Главная - НДС - Дополнительное соглашение о совмещении должностей на 0 5 ставки

Дополнительное соглашение о совмещении должностей на 0 5 ставки


Дополнительное соглашение о совмещении должностей


Такое согласие оформляют в виде письменного заявления или надписи на предложении работодателя выполнять дополнительные обязанности. Например, надпись может быть следующего содержания: «Согласен на совмещение и предлагаемые условия». Сотрудник проставляет свои реквизиты: Ф.И.О., подпись и указывает дату. Второй шаг — оформить соглашение о совмещении должностей (образец) и выпустить приказ.

На основании этого у сторон соглашения возникают соответствующие права и обязанности. Оформляя дополнительное соглашение на совмещение должностей, необходимо учитывать, что на законодательном уровне четких требований к подготовке такого документа не установлено.

Соглашение является дополнением к основному трудовому договору с сотрудником.

Menu

Совмещать можно не только должность, для которой предусмотрена полная штатная единица, но и профессию, где допускается 0,75 или 0,5 ставки.

Значительно реже условия о совмещении сразу включают в трудовой договор, например, при оформлении нового сотрудника. Какой вариант выбрать из двух предложенных — работодатель вправе выбрать самостоятельно с учетом соответствующих обстоятельств.

Разница ощущается только в объеме выполняемых работ. Совмещение – выполнение сотрудником помимо обязанностей основной работы, предусмотренной ТК РФ, дополнительной по другой или той же профессии в течение установленного времени. При работе по совместительству сотрудник выполняет свои обязанности в свободное время, а при совмещении – одновременно.
Другие отличия () представлены в таблице. Признак Совмещение Совместительство Количество работодателей Возможно только у одного Возможно как у одного, так и у нескольких Как оформляется документ Пишется письменное согласие, составляется допсоглашение и издается приказ Составляется отдельный или приказ Длительность Ограниченный срок (устанавливается работодателем) Как ограниченный, так и неограниченный

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Это выражается в профессионализме, умении работать с большим объемом разноплановых задач в короткие сроки, так как нужно совместить выполнение основной и другой работы.

Совмещение нескольких обязанностей, возможно только на основании согласия работника. В приказном порядке, добавление объема работы сотруднику не допускаются.

Такая работа бывает:

  1. Временная – на ограниченный период (временную замену, отпуск, пока не найдут нового сотрудника).
  2. Постоянная – без прописанного срока;

Пошаговая инструкция на оформление дополнительного соглашения на совмещение должностей выглядит так:

  1. Отобразить все договоренности на бумаге;
  2. Согласовать: объем дополнительной работы, ее оплату, график и период;
  3. Работодатель должен издать указ об назначении работника на дополнительную позицию.
  4. Обсудить с работником совмещение обязанностей и получить от него письменное согласие;

Допсоглашение к трудовому договору о совмещении должностей – образец и правила формления

Чтобы правильно оформить соединение должностей необходимо придерживаться следующего порядка:

  1. Оформить образец приказа об изменении условий трудового договора.
  2. Осуществить выполнение дополнительной договоренности;
  3. Написать заявление.

Стоит отметить, что по Закону любой из пунктов, для правильного заключения соединения должностей, требуется соблюдать обязательно. Прежде чем приступить к осуществлению обязанностей на новой должности, которая совмещается с основной работой.

Сотрудник вместе с работодателям должны оформить дополнительную договоренность к трудовому контракту.

Для ее правильного выполнения необходимо вписать следующую информацию:

  1. Данные работодателя;
  2. Дата составления документа;
  3. Поручения и обязанности, которые следует выполнять на второстепенной должности;
  4. Информацию, которая касается ФИО и основного места труда работника;
  5. Номер соглашения;

Юридические тонкости совмещения должностей. Как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

Чтобы поручить дополнительную работу сотруднику работодателю необходимо заручиться его письменным согласием.

