Главная - Лицензирование - Если положение о том что нельзя снимать видео уроки

Если положение о том что нельзя снимать видео уроки


Закон о видеосъемке: можно ли снимать на камеру должностных лиц, сотрудников полиции, в общественных местах или магазине, школе


Он регламентирует основные понятия, устанавливает правила съемки и ограничения, применяемые при съемочном процессе в общественном месте. Сразу стоит указать, что по закону фотографировать и снимать на видео можно практически все.

Однако если речь заходит о дальнейшем коммерческом использовании собранного материала, проявляются различные ограничения и запреты. Каждый гражданин России имеет право на сбор, получение, распространение и передачу информации, находящейся в общем доступе (ст.29 Конституции РФ). Следовательно, снимать на камеру можно практически все, но при условии, что место съемки считается публичным и общественным.

Что касается съемки на территории, являющейся частной собственностью, или на объектах стратегического назначения (метро, воинские части, отдельные производственные цеха), то здесь проведение любых действий по фиксации информации дозволяется исключительно по письменному распоряжению собственника или органа государственной власти.

Запись на видео в школе правомерно ли

Т.е. перечень данной статьи не является закрытым и может быть расширен по решению образовательной организации.

Внимание Если ученик внаглую ведет видеосъемку на телефон или иным образом мешает вести учебное занятие, то он нарушает свои обязанности, предусмотренные ст.

43 ФЗ «Об образовании в РФ», и тут педагог имеет полное право сделать замечание, провести профилактические беседы, вызвать родителей в школу и т.д.

Но для описанных выше действий нужен факт нарушения дисциплины. Поскольку речь идет о видеонаблюдении в публичном месте – директор школы вправе единолично принять решение об установке видеокамеры, без согласования этого вопроса с родителями и сотрудниками. Однако, самый важный вопрос в этой ситуации – как хранятся и используются видеозаписи, кто имеет к ним доступ.

Видеонаблюдение в школе

Имею ли я право на просмотр записи камеры видеонаблюдения в школе, того момента, когда побили моего сына?

Важно Дело в том, что изображение гражданина, в том числе видеоизображение находится под особой охраной государства.

И могу ли я потребоавть откопировать мне этот кусок записи? Администрация школы не обязана Вам предоставлять видеозаписи. Однако, она обязана исполнить адвокатский, запрос полиции или судебный запрос Если Вы уверены в своей правоте и готовы начать разбирательство, то пишите заявление в полицию, в травмпункте снимайте побои, нанимайте адвоката, подавайте иск в суд о возмещении вреда.
Адвокат в рамках подготовки к судебному заседанию сделает запрос о предоставлении видеозаписи, такой же запрос может сделать и суд, но времени это займет дольше.

Будьте готовы, что к тому времени видеозаписи уже не будет в наличии, и впустую потратите время и деньги.

Сколько хранится запись видеонаблюдения в школах до перезаписи на новую. Такой общей нормы обязательной для всех школ нет.

Где можно снимать, а где нельзя

Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»: 1.

Они сами устанавливают это. См.

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.
Это – базовые нормативные акты о сборе информации, далее мы будем рассматривать конкретные ситуации. (При этом мы не будем останавливаться на законодательстве о средствах массовой информации: оно гораздо лучше защищает права фотографа).

Обычно на «право собственника» ссылаются тогда,

№8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Похожий принцип

«публичности и открытости деятельности государственных органов»

закреплен и в статье 3 Федерального закона от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», статье 3 Федерального закона от 27 мая 2003г.

№58-ФЗ

«О системе государственной службы в Российской Федерации»

. Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334

«О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»

(п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности,

«в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан»

.

Видеосъемка в школе


Чем это может обернуться моему ребенку по закону? Видео она не распространяла. На видео парня не видно. Помогите, какие должны быть наши действия?

Если все, как Вы пишите, то ни чем Вам это не грозит, так как Ваш ребенок дисциплину не нарушал, какие-либо противоправные сведения не распространял.

Здрасте, У меня такой вопрос, Можно ли проводить видеосъемку в школе и съёмку учителя и является ли школа, общественным местом? Можно-ст.29 Конституции РФ-Но старайтесь чтобы лица детей не попадали в объектив-могут подать в суд! Я бы хотел у вас спросить. Разрешена ли фото-видеосъемка в школах?

Если да, то кому? Что делать в случае, если вас снимет несовершеннолетний человек до 14-лет в школе?

Подскажите пожалуйста. Разрешена с согласия того кого снимают (письменного), если снимки индивидуальные. Когда снимки в массе народа то можно снимать без письменного разрешения. Здравствуйте. Фото и

Закон о видеосъемке в общественных местах

По закону, права на подобный запрет у них нет.

Должностных лиц, находящихся при исполнении, фотографировать и снимать на видео можно беспрепятственно. Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой.

Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъёмке, будет привлечено к административной ответственности. Если посредством видеосъёмки запечатлелось должностное преступление данного сотрудника ( например, получение или дача взятки) или ещё каким — либо способом нарушал закон, его противодействия оператору в будущем будут расценены как препятствующие следствию. Закон предусматривает полномочия граждан лично отслеживать качество работы и добросовестность должностных лиц.

Запись на диктофон: шпионаж за учителем или право обучающихся?

«О государственной тайне» (далее – ФЗ «О государственной тайне»); — Указ Президента РФ от 24.01.1998 N 61 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»; — Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ); — Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об образовании в РФ»); — Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18 (далее – Определение ВС РФ).

Согласно ч.4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В статье 5 ФЗ «О государственной тайне» установлен исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну. Указ Президента РФ от 24.01.1998 N 61

«О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»

дополнительно конкретизирует данные сведения.

Хочу снимать видео в общественном месте

Некоторые законы на этот термин ссылаются, но не дают определения.С точки зрения логики, общественное место — это место, доступное всем без ограничений, то есть любое место, в отношении которого законом не установлен специальный статус, который требует разрешения на съемку.С одной стороны, магазины, кафе, торговые центры — частная собственность, но с другой — общедоступное место.

Закон не запрещает снимать видео в кафе или магазине, включая витрины и ценники.

Исключение — мероприятия, доступ на которые изначально ограничен. Это любые общественные события, куда нужен билет, например концерт или выставка.