Главная - КАСКО - Факсимиле в военной приемке

Факсимиле в военной приемке


Факсимиле в военной приемке

Для каких документов можно применять факсимильную подпись

По системе бухгалтерского учета полученное от контрагента документальное подтверждение выполнения условий контракта (акты, накладные) признается первичным документом для учета. Подписи лиц, несущих ответственность за оформление и проведение сделки, включены в перечень обязательных реквизитов при заполнении формы первичного документа (ст. 9 ФЗ № 402, 06.12.2011). Но требование ее наличия не означает наличие именно собственноручной визы.

Результатом проведения сделки выступает оказанное влияние на финансовые показатели деятельности компании, а Правилами бухгалтерского учета установлен приоритет перед формой его содержания. Хозяйственная деятельность имела место и нашла отражение в документах, на основании которых факты получили отражение в учете одной из сторон.

По ФЗ о ведении бухгалтерского учета (№ 402, ст. 9) непринятие документации к учету может иметь место при наличии единственной причины – оформлении не случившихся в действительности событий хозяйственной деятельности, включая относящиеся к ложным (притворным) сделкам.

Факсимильная подпись

высокого качества практически не отличается от сделанной собственноручной.

В определении, приведенном в Современном экономическом словаре (М.: ИНФРА-М, 2007), сказано, что факсимиле приравнивается к подписи лица собственной рукой; факсимильные документы, как правило, обладают юридической силой. Указанное утверждение, на наш взгляд, является слишком оптимистичным.

На практике дело обстоит сложнее. Зачем нужно факсимиле? Чем вызвано использование факсимильной подписи? В данном случае можно назвать две основные причины: во-первых, большой объем документооборота в организации, при котором руководитель вынужден тратить слишком много времени на то, чтобы поставить на всех документах личную подпись; во-вторых, отсутствие или занятость руководителя в то время, когда должны быть подписаны документы.

Следует сказать и о рисках, существующих при использовании факсимиле.

Где можно использовать факсимиле в России в 2023 году

В нем указывается:

  1. период действия соглашения (точный срок или по уведомлению одной из сторон).
  2. Ф.И.О. и работников, имеющих право использовать факсимиле;
  3. образцы факсимильных оттисков используемых подписей;
  4. действия сторон в случае увольнения указанных лиц;

Подписывается соглашение собственноручными подписями.

Они сходны с рисками, которые сопровождают применение гербовых и простых печатей.

В дальнейшем документооборот между участниками соглашения может вестись при использовании факсимиле. Несколько иначе обстоит дело с иной документацией – , , , налоговой отчетностью и т. д. В некоторых случаях применение факсимиле весьма рискованно, а порой и вовсе запрещено. Приказ об изготовлении и использовании факсимиле можно .

Бланк соглашение об использовании факсимиле можно .

Факсимиле это фотографически точное изображение (клише) документа, печати и подписи на нем. Фактически это печать, оставляющая на бумаге оттиск собственноручной подписи .

Приказ об изготовлении и использовании факсимиле (примерный образец)

¦ ¦ Использовать факсимиле на указанных документах только при условии,¦ ¦что возможность подписания конкретного документа факсимильной подписью¦ ¦предусмотрена в соответствующем договоре (контракте, соглашении),¦ ¦заключенном с контрагентом. ¦ ¦ 3. Запретить проставление факсимиле на документах, не предусмотренных¦ ¦настоящим приказом.

¦ ¦ 4. Факсимиле подписей генерального директора и главного бухгалтера¦ ¦хранить в сейфе у финансового директора ООО «Альфа» Петровой Д.Н. и¦ ¦выдавать под расписку, о чем делать запись в журнале учета использования¦ ¦факсимиле. Назначить ответственным за хранение, целевое использование¦ ¦факсимиле и ведение журнала учета использования факсимиле финансового¦ ¦директора ООО «Альфа» Петрову Д.Н.

¦ ¦ 5. Ежегодно в срок до 15 января каждого года проводить проверку¦ ¦наличия факсимиле, их функциональных качеств и ведения журнала учета¦ ¦использования факсимиле.

Факсимиле вместо подписи: применять или избегать?

