количеством приборов учета. В связи со всеми этими сложностями срок и перенесли до 1 января 2023 года. Теперь от установки счетчиков отвертеться не получится. Если собственник не захочет устанавливать приборы учета газопотребления добровольно, газораспределительная организация имеет право смонтировать его принудительно.
Никакого согласия собственника для этого не требуется.

Какой срок эксплуатации у газового счетчика

No549, утвердило п.

25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, что определение количества используемого топлива высчитывается по данным считывающего устройства, поверенного в срок по данным паспорта.

Т.е., показания не учитываются для предъявления к оплате, если действия поверки не выполнены вовремя.Важно! Экспертиза годности устанавливается Федеральным агентством по метрологии.Абонентский отдел газоснабжающей организации заносит данные об установке и пригодности измерительного оборудования.

И в обязательном порядке информируют абонементов личным уведомлением о сроке поверки, даже при исправной работе прибора.