Главная - НДС - Дтп со смертельным исходом осуждение по какой статье

Дтп со смертельным исходом осуждение по какой статье


Статья и срок за убийство по неосторожности в ДТП


Однако, так как это непредумышленное деяние по неосторожности, приговор можно будет смягчить. Если вследствие дорожного инцидента есть погибшие, и оно совершено без преступного намерения, уголовную ответственность в таком случае предусматривает ч.ч. 3-6 ст. 264 УК РФ. Именно она регламентирует, какой срок за непредумышленное убийство в ДТП получит виновник.

Применение конкретной части статьи будет зависеть от:

  1. дорожных обстоятельств;
  2. состояния управляющего транспортным средством;
  3. числа погибших в результате аварии (если их более двух, то предусматривается иное наказание).

Согласно статье за убийство по неосторожности при ДТП наказание за дорожное преступление будет варьироваться исходя из наступившего результата. Это могут быть:

  1. ограничение свободы;
  2. лишение права заниматься определенной деятельностью;
  3. принудительные работы;

ДТП со смертельным исходом

Наказания в данном случае можно избежать лишь при гибели виновного лица либо его примирения с родственниками погибшего.Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с дорожным происшествием, то вам следует помнить, что:

    Все случаи, связанные с ДТП, уникальны и индивидуальны.Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

В случае смертельного исхода наезд на пешехода, погибшего во время ДТП, наказывается:

    принудительными работами (до четырех лет);осуждением на срок до семи лет.Кроме того, за наезд на пешехода на пешеходном переходе с летальным исходом конфискуют права в обязательном порядкеОтветственность за Уголовная ответственность за происшествие на дороге со смертельным исходом предусматривается ст.

Смерть по неосторожности при ДТП — что грозит виновнику?

Кроме того, не останется без внимания поведение обвиняемого на месте ДТП. Вам не следует:

  1. пытаться скрыть следы преступления.
  2. уезжать с места происшествия;
  3. скрываться от ГИБДД;
  4. оставлять в беде пострадавших;

Эти обстоятельства будут расценены судом как отягчающие вину.

Правильные действия после аварии могут смягчить наказание, а неверные — только усугубят положение. После ДТП водители, как правило, находятся в состоянии шока. Но не следует поддаваться панике и эмоциям — вы можете совершить действия, из-за которых получите более строгое наказание.
Также в их число входит:

  1. управление авто без прав (если водитель лишен их или никогда не имел).
  2. наличие судимости за подобные преступления или административных взысканий;
  3. нахождение за рулем в пьяном виде (алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение);
  4. грубое нарушение ПДД, которое стало причиной гибели человека;

Ответственность за ДТП со смертельным исходом

Именно поэтому непосредственно после вызова скорой помощи и ГИБДД важно собрать сведения об очевидцах; получение дополнительной информации.

В связи с установкой на улицах населенного пункта большого количества камер слежения, а так же наличия у водителей видеорегистратов, можно получить реальные данные о причинах аварии и ее последствиях; анализ технического состояния автотранспорта. Выявляется наличие/отсутствие неисправностей, которые могли привести к трагедии, а так же возможность управления автомобилем в критической ситуации; проводится трасологическое исследование, которое позволяет установить скорость и траекторию движения транспортного средства, наличие препятствий на проезжей части, которые могли являться причиной столкновения, расположение автотранспорта на дороге до и после аварии; Трасологическая экспертиза проводится квалифицированными сотрудниками в специальных лабораториях.

Наказание за ДТП со смертельным исходом

Эксплуатация транспортных средств, имеющих определенные законодателем недостатки, строго запрещена, и водитель должен об этом знать. Однако от ответственности по уголовной статье не освобождает и незнание закона, поэтому каждый автомобилист, севший за руль неисправного транспорта и ставший причиной гибели одного или нескольких человек, с большой вероятностью, будет отвечать перед судом; отъезд с места трагедии (за исключением случаев, связанных с крайней необходимостью, например, если вам было необходимо увезти в больницу другого, еще живого пострадавшего); пренебрежение необходимостью оказать человеку первую помощь; привлечение к управлению автомобилем несовершеннолетнего лица.

