Главная - НДС - Допсоглашение об изменении оклада образец 2023

Допсоглашение об изменении оклада образец 2023


Допсоглашение к трудовому договору об изменении оклада


Если проводится ежегодная индексация, главбух пишет служебную записку, информируя начальство о необходимости исполнить требования закона. После рассмотрения документа директор издает на его основе распоряжение о подготовке нужных бланков.

Определяется новый размер оклада. К примеру, при индексации производится перерасчет начислений с учетом нового коэффициента. Формируется штатное расписание. В этом документе отражаются будущие изменения заработной платы. Можно внести их в действующий бланк либо разработать новый. Издается приказ о повышении/понижении зарплаты.
Он утверждает новое штатное расписание либо изменения в действующем, а также дает указание на оформление документа.

Оформляется дополнительное соглашение. Его необходимо заключить отдельно с каждым сотрудником, для которого изменяется размер ЗП. Также в документе должна стоять дата, с которой правки вступают в силу.

Как составляется дополнительное соглашение об изменении оклада?

Документ составляется в свободном виде; главное в этом случае — не бланк, а готовность работника заверить его своей подписью. Чтобы оформление допсоглашения не отняло слишком много времени, можно воспользоваться следующим алгоритмом: В «шапке» документа нужно привести его полное наименование («Дополнительное соглашение об изменении оклада работника/сотрудника»), порядковый номер по внутренней нумерации, дату составления, а также номер и дату оформления «исходного» трудового договора.

Далее — определить стороны соглашения:

    работодателя (привести полное или сокращённое официальное наименование компании или предприятия, а также фамилию, имя и отчество ответственного лица — обычно руководителя подразделения или директора); работника (привести фамилию, имя и отчество сотрудника, которому предполагается изменить оклад).

В тексте указать на факт достижения соглашения, используя формулировки типа «Договорились об изменении условий трудового договора…», «Заключили дополнительное соглашение», «Согласны продолжать сотрудничество на следующих условиях», «Пришли к согласию об изменении оклада работника…».

Допсоглашение об изменении оклада образец 2023 в пдф

В некоторых компаниях для этого используются специально разработанные фирменные бланки. Документ должен содержать следующую информацию:

  1. текстовую формулировку, которая должна содержать информацию о документе, являющимся основанием для издания приказа. Также следует объяснить необходимость данного действия;
  2. дату и место издания распоряжения;
  3. подпись руководителя и лиц, ознакомленных с документом.
  4. наименование предприятия;
  5. список лиц, ответственных за исполнение распоряжения директора;
Рекомендуем прочесть:  2000002568100 штрих код

Приказ является внутренней документацией компании, поэтому заверять печатью его нет необходимости.

Такой документ может касаться одного или нескольких сотрудников.

Внимание В таких ситуациях оклад работника может быть изменен в одностороннем порядке по инициативе работодателя.

По нормам действующего российского законодательства, сообщить об этом работнику необходимо не менее чем за два месяца.

Дополнительное соглашение об изменении оклада

И чревато уголовным преследованием. Нормативным регулятором вопроса считается ст.

57 ТК РФ. Положения данной статьи определяют доп. соглашение об изменении оклада не как отдельный документ, а как новую редакцию старого соглашения.

То есть, корректировка оклада влечет изменения трудового договора со штатной единицей путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего новый объем трудового вознаграждения. Договор не имеет юридической силы, если не подписан директором предприятия и работником. Прежде чем составлять дополнительное соглашение, управленцем реализуются несколько не менее важных этапов оформления рассматриваемой процедуры, а именно: Составление .

Она должна содержать основания для увеличения или уменьшения зарплаты и определять новый размер. организации. Управленец может разработать новое, если, к примеру, повышается зарплата всем работникам, но, в большинстве случаев, достаточно локального внесения изменений.

Издание .

Образец допсоглашения к трудовому договору об изменении оклада в 2023 году

Задайте вопрос через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию. Взаимоотношения между работодателем и работником обязательно должны регулироваться специальными нормами, законодательными документами.

