Главная - КАСКО - Если компания не дает зарплату куда обращаться

Если компания не дает зарплату куда обращаться


Что делать и куда жаловаться, если на работе не платят зарплату?


Как одна сторона, так и другая, имеет свои права и обязанности. Работник обязан трудиться добросовестно и не допускать нарушений.

Работодатель, со своей стороны, обязан оплачивать труд работника, руководствуясь правилами и нормативно-правовыми актами. Последняя редакция ТК РФ предусматривает ответственность работодателя в случае их нарушения.

Штраф до 120 тыс. руб. при неполной выплате зарплаты более, чем за 3 месяца. Могут наказать конкретное лицо, ответственное за нарушение, оштрафовав его в размере годового дохода.

Штраф от 100 до 150 тыс. руб. – если зарплата совсем не выплачивалась 2 месяца или больше. Могут лишить права занимать должности определённого характера на 5 лет, а то и ограничат свободу на срок до 3 лет. Если перечисленные выше нарушения повлекли за собой серьёзные последствия, то могут оштрафовать дополнительно.

Нередко суд, помимо конкретного наказания, облагает работодателя (предприятие или физическое лицо) пеней.

Что делать если не выплатили зарплату вовремя. Что делать и куда обращаться если не платят или задерживают зарплату.

Куда обращаться, если не платят зарплату

Следует однако, иметь в виду, что результат может быть достигнут только при наличии средств и имущества у работодателя, когда задержка зарплаты вызвана желанием руководителя за счет средств работников решить финансовые проблемы компании. Если же счета компании пусты, а имущество отсутствует, то шансы получить законное вознаграждение за проделанную работу весьма призрачны.Обращаемся в трудовую инспекцию Эта государственная служба уполномочена привлекать к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение трудового законодательства, в частности, по ст.

Санкции этой статьи влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 рублей

Куда обращаться если не платят зарплату и что делать, ответственность работодателя

Закон не запрещает выдавать зарплату чаще, к примеру каждую неделю — лишь бы у компании была такая возможность.

5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» .

Когда новый работник приходит в организацию, то ему должны обязательно предоставить все внутренние локальные акты компании, в том числе и то, с каких оговаривается порядок и сроки выдачи зарплаты. Кроме этого, в законе указываются жесткие границы выдачи каждой из составных частей зарплаты. Так, аванс необходимо выплатить до 30 числа текущего месяца, а остальная часть зарплаты подлежит выдаче до 15 числа последующего месяца.

При этом дни выплаты должны быть указаны точными значениями, а не промежутками. Также, между этими двумя днями не должно быть больше, чем 15 дней.

Если сотрудник отправляется на отдых, и ему положены отпускные, то произвести их выдачу требуется за 72 часа до начала отпуска.

В случае, когда заявление на отпуск было предоставлено менее чем за 72 часа, то выплату требуется сделать в течение этого периода с момента оформления заявления.

Работодатель не выплачивает зарплату – что делать и куда обращаться?

О таких мерах следует уведомить работодателя в письменном виде.

Руководитель организации, помимо самой заработной платы, обязан будет оплатить время вынужденного прогула. Сотрудник должен приступить к выполнению трудовой функции на следующий день после получения извещения о погашении задолженности по заработной плате и оплате времени отсутствия на рабочем месте.
Стоит отметить, что не все работники имеют право прекратить выполнение трудовой функции.

К таким лицам относятся: государственные служащие; лица, занимающиеся устранением стихийных бедствий; сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил; работники, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, занимающихся обслуживанием опасных видов оборудования и производства; сотрудники учреждений, осуществляющих обеспечение населения необходимыми ресурсами (энергообеспечение, газоснабжение, отопление и т.д.).

Если не выплатили зарплату: куда обращаться, чтобы добиться выплат от работодателя

Конечно, так можно поступить, если не выплачивают зарплату. Что делать тем людям, которым запрещено “бунтовать” таким образом?

