Главная - Лицензирование - Если по завещанию становмшься собственником квартиры

Если по завещанию становмшься собственником квартиры


Если по завещанию становмшься собственником квартиры

Наследование недвижимости по завещанию


Также стоит обязательно учитывать, что завещатель имеет возможность распорядиться только принадлежащей ему лично недвижимостью или долей. Скажем, квартира принадлежит супругам в равных долях. Завещать каждый из них сможет только принадлежащую ему долю.

Если в завещании будет указано иное, это приведет к признанию его недействительным. В завещании могут быть указаны особые условия – одно или сразу несколько. К таким особенным условиям относят: Завещательный отказ.

Обязывает принимающих наследство лиц выполнить какое-либо действие в пользу вписанных в завещание лиц.

Например, наследодатель может потребовать разрешить кому-либо из родных пожизненно пользоваться передаваемой по наследству квартирой (домов), либо частью этой недвижимости. Требования могут быть и другими. Завещательное вложение. Это требования имущественного или неимущественного характера, которые наследник обязан выполнить в соответствии с волей наследодателя.

Завещание на квартиру: все плюсы и минусы

Кроме того, запрещается писать завещание под влиянием угроз, психологического или физического насилия.Квартира приравнивается к недвижимому имуществу, которое должно быть приватизировано. Неприватизированную квартиру завещать нельзя.

Стоимость оформления завещания – от 100 до 1000 рублей. Тариф устанавливается нотариальной конторой самостоятельно.Перед визитом к нотариусу позвоните и уточните стоимость услуги.Нотариус обязан разъяснить, что вы как наследодатель имеете право: в любой момент отменить или изменить завещание; ограничить круг наследников и указать их доли (в процентном соотношении); обязать одного или нескольких наследников выполнить некоторое действие имущественного или неимущественного характера (завещательное возложение или отказ); «простить» недостойных наследников; завещать всю свою собственность или ее часть; привлечь при оформлении завещания двух свидетелей;

Все плюсы и минусы оформления завещания на квартиру

Оформляется на одного или нескольких лиц, в пользу организаций, фондов, государства.

Обязательные условия – добровольность и нахождение наследодателя в здравом уме.Завещания бывают открытыми и закрытыми. В последнем случае даже нотариус, принявший документ, не знает о его содержимом.Особенности закрытых завещательных распоряжений:

  1. наследодателю выдается справка о принятии закрытого завещания.
  2. подаются при двух свидетелях в закрытом конверте;
  3. нотариус вкладывает его в еще один конверт, который запечатывается в присутствии самого завещателя, свидетелей;
  4. пишутся собственноручно, использование технических средств запрещено;
  5. делаются специальные отметки;
Рекомендуем прочесть:  Формат изображения в цифровом тв

Закрытая форма удобна в том случае, если гражданин не желает, чтобы кому-либо стало известно о лицах, назначенных им наследниками.

Особенность распоряжения – отсутствие его копий.

Составляя завещание,

Жилищный Консультант

Лишены этого права не только недееспособные, но и несовершеннолетние (в том числе малолетние), наделенные ограниченными гражданскими правами. устанавливает особое положение о тайне завещания – обязанности всех лиц, привлеченных к оформлению документа, хранить в секрете информацию и не передавать ее третьим лицам. До момента наступления смерти собственника запрещается сообщать сведения получателям имущества.

Данный документ может быть оформлен: Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

В виде закрытого завещания. Положения передаются наследникам лишь после смерти. Как банковское распоряжение, обязующее банк передать финансы умершего оговоренным лицам. Завещание, составленное в условиях, угрожающих жизни (чрезвычайное). Данный документ не требует нотариального заверения, но подлежит тщательному изучению при открытии дела.

Квартира: наследование или отчуждение

Но всегда ли этот способ удобен? Закон предусматривает два варианта передачи недвижимости по наследству.

