Главная - Земельное право - Если не было трудового договора можно ли требовать зарплату

Если не было трудового договора можно ли требовать зарплату


Что делать, если работодатель не платит зарплату и нет договора?


это помогает значительно снизить затраты на различные взносы, но не выгодно самим сотрудникам, ведь в этом случае они теряют возможность оформить кредит, а также, в дальнейшем, получить пенсию – тем более сейчас, когда были введены пенсионные баллы. Кроме того, сотрудник теряет социальный пакет – выплаты за больничный и отпуск (в том числе – декретный и по уходу за ребенком). Именно поэтому, гражданам рекомендуется устраиваться официально, но, если это все-таки произошло, работник вправе защищать свои права, обратившись в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. К таким документам можно отнести:

  1. акты;
  2. накладные;
  3. табели;
  4. счета-фактуры.
  5. договора;

А также иные имеющиеся документы.

К заявлению необходимо приложить документы, которые смогут косвенно подтвердить наличие между сторонами трудовых отношений.
Уполномоченные сотрудники

Шесть ответов Роструда на вопросы о выплате зарплаты

Размер конкретных составляющих заработной платы (например, оклада и премии) устанавливается у конкретного работодателя коллективными договорами, соглашениями, положением об оплате труда (другими аналогичными документами работодателя) в соответствии с трудовым законодательством и с учетом мнения профсоюзов или других представительных органов работников (при их наличии).

Установленные в этих документах условия оплаты труда конкретизируются в трудовых договорах с сотрудниками. Если у работодателя отсутствуют коллективный договор, соглашение, положение об оплате труда (другие аналогичные документы), то составляющие зарплаты и их размер устанавливаются только в трудовых договорах.
При этом что касается порядка выплаты премий, то вышеназванные документы работодателя и(или) трудовой договор должны определять виды премий, их размер (или порядок его определения), периодичность и сроки их выплаты,

Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату, и нет договора

Запись в трудовой книжке также не делается, вследствие чего работник теряет трудовой стаж.

При неполучении денег возникает вопрос: куда обращаться?

Помимо невыплаты причитающейся заработной платы при увольнении, работник сталкивается со следующими негативными последствиями:

  1. болеть такой сотрудник вынужден за свой счет;
  2. отпуск по беременности и родам нетрудоустроенным сотрудницам не оплачивается, а рабочее место после отпуска по уходу за ребенком также будет потеряно;
  3. стаж, как уже говорилось выше, не будет учитываться при определении размера пенсии;
  4. травма на производстве не будет основанием для получения сотрудником денежной компенсации;

Позитивные стороны неофициального трудоустройства:

  1. трудно доказуема материальная ответственность перед организацией (работодатель вряд ли будет судиться с неофициальным сотрудником);
  2. сотрудник без трудоустройства свободен от налогов и алиментов;
  3. отсутствует юридическая ответственность перед работодателем;

Что делать, если работал неофициально и работодатель не выплатил зарплату?

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера , совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением

Нет трудового договора — как взыскать долг по зарплате?

И тогда он решает добиваться справедливости в суде.

Для взыскания черной зарплаты работнику придется доказывать 2 момента:

  • Размер заработной платы.
  • Само наличие трудовых отношений.

Учитывая, что по рассматриваемой категории дел добыть прямые доказательства почти невозможно, работнику поможет только совокупность косвенных доказательств.

Лишь одного вида доказательств (показаний свидетелей или документа) недостаточно. Например, одна лишь доверенность на представление интересов работодателя, не содержащая даже ссылки на должность истца, не убедила суд в наличии трудовых отношений (апелляционное определение Пермского краевого суда от 11.10.2023 по делу № 33-11202/2017).

Если раньше судебная практика по взысканию черной зарплаты складывалась в основном в пользу работника, то сейчас ситуация изменилась.

Судьи стали более придирчиво оценивать доказательства.

Внимание придется уделить не только количеству, но и качеству доказательств.

Как получить расчет после уволнения если небыло трудового договора?

Если ответа в разумный срок не последует (срок ответа на обращение составляет 30 дней)— подготовьте письменное ходатайство к суду об истребовании указанных сведений по запросу суда.

Если ваши свидетели или свидетели работодателя подтвердят в суде механизм расчета заработной платы, указанный в расчетных листках, то есть смысл задать им прямые вопросы относительно того, выдавались ли работодателем расчетные листки. Иногда работодатель, ведущий «черную» бухгалтерию, составляет иные, прямо не предусмотренные законодательством формы учета.
Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме, наряд-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т.п.

Рекомендуем прочесть:  Где запускают салют

Также получите справку из банка о ставке рефинансирования — пригодится для взыскания процентов за , Удачи! Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв.

Можно ли требовать выплаты зарплаты, если работал неофициально?

ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Какая ответственность за нарушение : Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их

Особенности и ответственность при работе без оформления трудового договора

Подробно какие отношения в организации регулируются коллективным договором читайте в этой статье Налоговая.

При официальном трудоустройстве работодатель должен производить отчисления в фонды социального, медицинского страхования, страхования от несчастных случаев, а также в пенсионный фонд в общей сложности в размере около 34% от заработной платы работника. Цель этих взносов – обеспечить периоды нетрудоспособности работника.

Не заключая трудовой договор, работодатель лишает своего сотрудника возможности рассчитывать на выплаты при болезни и выходе на пенсию, а тратит деньги на увеличение собственной прибыли. В связи с этим ст.123 Налогового Кодекса обязывает работодателя нарушающего права работников не только в полном объёме возместить недоплаченные отчисления, но и заплатить штраф в размере 20% от них.

Административная. Ст. 5.27 КоАП предусматривает для работодателя,

Неофициальная работа: что грозит работнику и работодателю?

Что делать если не выплатили зарплату?

199.1 УК РФ.

Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

[ ] В настоящее время многие банки относятся лояльно к официально неработающим лицам или людям, которые работают по трудовому договору, но имеют маленькую официальную зарплату по сравнению с неофициальными выплатами. Для данных категорий лиц, которые не могут представить справку 2 НДФЛ, существуют различные кредитные программы, и как правило, заемщикам выдаются небольшие займы с более высокой кредитной ставкой.

О платежеспособности клиента может свидетельствовать наличие у него недвижимости, автотранспортных средств, выписки об имеющихся денежных суммах на банковских счетах, положительная кредитная история. Проверяя подобную информацию, банк снижает риск невозврата кредита.