Главная - КАСКО - Досих пор не возвращают деньги за отмену тура

Досих пор не возвращают деньги за отмену тура


Можно ли вернуть деньги за путевку? Мне отказали в визе. Могу ли я вернуть деньги без штрафов? Запретили полёты в Египет. Мы должны были лететь через неделю.

Что делать? В силу разных обстоятельств, мы вынуждены отказаться от отпуска.

Можем ли мы вернуть деньги? У меня судебная задолженность. Меня могут не выпустить из страны. Как мне точно все узнать или отказаться от путёвки и вернуть деньги?

Причин может быть миллион. Прежде всего нужно заранее понять — добровольный ли это отказ от путевки или вынужденный. Сейчас, когда всю туристическую отрасль нешуточно штормит, могут возникнуть совершенно различные ситуации. Если говорить простым языком, то все причины можно разделить на 3 категории: Вы добровольно отказываетесь от поездки (у вас нет никаких веских документов, которые могли бы подтвердить, что вы не можете поехать).
Вы вынужденно отказываетесь от поездки(главное тут даже не ваше желание, а документы, которыми вы можете или не можете доказать свой вынужденный отказ)

Купюры за туры: могут ли туристы вернуть деньги за отменённые поездки?


Туроператор – юридическое лицо, выполняющее деятельность по формированию туристского продукта и реализующее его самостоятельно или через турагентов.

Турагент – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, по сути – продавец.

«Безусловно, решая вопрос об отдыхе, нужно очень внимательно подходить к выбору туроператора (и турагента тоже), изучив не только документы, которые Вас просят подписать, но и сведения о них из официальных источников, а также отзывы в Интернете, – объясняет юрист Северо-Западного правового центра «Человек и Закон»

. – В соответствии со ст.4.1 Федерального закона №132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – федеральный закон №132-ФЗ) осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при соблюдении ряда обязательных условий: • регистрация туроператора и турагента в соответствии с законодательством РФ (бесплатная выписка о юридическом лице из ЕГРЮЛ, получаемая на )

Не возвращают деньги за авиабилет

Хотя рейс внутрикраевой, цена билета смешная, 2 тыс рублей, но все же.

09 Января 2023, 04:37, вопрос №1493750 Юлия, г. Владивосток Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 2023 ответа 602 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.В Воздушном кодексе Российской Федерации ( скачать воздушный кодекс РФ.

редакция от 14.10.2014 с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 18 июля 2015 года ) очень подробно расписаны условия и возможности совершения возврата авиабилетов. Подготовьте претензию. Приложите копии прошлых писем и попросите решать ваш вопрос в течение установленного времени. У Авиакомпании нет точных сроков, по возврату денежных средств и каждая компания действует по своим правилам и готова вернуть деньги в разумные

В каких случаях возможен возврат денег за путевку

В случае приобретения путёвки в турагентстве — на последнее.

Как вернуть деньги за туристическую путёвку? По каким причинам можно это сделать, чтобы не потерять внушительную денежную часть тура? Эти вопросы волнуют людей, которые сталкиваются с этой проблемой.

Сразу можно сказать: нельзя не проконсультировавшись в юридической компании или самостоятельно не изучив своих прав идти в турфирму и писать заявление о возврате денег. Ведь только переступив порог турагентства с этой проблемой, в большинстве случаев на клиента обрушивается шквал негативных эмоций.

Турфирма сразу найдёт сто причин для отказа клиенту в возврате стоимости путёвки. Меняются

Как вернуть деньги от турфирмы

Например, если рассматривается случай болезни ребенка, о чем было сказано в начале статьи, то необходимо будет предоставить выписку из медицинской карточки, заверенную печатью поликлиники.

В ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» в десятой статье перечисляются причины для отказа человека от туристической путёвки. К этим основаниям относятся: Фактические условия от прописанных в договоре отличаются в худшую сторону.

Итак, при наступлении обстоятельств, которые делают невозможным путешествие по приобретенной путевке, происходит ее вынужденный возврат.