Это наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону встречается в жизни значительно чаще, чем наследование по завещанию.

Наследники по закону – это лица, состоящие в близком родстве с умершим, чаще те, кто составлял с наследодателем одну семью.

Именно поэтому наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Сегодня существует восемь очередей наследования по закону. Если есть наследники более высокой очереди, то наследники более низкой в наследстве не участвуют. Особо отмечены в качестве возможных наследников по закону лица, хотя и не состоящие в родстве с умершим, но входившие в одну с ним семью — иждивенцы наследодателя.
Для приобретения права наследования в качестве иждивенца необходимо установить, что такое лицо является нетрудоспособным на момент смерти наследодателя.

Приватизированная квартира после смерти собственника по завещанию и без него (по закону), кто имеет право на наследство

Присутствие родственных уз между наследодателем и наследником при этом необязательно. Даже при наличии завещания некоторые родственники вправе рассчитывать на часть наследства.

Эта доля получила название обязательной.

На ее получение после смерти собственника могут претендовать:

  1. его нетрудоспособные родители, супруг;
  2. иждивенцы завещателя, не являющиеся трудоспособными.
  3. дети завещателя, не достигшие совершеннолетия или признанные недееспособными;

Единственная сложность с приватизированным жильем может возникнуть, если в ней участвовало несколько лиц. Тогда у квартиры будет несколько собственников, которые обязаны распоряжаться ей сообща.

Если владелец всего один, то он единолично решает, как поступить со своим жильем. Наследование приватизированной квартиры без завещания осуществляется по установленным ГК РФ (далее — просто «кодекс») правилам. Они гласят, что передаваться имущество умершего наследодателя может его родным в определенном порядке.

В чем плюсы и минусы завещания на квартиру

1149 Гражданского Кодекса РФ, обязательная доля выделяется несовершеннолетним детям наследодателя, его родителям, достигшим пенсионного возраста, и нетрудоспособным иждивенцам; последняя воля завещателя может быть оспорена в суде; дорогая процедура вступления в наследство; в том случае, если у завещателя имелись долги по оплате коммунальных услуг, они вместе с квартирой переходят к наследникам. Если на момент открытия завещания никого из указанных в нем наследников уже нет в живых, наследники по закону также отсутствуют или отказались от своих прав, имущество считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации Оформление завещания Правила составления завещания определены главой 62 «Наследование по завещанию» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред.

от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ.

в силу с 01.09.2016).

Завещание квартиры не родственнику

До вступления акта в действие для правопреемников по завещанию ничего не меняется.

Они не могут претендовать на какое-либо имущество при жизни владельца.Прозрачность процедуры оформления завещания не дает повода для сомнений, кто будет наследником.

Если же (совершали умышленные противоправные действия в сторону завещателя), это можно доказать в судебном порядке.В документе завещатель может не только распорядиться недвижимостью, но и указать, какие условия нужно выполнить, чтобы ее получить.

Так, например, если у наследодателя нет правопреемников, кроме пожилого родителя, он может завещать квартиру не родственнику, но условием получения жилья будет проживание в нем отца или матери.Завещав имущество, невозможно ущемить права социально уязвимой группы населения. Даже определив, кому и что достанется, на наследство смогут претендовать (ст.

1148-1149 ГК РФ):несовершеннолетние дети;нетрудоспособные

Как оформить право собственности на квартиру, полученную по завещанию

Лишь после окончания данного процесса они смогут полноценно использовать унаследованное имущество.Имение в своем распоряжении определенных объектов, относящихся к движимому либо недвижимому имуществу, без , определяется законодателем как использование, а не владение.Последнее возможно лишь после окончания юридического процесса оформления права собственности.Все вышесказанное в полной мере касается и такого вида недвижимости, как квартира.

При этом наследодатель должен четко указать, что он после смерти желает, чтобы конкретная недвижимость перешла этому гражданину.

В некоторых случаях .