В случае приема сотрудника на постоянную или даже временную работу необходимо заключение трудового соглашения.

В противном случае возможно наложение определенных санкций со стороны , иных государственных контролирующих органов.

В трудовом договоре обязательно обозначаются все важные, существенные условия сотрудничества работодателя и работника. Но нередко случается, что уже в процессе ведения трудовой деятельности некоторые пункты должны быть изменены. В таком случае не обязательно расторгать прежний договор. Достаточно будет сформировать дополнительное соглашение.

Алгоритм составления такового обязательно должен быть соблюден.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада

Подписание дополнительного соглашения — свидетельство того, что изменение зарплаты является добровольным и произошло по обоюдному согласию сторон.

В большинстве случаев имеется в виду именно оклад, в качестве постоянной части заработной платы работника. Добавим, что некоторые выплаты работникам, которые не считаются постоянным заработком, не требуют заключения дополнительного соглашения, а именно:

  1. надбавки и прочее.
  2. премии;

Оговаривать эти выплаты в дополнительном документе нет никакой необходимости.

Следует отметить, что заработная плата работника может меняться не только в сторону повышения, но и в сторону уменьшения. Повышение оклада обычно воспринимается сотрудниками позитивно и не возникает никаких проблем в оформлении сопутствующих кадровых документов. Понижение оклада, напротив, вызывает негативную реакцию и нередко приводит к конфликтам с руководством организации.

Допсоглашение об изменении оклада: образец

д. (о том, в каком порядке производится информирование работника об изменении таких условий, читайте в нашей статье по ссылке Уведомление об изменении условий трудового договора);

  • изготовление и подписание с сотрудником допсоглашения об увеличении зарплаты (при наличии согласия работника);
  • издание распорядительного документа об изменении зарплаты конкретным сотрудникам (подписавшим упомянутое выше дополнительное соглашение).
  • Если уровень оплаты труда повышается в результате индексации, возможны 3 ситуации:

    1. Условие об увеличении зарплаты в связи с индексацией изначально предусмотрено ТД. В этом случае составление допсоглашения всякий раз при увеличении зарплаты не требуется, достаточно издания соответствующего приказа и ознакомления с ним работников.
    2. Условие об индексации не содержится в ТД в принципе и не включается в очередное допсоглашение об изменении зарплаты.

    Дополнительные соглашения

    Обычно документ включает в себя эту информацию:

    1. Указание на то, что это именно вспомогательный документ.
    2. Реквизиты участников сделки.
    3. Часть со всеми корректировками.
    4. Дата оформления.
    5. Подписи.
    6. Номер основного договора.

    Документ приобретает юридическую силу только после подписания.

    Составляется он в нескольких экземплярах, число которых должно соответствовать числу участников сделки. Некоторые соглашения должны проходить государственную регистрацию. Только тогда они будут действительными.

    Не нуждаются в госрегистрации эти документы:

    1. Изменение банковских реквизитов.
    2. Изменение платы за аренду.
    3. Договоры об аренде на срок меньше 1 года.

    Почти во всех остальных случаях дополнительное соглашение нужно регистрировать. Соглашение утрачивает свою действительность в этих обстоятельствах:

    1. Базовый договор утратил свою правовую силу.

    Составляем допсоглашение об изменении оклада: образец 2023

    Документ готовится в свободной форме, обязательно содержит Ф.И.О.

    и должность специалиста, точную дату, с которой меняются условия его занятости, новую сумму заработной платы.4Заключение допсоглашения об изменении оклада (скачать образец можно в конце статьи).Понятно, что дополнительное соглашение подтверждает согласие работника на изменение размера зарплаты.

    Этот документ оформляется в произвольной форме в двух экземплярах: для каждой из сторон трудовых отношений. На экземпляре работодателя сотрудник должен сделать надпись, подтверждающую получение им своего экземпляра, а также указать дату.Действующее законодательство не предлагает унифицированного образца допсоглашения об изменении оклада, но это не дает сторонам права отказаться от его составления.