В таком случае, перед судом предстанут как виновник гибели участников дорожного движения, так и собственник транспортного средства, пустивший не достигшего 18 лет преступника за руль; групповое совершение преступления.

Смерть по неосторожности при ДТП: что грозит виновнику и на что могут рассчитывать родственники погибшего

Если не указано иное, минимальный срок по каждому типу наказаний – 60 дней.Статья в тему: Если погиб только один человек и водитель был трезв возможно несколько вариантов наказаний, а именно:

  1. до 4 лет принудительных работы;
  2. до 5 лет лишения свободы.

Если погибших в ДТП несколько, для применения к трезвому водителю судья будет выбирать одну из следующих мер:

  1. до 7 лет – лишение свободы.
  2. на 5 лет максимум – принудительные работы;

Для лиц, совершивших такое же преступление в состоянии , наказание будет более строгим. С 2014 года за ДТП по пьянке, если погибли люди, установлен нижний край продолжительности наказания.Если в аварии погиб один человек наказанием для нетрезвого водителя станет заключение на период от 2 до 7 лет.При гибели нескольких лиц, пьяному виновнику положен наименьший срок лишения свободы – 4 года, а максимальный – 9 лет.Возбуждение дела по смертельным ДТП возможно в течение 6 лет.

Суд по ДТП со смертельным исходом — что делать?

В отношении каждого из них выносится постановление об административном нарушении. В этом случае говорят об обоюдной вине, хотя законодательство не содержит такого понятия.

Если сотрудники ГИБДД не могут установить виновность участника аварии, то инспекторы только фиксируют обстоятельства происшествия, а вину устанавливает суд. Но если только один водитель нарушил ПДД, то вина очевидна. При нарушении ПДД всеми участникам автоаварии считается, что оба виновны в равной мере.

Конкретную степень вины определит судебное разбирательство. Важно установить не только факт нарушения ПДД, но также причинно-следственную связь с конкретной аварией. Если причиной дорожного происшествия стало нарушение ПДД обоими водителями, только тогда можно говорить об обоюдной вине. Виновность в ДТП можно обжаловать.

Мы рекомендуем вам воспользоваться помощью наших профессиональных юристов, связавшись с ними через сайт или по телефону. Можно оказаться виновным в ДТП со смертельным исходом, не нарушая правила.

Уголовная ответственность за аварию со смертельным исходом

К сожалению, с каждым годом эти цифры не уменьшаются, а даже наоборот, увеличиваются.

Это связано с повышением количества автомобилей на дорогах, а некоторые из них старые и не могут обеспечить безопасное передвижение. Правительство и ГАИ стараются сократить число ДТП со смертельным исходом.

Это достигается путём качественного ремонта дорог, открытия новых трасс, а также введением более жёстких ограничений для водителей и постоянным патрулированием опасных участков. На данный момент такие меры хоть и помогают, но не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому наказание за последствия такой аварии всё ещё предусмотрены и довольно строгие, чтобы водители понимали всю серьёзность.

При таком ДТП возникает много нюансов, так как вид наказания будет назначено в соответствии с УК РФ, а также Правилами дорожного движения.

Обычно такое дело в суде рассматривается долго, так как выясняются все обстоятельства произошедшего.

ДТП со смертельным исходом, статья УК РФ

Если погибло 2 и более человек, прав лишат на 3 года, свободы — на 5 лет, принудительные работы могут назначить сроком до 5 лет.

Если водитель при аварии был в состоянии алкогольного опьянения, срок тюрьмы увеличивается до 9 лет.

Важно! Максимальные сроки наказания, указанные в санкции ст.264 УК РФ, не могут превышаться судом при вынесении решения. Чаще всего тягчайшие последствия имеют аварии, происшедшие вследствие:

  1. превышения скорости;
  2. вождения в нетрезвом состоянии;
  3. нарушений правил проезда перекрестков;
  4. выезда на встречную полосу;
  5. некорректного выполнения маневров.

При расследовании причин аварии, повлекшей смерть потерпевших, тщательно изучается место ДТП, автомобили-участники.

Виновника ждет лишение свободы и лишение ВУ.

Составляется схема ДТП и протокол осмотра места аварии.