Главная - Завещание - Досрочное прекращение полномочий президента ельцина в 1999 году связано

Досрочное прекращение полномочий президента ельцина в 1999 году связано


Досрочное прекращение полномочий президента ельцина в 1999 году связано

Прекращение полномочий Президента РФ


отметил, что досрочное прекращение полномочий Президентом РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия требует особой процедуры с целью объективного установления фактической невозможности для Президента РФ в связи с расстройством функций организма, носящих постоянный, необратимый характер, принимать решения, вытекающие из его конституционных полномочий. Президент РФ, согласно ст. 93 Конституции РФ, может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Предложение о выдвижении обвинения должно быть выдвинуто по инициативе одной трети депутатов Государственной Думы. Предложение должно содержать указания на конкретные признаки преступления, которое вменяется в вину Президенту РФ.

Оно направляется Думой на заключение специальной комиссии для оценки процедурных правил и фактической обоснованности обвинения.

Досрочное прекращение полномочий Президентом Российской Федерации

Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания в полном объеме. За ним и членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось ранее.

Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента РФ, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента РФ. В соответствии с данным Законом бывший Президент РФ независимо от возраста имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% месячного денежного вознаграждения Президента РФ.

olga1982a

Особенно этому способствовали события на Балканах, которые вызвали резкий сдвиг всей официальной российской политики вправо и поставили под сомнение итоги всей прежней ориентации Б. Ельцина на возможно тесное сотрудничество России со странами капиталистического Запада.Правительство Е. Примакова, образованное осенью прошлого года вслед за августовским обвалом финансового рынка России и опиравшееся на парламентское большинство в Думе, не предпринимало никаких видимых усилий к тому, чтобы заблокировать усилия думцев сместить президента со своего поста.Чувствуя себя находящимся в патовой ситуации, президент Ельцин решился на рискованные меры и накануне голосования в Думе по импичменту отправил премьер-министра Примакова в отставку, внеся при этом на рассмотрение Думы кандидатуру нового премьера Сергея Степашина.

Рекомендуем прочесть:  Заказать избиение соседа

Судьба правительства оказалась таким образом тесно связанной с исходом голосования

Основания и порядок досрочного прекращения полномочий Президента РФ

Конституция РФ (ст. 92) предусматривает несколько оснований прекращения полномочий Президента РФ: 1.

Истечение Срока В ч. 1 ст. 92 Конституции РФ установлено, что Президент прекращает исполнение своих полномочий с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.

Это обычный порядок прекращения полномочий. В остальных случаях, о которых пойдет речь ниже, полномочия могут быть прекращены досрочно. 2. Отставка Президента Президент РФ прекращает исполнение своих полномочий досрочно в случае отставки — добровольного ухода с должности Президента. Так именно поступил Б.Н. Ельцин 31 декабря 1999 года.
Но, к сожалению, сама процедура ухода в отставку в законе не регламентирована и не урегулирована.

3. Стойкая неспособность Президент РФ прекращает исполнение полномочий в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия.

Досрочное прекращение полномочий Президента РФ: отставка, состояние здоровья, отрешение от должности

Досрочное прекращение полномочий Президента Российской Федерации в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия является элементом конституционного статуса Президента Российской Федерации, и в силу этого правовое регулирование порядка (процедуры) прекращения полномочий Президента Российской Федерации по указанному основанию имеет конституционный характер.

Определение соответствующего порядка может быть осуществлено с соблюдением вытекающих из положений Конституции Российской Федерации требований, с тем, чтобы обеспечивались непрерывность и стабильность осуществления полномочий Президента Российской Федерации, исключение факторов, препятствующих нормальному функционированию институтов власти. Как видно, в ст. 92 указаны три способа досрочного прекращения исполнения полномочий Президента: отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, отрешение от должности.

Досрочное прекращение полномочий Президента РФ

Важное значение имеет и часть 3 ст.92: » Во всех случаях, когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации». Как видно, в ст.92 существуют только три способа досрочного прекращения исполнения полномочий Президента: отставка; стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; отрешение от должности.

Рекомендуем прочесть:  Как отпускают на похороны
Добровольная отставка Президента РФ возможна по причине тяжелого физического состояния Главы государства. В этом случае Президент РФ предварительно извещает население страны о своей отставке. Отставка Президента Российской Федерации — досрочное прекращение полномочий главы государства на основании его личного волеизъявления.

Конституционные основания (досрочного) прекращения полномочий Президента

Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ через 5 дней со дня его принятия. Сроки избирательных действий при досрочных выборах сокращаются на четверть.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства. Согласно Федеральному закону от 12 февраля 2001 г.

«О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» Президент РФ, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, именуется Президентом РФ, прекратившим исполнение своих полномочий.

Отставка Президента. Досрочное прекращение полномочий главы государства возможно на основании его личного волеизъявления, т.е.

отставки. Этим правом Президент может воспользоваться как любой государственный служащий.

Основания досрочного прекращения полномочий президента российской федерации

Это интересно Добровольная отставка первого Президента России Б.Н. Ельцина произошла 31 декабря 1999 г. посредством: издания Указа № 1761

«Об исполнении полномочий Президента Российской Федерации»

и Указа № 1762 «О временном исполнении полномочий Президента Российской Федерации»; официального уведомления об отставке главы государства палат Федерального Собрания; обращения Президента РФ к гражданам по общенациональному телевидению.

2. Стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие Президенту РФ полномочия предполагает законодательное урегулирование процедуры объективного установления данного факта. В отсутствие такого закона правила понимания ч. 2 ст. 92 Конституции РФ сформулировал Конституционный Суд РФ.

Судебная практика Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 11 июля 2000 г.

№ 12-П: для досрочного освобождения главы государства от должности по состоянию здоровья необходимо:

Прекращение полномочий Президента РФ

Конституция РФ (ст.92) предусматривает несколько оснований прекращения полномочий Президента РФ. В ч.1 ст.92 Конституции РФ установлено, что Президент прекращает исполнение своих полномочий с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ. Это обычный порядок прекращения полномочий.

В остальных случаях полномочия могут быть прекращены досрочно.

Президент РФ прекращает исполнение своих полномочий досрочно в случае отставки — добровольного ухода с должности Президента.