Есть выход и для них. Но для начала следует перечислить работников специальностей, которые не имеют права на остановку трудовой деятельности:

  • Также не могут прекращать свою деятельность госслужащие и люди, занимающиеся обслуживанием опасных производств и оборудования.
  • К данному перечню относятся лица, проходящие службу в аварийно-спасательных, вооруженных, поисково-спасательных и противопожарных силах. И ещё люди, работающие на территории, где действует военное или
  • Работники, имеющие непосредственное отношение к сфере жизнеобеспечения. Это связь, скорая и неотложная медицинская помощь, энерго-, тело- и газоснабжение.

Им рекомендуется способ, который будет описан ниже. Кстати, он сгодится и тем людям, начальникам которых пресловутый “бунт” не указ.

Куда обращаться если не платят зарплату и что делать сотруднику, ответственность работодателя

Когда заключается с новым сотрудником трудовое соглашение, ему обязательно для ознакомления предоставляются локальные нормативные акты, в которых закрепляется порядок начисления и выплаты зарплаты.

Кроме этого, законодатели ввели сроки, до которых должна осуществляться выплата зарплаты. Согласно этим нормам аванс по зарплате должен быть выдан работающим на предприятии до 30 числа месяца. А окончательная часть подлежит выплате до 15 числа месяца, идущего следом за рабочим, за который производится перечисление.
Этими же актами закреплено правило, в котором определено, что между днями выплаты зарплаты не должно быть более 15 дней. В состав зарплаты включаются отпускные, у которых существуют отдельные сроки выплаты.

Эти суммы нужно выплачивать сотрудникам за три рабочих дня до момента ухода их в отпуск, либо в течении этого же срока с момента представления заявления об уходе в отпуск.

Пособия

Не платят зарплату: что делать и куда обращаться?

Для решения вопроса о выплате зарплаты существует несколько путей.

Давайте рассмотрим их. Законодатель определил несколько возможностей защиты прав работников в случае невыплаты, либо задержки выплаты зарплаты (ст. 352 ТК РФ):

  1. Судебная зашита.
  2. Защита прав работника профсоюзной организацией.
  3. Самозащита.
  4. Обращение в трудовую инспекцию.

Также надзор и контроль в области трудовых прав осуществляют органы Прокуратуры. Понятно, что последние две инстанции (суд и Прокуратуру) – это крайний способ защиты, влекущий не только материальную ответственность недобросовестного работодателя перед сотрудником, но и административную и даже уголовную ответственность за указанные нарушения.

Если работник избирает путь самозащиты, то следует воспользоваться правами, предоставленными ст. 142, 379 ТК РФ, а именно – приостановить работу на весь период задержки выплат.

Куда обратиться если не выплачивают зарплату?

Он будет обязан выдать сотруднику его зарплату при первой же возможности.

При этом сотрудник имеет право требовать . Подсчитать её размер просто. Вам потребуется:

  1. Размер ставки рефинансирования.
  2. Сумма вашего заработка (уже с вычетом всех налогов);
  3. Количество дней, в течение которых не выплачивалась зарплата;

Все эти три параметра перемножаются и делятся на 300 — коэффициент, установленный при определении компенсации. Полученную сумму можно требовать с работодателя точно так же, как и зарплату.

Еще одним важным замечанием станет то, что вы можете приостановить в том случае, если работодатель отказывается выплачивать ваши деньги в течение 15 суток. При этом работодателю об этом нужно будет сообщить письменно.

Важно понимать, что зарплата — это ваше вознаграждение за труд.

И не имеет никакого значения, работали ли вы по договору, подрабатывали, оказывали кому — либо единичную услугу за деньги.

Работодатель не платит зарплату, что делать

Только следует правильно понимать, когда задержка выплат будет признаваться по закону нарушением, а когда – нет.Так, на основании ст.142 российского Кодекса о труде допустимым сроком, когда руководство предприятия может задержать выплату заработка своих подчиненных, является период времени не более 15 дней. Сейчас практически все официальные отношения, регулируемые трудовым законодательством, должны оформляться путем заключения трудового договора. Делать это следует всегда, поэтому все руководители предприятий это знают.

В пункте обязательств работодателя такого договора всегда прописывается дата, когда он должен выплачивать аванс работнику, а также его заработную плату.Но даже если и нет такого договора (соглашения), то может заключаться контракт, издаваться распоряжение, приказ.