Доплата за дополнительные работы начисляется согласно 151-й статье ТК и соглашению двух заинтересованных сторон (работника и работодателя). Прекращение работы по совмещению производится согласно 72-й статье Трудового кодекса. При этом нужно учитывать, что это не аннулирование основного договора, а лишь отмена (изменение) предыдущего соглашения.
Также следует не забывать, что получить должность по совмещению можно исключительно на одном предприятии или в одной организации, учреждении. Это совмещение внутреннего типа.

Для внешнего совмещения двух должностей законодательством предусмотрен другой термин — совместительство, которое требует обязательного подписания отдельного договора. Условия прекращения действия соглашения (отмены совмещения) указаны в статье ТК под номером 60.2 — обе стороны могут в этом случае проявить инициативу.

Оформление совмещения должностей в одной организации

А именно: внутреннее совместительство означает выполнение работы, не связанной с основной, в то время, которое не занято основной деятельностью специалиста (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Другими словами, вторая работа (по внутреннему совместительству) выполняется полностью за рамками основной занимаемой сотрудником должности.

На производственном предприятии Г. В. Иванов работает механиком.

Рабочий день механика на производстве с 9:00 до 18:00.

При этом он решает устроиться на то же предприятие по совместительству уборщиком. Трудовые функции уборщика он выполняет после того, как закончится его рабочий день как механика, т. е. с 18 00 до 21 00. В данном случае он не совмещает должности, а функции уборщика выполняет в качестве своей дополнительной работы на условиях внутреннего совместительства в той же самой фирме.

Внутреннее совмещение должностей предполагает, что специалист продолжает трудиться

Рекомендуем прочесть:  С категорией а1 в какие войска

Оформляем совмещение должностей: шпаргалка для кадровика

Под это определение, помимо совмещения, подпадает также расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы и исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Различие между этими явлениями заключаются по большей части в формулировках, которые будут использованы в сопутствующих документах.

Формулировка «совмещение профессий» применяется для рабочих специальностей, а «совмещение должностей» — для служащих, специалистов и руководителей.

Как правило, совмещение должностей возможно в рамках одной категории работников: рабочие, служащие, специалисты и т. д. Но это, скорее, традиция, так как действующее трудовое законодательство такой нормы не содержит. Ограничения на возможности совмещения должностей налагаются другими условиями.

Соглашение о совмещении должностей образец

Совмещать можно не только должность, для которой предусмотрена полная штатная единица, но и профессию, где допускается 0,75 или 0,5 ставки.

Например, новой должности может не соответствовать квалификация работника, или же работа на должности требует дополнительных документов (например, медицинского допуска).

Разница ощущается только в объеме выполняемых работ. Совмещение – выполнение сотрудником помимо обязанностей основной работы, предусмотренной ТК РФ, дополнительной по другой или той же профессии в течение установленного времени.

При работе по совместительству сотрудник выполняет свои обязанности в свободное время, а при совмещении – одновременно. Другие отличия (разница между совмещением и совместительством) представлены в таблице. Признак Совмещение Совместительство Количество работодателей Возможно только у одного Возможно как у одного, так и у нескольких Как оформляется документ Пишется письменное согласие, составляется допсоглашение и издается приказ Составляется отдельный трудовой договор по совместительству или приказ Длительность Ограниченный срок (устанавливается работодателем)

Как составить правильно приказ о совмещении должностей

Рассмотрим их подробнее.

Действующее трудовое законодательство выделяет следующие формы правоотношений, связанных с дополнительной занятостью:

  • Совместительство.
  • Совмещение или расширение зон обслуживания или увеличение объема работы в том числе за счет исполнения обязанностей временно отсутствующего работника;

Совмещение подразумевает выполнение дополнительных обязанностей, которые осуществляются в течение установленного трудовым договором рабочего времени. Например, если график работы сотрудника с 8 до 17 часов, то за это время он выполняет как свои обязанности, так и дополнительные.

Особо стоит отметить, что в данном случае он выполняет работу, связанную с другой профессией.

Понятие «совместительство» означает, что с сотрудником, который будет выполнять дополнительную работу, должен быть заключен второй трудовой договор.