Главная - Социальное обеспечение - Если перебиты деньги по кассе

Если перебиты деньги по кассе


Если перебиты деньги по кассе

2.5. Неоприходование денег в кассу


В конце дня кассир должен записать выданную клиентам сумму в графе 15 журнала кассира-операциониста, а неиспользованные чеки приклеить на отдельный лист бумаги и сдать их в бухгалтерию вместе с актами о возврате. Приходуя поступившие в операционную кассу деньги, бухгалтер может уменьшить выручку по Z-отчету на основании этих документов.

Если акты о возврате не составлялись, налоговый инспектор может заявить, что предприятие необоснованно занизило выручку (не полностью оприходовало в кассу денежную наличность), и составить протокол о привлечении предприятия к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ (штраф от 400 до 500 МРОТ). Однако если организация не имела намерений скрыть выручку и может это доказать в суде, ответственности можно избежать.

Так, при рассмотрении подобных споров судьи прежде всего выясняют, что неполное оприходование выручки означает, что фирма скрывает полученные от покупателей деньги, т.е.

Если перебиты деньги по кассе

Про ООО на ОСН речи нет.

Если недвижимость сдается физлицам, то ККТ применяется в обязательном порядке.

Освобождены от кассы лишь расчеты с юрлицами в безналичном порядке.

  1. Все расчеты за товары, работы или услуги с физическими лицами подразумевают использование ККТ.

Нужна ли касса?

Розничная торговля декоративными упаковочным материалом подразумевает применение ККТ?

  1. Если клиенты платят через кассу банка наличными, то ККТ нужна с 1 июля 2023 года, если платежи приходят любыми другими способами, то с 1 июля 2023 года. Вы можете прочитать об этом в новости.

ИП без работников. Нужна ККТ?

  1. При оказании услуг населению можно не применять ККТ до 1 июля 2023 года. Рекомендуем не откладывать подключение онлайн-кассы на последний момент, чтобы избежать штрафа и успеть получить вычет. Если вы ИП на ЕНВД или ПСН, то нужно по требованию клиента выдавать документ, подтверждающий факт расчета.

Вход на сайт

Но ошиблись ноликом.

Услуги. Вся оплата по безналу.

Подскажите, пожалуйста

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

надо было пробить 160 000, а получилось 1 600 000. Кассовую ещё не заполняли. Что нужно сделать?

Беларусь, Бобруйск Написал 8618 Репутация: 10 июля 2013, 11:18 Марина.

Подскажите, пожалуйста чтобы меньше геморра — пусть тот кто этот лишний 0 доложит в кассу 1 440 000

Вопросы-Ответы

15.1 КоАП.

писал(а):Здравствуйте! Помогите решить вопрос: Пробили чек по кассе, закрыли смену. Но ошиблись ноликом. надо было пробить 160 000, а получилось 1 600 000. Кассовую ещё не заполняли. Что нужно сделать?

написано в пятницу, 04 апреля 2014 года Теги вопроса: Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я не пробила через фискальный чек одну сумму, но в банк я сдала но считая вместе с той суммой,которую я не пробила. Получается в банк я сдала больше,чем должно быть по фискальным чекам. Динара написано в четверг, 13 марта 2014 года Ответ: Здравствуйте, Динара!
В любом случае, ошибка зафиксирована, исправить не получиться. Вам необходимо написать объяснительную записку и оприходовать выручку в полном объёме.

написано в понедельник, 17 марта 2014 года Теги вопроса: , Добрый день! Возникла следующая ситуация. При инкассации терминала образовался излишек в сумме 900= (каким образом неизвестно).

В банк сдали сумму с учетом излишка. По Z-отчету данная сумма не проходит. Как отразить эту сумму в книге кассира-операциониста?

И как ее отразить в учете? Спасибо.

Инструкция по исправлению ошибочно пробитого чека на онлайн-кассе

Как это оформляется с точки зрения документации и т.д. На эти и многие другие вопросы, связанные с ошибками, совершёнными с применением новых касс, мы постараемся ответить.