Но предъявление лишь одной путевки со словами клиента, что он не может поехать в тур, для турфирмы будет недостаточной аргументацией. И здесь нужно основательно подготовиться. Тем более что документами, принесенными в офис очередному администратору, будет явно заниматься другой человек, с которым, возможно, и не получиться выйти на личное общение.

Именно по этой причине все документы, доказывающие невозможность реализовать задуманную поездку, должны отвечать определенным требованиям. Так, вариант болезни нами уже рассматривался, как вынужденный отказ. Но может быть и такая причина, как вызов на судебное заседание.

Как вернуть деньги за путевку, если поездка внезапно отменилась?

Например, если у вас заболел ребенок, обязательно обратитесь к врачу и получите справку или заверенную выписку из медкарты. Закон дает вам два варианта — либо отказаться от договора (то есть отменить поездку вообще), либо потребовать изменения договора (например, перенести поездку на другие даты, переоформить договор на меньшее число туристов и т.д.). Поэтому в каждой конкретной ситуации вы можете выбрать наиболее выгодный и удобный для вас вариант.

Отказ от тура по данному основанию не связан с некачественным оказанием услуг со стороны турфирмы.

Поскольку вины турфирмы в данном случае нет, расторжение договора не подразумевает возврат вообще всей уплаченной за путевку суммы. В этом случае на основании статьи 32 закона «О защите прав потребителей» турфирма может удержать с вас свои расходы, которые уже успела понести в связи с организацией вашего путешествия.
Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы и другие позиции, которые были предусмотрены вашим договором.

Рекомендуем прочесть:  Норвегия для русских эмигрантов

Вернуть деньги за тур

В том случае, если заявление было подано по причине невыполнения фирмой обещанных условий, деньги возвращаются в полном объеме. Однако, если клиент сам отказывается от путевки, деньги возвращаются с учетом вычета штрафов.

Но первое что вы должны сделать это подать заявление на расторжение договора. С отметкой о вручении на вашем экземпляре.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться за юридической помощью для подготовки документов, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями договора, заключенного с туристическим агентством. Хотелось бы узнать как можно вернуть деньги за отмену тура в тайланд.

За 8 дней предупредили, что не сможем (заболел муж) и отказываемся, нам сказали, что вернут только 40%от стоимости (весь тур 108700), при этом без нашего согласия турагента переоформило тур на себя и своего сына, после наших возмущение сделала отказ брони тура.

При бронировании не были подписаны договора и др документы Т.

Виза есть, жены не надо

Он требовал вернуть ему немалые деньги, заплаченные за несостоявшийся отдых. С одной из фирм — местной, он подписал договор на отдых с женой в Арабских Эмиратах. За неделю пребывания там с супругой мужчина заплатил почти 90 тысяч рублей.

Буквально за день до отъезда мужчине сообщили, что визу его жене не дали. В тот же день супруг написал заявление в турфирму, чтобы ему вернули деньги. Но генеральный директор фирмы ему ответил — ничего вернуть не можем, так как вся сумма уже перечислена другой — столичной фирме.

По жалобе мужчины состоялся городской суд, который вынес решение — деньги гражданину вернуть, причем в полном объеме. Обиженная фирма обжаловала это решение. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан решение коллег отменила и приняла другое — удовлетворить просьбу мужчины вернуть ему деньги, но совсем немного.

Тогда несостоявшийся отдыхающий вынужден был дойти до Верховного суда РФ.

Как правильно написать заявление на возврат денег за путевку?

Например, нестабильная политическая обстановка или же военное положение; Изменение свободного времени и, соответственно, дат путешествия; Резкий скачок валютного курса, в результате которого туристический тариф значительно вырос; Турист не может поехать по личным причинам (болезнь, отказ в визе, запрет на выезд из страны и т.д.).

Очень важно подкрепить причины обращения на получение денег документально — выписку из больницы, письменный отказ в визе и т.п.

Оформление запроса на возврат денег не займет много времени. Необходимо выполнить ряд следующих действий: 1. Составить заявление. Оформить и прикрепить к нему документы, которые подтверждают основания туриста для расторжения договора.

Закон гласит, что за туроператор отвечает за организацию поездки, даже если туристический тур был приобретен через турагентство.