Главная - Жилищное право - Дополнительное соглашение к договору об изменении фамилии работника

Дополнительное соглашение к договору об изменении фамилии работника


Оглавление:

У меня вопрос. Надо ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору, если работник поменял фамилию в связи с.


;  документы воинского учета – для военнообязанных (п. 27 Методических рекомендаций, утвержденных Генштабом Вооруженных сил России);  пенсионное страховое свидетельство путем направления в территориальный орган ПФР заявления об обмене страхового свидетельства (п.

17 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 г.

№ 766н). В настоящее время допускается внесение в документ (в данном случае в трудовой договор) исправлений несколькими способами: Первый способ: внесение исправлений непосредственно в текст первоначального документа.

В отдельных публикациях некоторые авторы исходят из положения ст. Сотрудница сменила фамилию в

Доп.
57 Трудового Кодекса РФ, согласно которой недостающие сведения могут вноситься непосредственно в текст трудового договора. (статья Н.З. Ковязиной: «Нужно ли заключить с сотрудницей дополнительное соглашение к трудовому договору, чтобы изменить фамилию в личной карточке.

соглашение к Труд. догов. по смене фамилии

Стихи и Проза А вот и Полли | 11 комментариев (последний в 22:31) Идеальный муж Стихи и Проза А вот и Полли | 22 комментария (последний в 22:17) Все новые темы Обновлённые HR-Сообщества: hr.superjob.ru Малена Уважаемые старшие коллеги!

Работа в Москве Работа в Нижнем Новгороде Работа в Новосибирске Работа в Самаре Работа в Екатеринбурге Работа в Санкт-Петербурге Работа в Уфе Работа в Тюмени Работа в Краснодаре Работа в Красноярске Работа в Астане Работа в Киеве Работа в Минске Производственный календарь Тарифы © 2000–2023 Superjob

Меняем фамилию в трудовом договоре: образец дополнительного соглашения

57 ТК РФ сказано, что в трудовой договор (далее – ТД), наряду с иными сведениями, вносятся ФИО.

Подскажите, пожалуйста форму доп.согл. к ТД по смене фамилии, у меня никак красиво не получается (а может не только красиво, но и не очень правильно).
При возникновении обстоятельств, приведших к смене фамилии, и на этом основании получении нового основного персонального удостоверения – паспорта, требуется в обязательном порядке корректировка ТД. Сотрудник, как только получит новые персональные документы, должен немедленно предоставить оригиналы и копии кадровику.
Меняют фамилию обычно женщины при заключении официального брака: издавна принято, что супруга переходит на фамилию мужа.

Но нередки случаи, когда мужчина при вступлении в брак решается взять фамилию супруги (если у жены она более благозвучная или более благородная), такие перемены в личных данных не противоречат законодательству.

Смена фамилии возможна и по таким причинам: собственная фамилия некрасиво звучит или обозначает предмет, растение или иное; человеку надоело, что в детские и юношеские годы его постоянно дразнили и придумывали прозвища;

Дополнительное соглашение к трудовому договору о смене фамилии: образец внесения изменений

Речь идет о смене сотрудником (чаще — сотрудницей) фамилии. Очевидно, что в таком случае потребуется внести изменения в кадровую документацию, например, в трудовой договор, трудовую книжку и личную карточку сотрудника. Однако для внесения таких изменений нужно основание.

Таким основанием будут являться документы, подтверждающие смену фамилии, представленные самим работником. А вот о том, чтобы работник представил эти документы, стоит позаботиться заранее, и включить в трудовой договор стандартное условие о том, что работник обязан сообщать работодателю о смене ФИО, паспорта, места жительства и других личных данных, указанных в трудовом договоре.
В принципе, для начала процедуры внесения изменений в кадровый учет, достаточно просто получить от сотрудника документы, подтверждающие изменение фамилии — новый паспорт, свидетельство о заключении брака. С этих документов нужно снять копии, и заверить их штампом (печатью) организации и подписью бухгалтера.

Порядок оформления доп. соглашения к трудовому договору об изменении фамилии

Таким образом, трудовые отношения между руководителем и работником будут продолжаться на легитимных основаниях.

