Фз 221 ст28


Оглавление:

Федеральный закон 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»


Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом. 3. Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (далее — кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе. 4. Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (далее — кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными настоящим

О кадастровой деятельности (с изменениями на 6 марта 2023 года)

Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее — кадастровый инженер).4_1. Кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также — объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.4_2.

В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица.

Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений.

Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.5.

Статья 29.1. Права и обязанности кадастрового инженера при осуществлении кадастровой деятельности

соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, а также соблюдать стандарты осуществления кадастровой деятельности и правила профессиональной этики кадастровых инженеров;2) отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;3) отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если предоставленные заказчиком кадастровых работ документы содержат недостоверные сведения;4) отказаться от выполнения кадастровых работ в случае, если предоставленные

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ ст 27 (ред.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
от 06.03.2019)

Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если: 1) утратил силу с 1 марта 2010 года.

— Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ; 2) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков; 3) утратил силу с 1 марта 2010 года.
— Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ; 4) — 5) утратили силу с 1 октября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ; 6) такой земельный участок образован из земельных участков, относящихся к различным категориям земель, за исключением установленных федеральным законом случаев; 7) в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в орган кадастрового учета поступили возражения относительно размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и в составе документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, отсутствуют документы, подтверждающие снятие указанных возражений;

Федеральный закон от 24 июля 2007 г.

N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Настоящий Федеральный закон с 1 марта 2008 г., за исключением и настоящего Федерального закона настоящего Федерального закона со дня официального опубликования настоящего Федерального закона настоящего Федерального закона с 1 января 2012 г. Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 1 августа 2007 г.

N 165, в «Парламентской газете» от 9 августа 2007 г.

N 99-101, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4017 В настоящий документ внесены изменения следующими документами: от 6 марта 2023 г. N 22-ФЗ Изменения вступают в силу с 6 марта 2023 г. от 27 декабря 2023 г. N 538-ФЗ Изменения вступают в силу с 1 июля 2023 г.
См. настоящего документа Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ от 3 августа 2023 г. N 308-ФЗ Изменения вступают в силу с 14 августа 2023 г.

от 28 февраля 2023 г.

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ ст 28 (ред.

от 06.03.2019)

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Настоящий Федеральный закон с 1 марта 2008 г., за исключением и настоящего Федерального закона настоящего Федерального закона со дня официального опубликования настоящего Федерального закона настоящего Федерального закона с 1 января 2012 г.

Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 1 августа 2007 г.

N 165, в «Парламентской газете» от 9 августа 2007 г. N 99-101, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4017 В настоящий документ внесены изменения следующими документами: от 6 марта 2023 г.

N 22-ФЗ Изменения вступают в силу с 6 марта 2023 г. от 27 декабря 2023 г. N 538-ФЗ Изменения вступают в силу с 1 июля 2023 г. См. настоящего документа Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ от 3 августа 2023 г. N 308-ФЗ Изменения вступают в силу с 14 августа 2023 г.
от 28 февраля 2023 г.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (с изменениями и дополнениями)

В связи с этим урегулированы отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности (проведения кадастровых работ).

Установлены принципы ведения кадастра; порядок ведения государственного кадастра недвижимости и предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости; перечень документов, необходимых для ведения кадастра; условия и порядок проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, а также определены органы и лица, осуществляющие деятельность по формированию объектов кадастрового учета.