Для удобства восприятия темы все подразделы написаны в виде таблицы в вопросно-ответной форме. Читайте также статью: → «».Таблица «Когда оформляется чек возврат прихода»:ВопросОтветКак называются операции по возврату, оформляемы в тот же день, какой вариант чека используется?Такие операции называются возвратными и оформляются с помощью возвратного чекаКогда можно осуществить возврат денег покупателю?Осуществление возврата наличных покупателю осуществляется до момента закрытия смены кассира, то есть до пробития так называемого сводного Z-отчёта.Что такое Z-отчёт?Z-отчёт – это специальный документ, который формирует совокупные показатели по выручке определённый организации или ИП за 24 часа (или за рабочий день) и передаёт

Что делать, если неправильно пробит чек по онлайн-кассе

Оформленный документ на возврат поступления одновременно с Z-отчетом, содержащим показатели по выручке предприятия за день или сутки (24 часа) работы, направляется оператором в подразделение налоговой структуры.

Передаваемый отчет содержит пояснение-указание на первоначальный ошибочный документ, в результате указанная в документе сумма подлежит вычету из показателя общей выручки за день. При возврате денег не в день приобретения продукции, но в срок до 14 дней от даты покупки, соответствующий закону по защите прав потребителей, когда дежурный кассир выписывает кассовый ордер на расход (РКО) и производит выдачу денег из главной кассы.

Предварительно кассир принимает от покупателя составленное им заявление с изложением проблемы и проверяет соответствие указанных в заявлении паспортных данных документу, предъявленному гражданином. К сведению! Оформление возвратного чека возможно только в день совершения приобретения при использовании в работе ККТ новой модели.

Наводим порядок в кассе и наличных расчетах

Это правомерно?

: Налоговики неправы, и если инспекция все-таки рискнет вас оштрафовать, то вы легко оспорите штраф в суде, потому что он явно незаконен. По Указанию № 3210-У, для того чтобы работать без лимита, достаточно просто быть малым предприятием — никаких дополнительных условий нет.

А статус малого предприятия организация получает автоматически, если соответствует определенным критериям (далее — Закон № 209-ФЗ).

Никакая регистрация — ни в названном реестре, ни где-либо еще — для этого не требуется. Реестры субъектов малого предпринимательства ведут федеральные, региональные и местные власти.

Назначение таких реестров — учет малых предприятий и ИП, получающих от этих властей финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, а также поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, .

Неправильно пробит чек по онлайн-кассе — что делать?

Поэтому ответ на вопрос: «Как оформить ошибочно пробитый чек» — таков: необходимо осуществить операцию по коррекции ранее произведенных расчетов или возврату прихода. Корректировать расчеты по онлайн-кассе придется, если есть:

  1. неточности, повлиявшие на возникновение недостач.
  2. ошибки, повлекшие проведение по кассе лишних сумм;

Далее мы объясним, почему необходимо исправлять ошибки в расчетах по онлайн-кассе.

Применение онлайн-касс ставит фискальное взаимодействие коммерсантов и налоговиков на новый современный уровень. Теперь последним необязательно выходить на проверку, чтобы выявить ошибки в кассовых расчетах. Это достигается за счет обмена информацией между 4 участниками процесса:

  1. уполномоченными должностными лицами ФНС.
  2. обслуживающим указанного владельца оператором фискальных данных (ОФД);
  3. владельцем онлайн-кассы с фискальным накопителем;
  4. покупателем;

Покупатель, приобретая товар, получает чек ККМ.

Как правильно оформить по кассе возврат и правильно пробитую сумму?

Тем не менее на практике можно поступать так же, как и в первом случае. Составьте акт по и укажите в нем разницу между правильной и ошибочно пробитой суммой платежа.

Эту же разницу отразите в графе 15 .* Приложить к акту неправильный чек в этом случае не удастся.

Поэтому при проверке налоговая инспекция может обвинить организацию в неоприходовании наличной выручки. Ответственность за такое нарушение предусмотрена Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решать спор придется в арбитраже. Некоторые судьи считают, что исправление подобных ошибок в отсутствие кассовых чеков правомерно (см., например, постановления ФАС , Северо-Западного округа , , , ). Если в кассовом чеке указана сумма меньшая, чем стоимость покупки, кассиру-операционисту достаточно пробить дополнительный чек на разницу.