К возможным ситуациям, когда сотрудник прибегает к смене фамилии, относят:

  1. после прохождения операции по смене пола и т.д.
  2. вступление в брак (берется фамилия жены или мужа);
  3. когда человека не устраивает его фамилия;

Смена фамилии проходит по инициативе самого сотрудника. ТК РФ не требует, чтобы заявление оформлялось в письменной форме, однако целесообразно оформить его именно таким образом. Перед тем как внести изменения в трудовой договор, к заявлению необходимо добавить ксерокопию документа, удостоверяющего личность, где указана обновленная информация, а также документ, который выступает в качестве подтверждения самого факта смены персональных данных (в большинстве случаев это – свидетельство о заключении брака).

Получив заявление, руководитель

Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении фамилии работника в связи с заключением брака/переменой имени

_______________________________, именуем__ в дальнейшем Работодатель, в лице _____________________, действующ___ на основании __________________, с одной стороны, и _________________________________, именуем___ в дальнейшем Работник, с другой стороны, заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем: 1. На основании свидетельства о заключении брака/свидетельства о перемене имени (нужное подчеркнуть) _______________________________________ (номер, орган и дата выдачи) и в соответствии с приказом N ___ от «__»_______ ___ г. изменить в трудовом договоре и во всех учетных документах Работодателя фамилию Работника ______ на фамилию ______________.

Собственно имя и отчество остаются неизменными. Варианты: Имя Работника _____________ на имя _________________. Фамиля и отчество остаются неизменными.

Отчество Работника _________ на отчество ______________.

Трудовой договор: меняем фамилию

На практике это преамбула договора и его последний раздел, где содержатся адреса, реквизиты и подписи сторон.Если изменения в трудовой договор при смене фамилии решено вносить путем корректировок, то неактуальные сведения (старую фамилию) нужно зачеркнуть одной чертой и указать новую фамилию.

Собственно имя и фамиля остаются неизменными.
Исправления нужно заверить подписью уполномоченного кадровика.

Также необходимо указать дату внесения корректировок.Такие правила внесения исправлений должны применяться на каждой странице документа, где есть фамилия сотрудницы.Прежние сведения зачеркните одной чертой и сверху впишите новые.

Здесь же сотруднику кадровой службы необходимо поставить свою подпись и дату внесения измененийВнесите новые сведения также в реквизиты сторон.

Здесь же сотруднику кадровой службы необходимо поставить свою подпись и дату внесения изменений при смене фамилии в трудовом договоре. Образец, разработанный нашими специалистами,

Дополнительное соглашение об изменении фамилии образец

Нужно осуществить некоторые процедуры на базе новой документации и заявления работника.

Ему необходимо предоставить следующий пакет документации:

  1. заявление.
  2. новое удостоверение личности;
  3. свидетельство о заключении брачных уз либо их расторжении, либо решение суда (основание смены фамилии);

Заявление должно быть адресовано начальнику организации, после чего указываются сведения о самом заявителе.

Нужно учитывать тот факт, что пока на предприятии работает сотрудник со старыми данными, любые сообщения в отдел кадров должны исходить конкретно от него. Заявление не имеет типового образца, закрепленного на законодательном уровне, а значит, заполняется в свободной форме. Сама просьба включает в себя примерно следующую фразу: Прошу изменить во всех документах, где содержится моя личная информация, мою фамилию с … на … .

После чего нужно поставить дату и подпись.

Трудовой договор: изменяем фамилию допсоглашением: образец

На практике изменения в трудовом договоре при смене фамилии могут быть произведены путем заключения дополнительного соглашения с работником.

Разработанный нами образец поможет кадровым специалистам составить такой документ без лишних хлопот.Также вы можете актуальный образец соглашения о смене фамилии в трудовом договоре в формате Word.Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Теги: Загрузка… Комментарии Блог для кадровика: трудовое законодательство, образцы кадровых документов, оформление и прекращение трудовых отношений, выплаты в пользу работников и многие другие кадровые вопросы рассматриваются этом сайте.

Наш сайт будет полезен кадровым работникам небольших организаций и индивидуальным предпринимателям. На сайте представлен бесплатный профессиональный контент.