Но при оформлении документов бухгалтерского и налогового учета необходимы «живые» подписи ответственных лиц.

Лилия Хакимова, руководитель отдела юридических услуг аутсорсингового подразделения группы BDO Первичные учетные документы должны содержать личные подписи ответственных лиц Из документа: Письмо МНС России от 1 апреля 2004 г. № 18-0-09/000042 <.> факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. <.>. Сноски: 1 п. 7 приложения № 1 к Регламенту, утв.

пост. Правительства Москвы от 21.02.2006 № 112-ПП 2 п.

2 ст. 160 ГК РФ 3 п. 3 ст. 75 АПК РФ 4 пост. ФАС ДВО от 13.08.2009 № Ф03-3794/2009 5 письмо УМНС России по г.

Москве от 02.06.2003 № 11-14/29297 6 п.

Подписание документов факсимильной подписью

Нормы гражданского законодательства допускают при совершении сделок применять факсимильное воспроизведение подписи.

2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ); п. 13 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н 7 письмо МНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042 8 пост.

Для этого возможность и порядок использования такой подписи должны быть предусмотрены соглашением сторон, законом или иными правовыми актами (п. 2 ). Правовой статус факсимильной подписи законодательно не установлен. Следовательно, единственным основанием для такого подписания документов может являться лишь письменное соглашение сторон сделки.

Соглашение об использовании факсимиле составляется в произвольной форме, а при наличии между сторонами договорных отношений — в виде приложения или дополнения к основному договору. В нем указывают: наименование должностей и Ф. И. О. работников, подписи которых могут быть выполнены с помощью факсимиле; образцы факсимильных оттисков этих подписей; перечень документов, которые могут быть заверены с помощью факсимиле;

Будь на волне!

Будь с нами!

Его наличие очень выручает в том случае, когда на служебной документации необходимо проставление большое количества подписей уполномоченного лица.

К сожалению, не всегда сотрудники организаций и даже сами руководители предприятий знают о том, когда применение факсимиле допустимо, а когда проставление оттиска подписи не имеет юридической силы.

Данный факт нужно учитывать.

Когда же все-таки допустимо применение факсимиле?

В законодательстве нет четкого ответа на данный вопрос.

Организация может самостоятельно разработать и утвердить положение о факсимиле, а также порядок использования факсимиле.Подписи такого вида на первичных документах и при заключении сделок возможны только в случаях, установленных законом или соглашением сторон. Как правило, данный штамп применяется для постановки подписи на грамотах, благодарственных письмах, которые не относятся к бланкам строгой отчетности.

Что можно, а что нельзя подписывать факсимиле

Иными словами, подписывать факсимиле договор и иные документы, оформляемые при совершении сделок (счета, накладные, акты и т.

д.), можно, только предварительно заключив соглашение о его использовании. Такое соглашение можно составить как для конкретного договора, так и для всех договоров, заключаемых с определенным контрагентом. Соглашение может предусматривать, что факсимиле будет использовать только одна из сторон.

Составить этот документ можно так.

г. Москва 01.02.2011 Общество с ограниченной ответственностью «Энергия» в лице А.Е. Зуевой, действующей на основании доверенности от 14.01.2011, и Общество с ограниченной ответственностью «Смелость» в лице генерального директора Н.П. Сокольского, действующего на основании устава, договорились о возможности использования факсимильного воспроизведения подписей своих представителей при подписании договоров, актов, счетов, требований и иных документов (кроме счета-фактуры), связанных с исполнением договора.

Факсимильная подпись: когда и как использовать?

Факсимильный аналог оригинальной подписи руководителя или ответственного должностного лица используется в делопроизводстве многих компаний. Например, если возникнет необходимость оформить срочный документ в тот момент, когда руководитель компании находится в командировке или отпуске.

Часто факсимиле использует сам руководитель, когда ему необходимо завизировать большое количество документов.

Широкое применение факсимиле в экономических, финансовых, юридических и налоговых правоотношениях связано с большим риском. Например, когда сотрудники используют подпись руководителя в его отсутствие.

В связи с этим в 2004 г. Министерство по налогам и сборам распространило письмо №18-0-09/000042 «Об использовании факсимильной подписи».