Главная - НДС - Должны ли ип подтверждать основной вид деятельности в фсс

Должны ли ип подтверждать основной вид деятельности в фсс


Должны ли ип подтверждать основной вид деятельности в фсс

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2023 году: срок сдачи документов и процедура


Исключение – взносы на травматизм и профессиональные заболевания. Платить эти взносы надо по-прежнему в ФСС, причем, их тариф зависит от опасности труда, которым заняты работники.Все виды деятельности разделены на 32 класса профессионального риска. Чем выше класс, тем выше ставка страхового взноса – от 0,2% до 8,5% с суммы выплат работникам.

Классификация видов деятельности по риску приводится в приказе Минтруда России от 30.12.2016 N 851н.Из этого документа легко понять, к какому классу профессионального риска относится деятельность, которую осуществляют работники. Например, деятельность агентов по оптовой торговле относится к 1 классу риска, соответственно, тариф взносов на травматизм за такого сотрудника составит всего 0,2%. А, к примеру, выращивание зерновых относится к 17 классу, тариф по нему – 2,1%, т.е.

в 10 раз больше.Учитывая, что от вида деятельности зависит ставка взносов, государство обязало страхователей сообщать о том, какой именно бизнес они ведут.

Нужно ли ИП подтверждать основной вид деятельности

Все коды по ОКВЭД, в направлении которых собирается работать предприниматель, он указывает в заявлении на .

Их может быть неограниченное количество, но основной – только один.

Обозначенный вид деятельности влияет на налоги на некоторых системах (например, от него зависит ставка по ) и на сумму страховых взносов за наемных сотрудников.

Классификация рабочих направлений сопряжена с классами профессионального риска. У одних сотрудников вероятность получить травму выше, чем у других. Соответственно разными будут страховые взносы работодателя. Например, страховые взносы за сотрудников, работающих на металлургическом производстве выше, чем за кассиров.

Каждый год ФСС устанавливает тарифы страховых взносов, полагающихся наемным работникам при несчастных случаях, травмах и заболеваниях на производстве. Сегодня экономическая деятельность делится на 32 класса потенциального риска.

Страховой тариф по 1 классу – 0,2%, по 32 – 8,5%.

Подтверждение основного вида деятельности

Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности и справку для установления страхового тарифа нужно сдать до 15.04.2023. Некоторые отделения ФСС до сих пор принимают данные виды отчетности только на бумажном носителе.

Перед отправкой подтверждения вида деятельности следует уточнить приемлемый способ представления отчетности.

В общем случае законодательство не запрещает сдавать данное подтверждение в электронном виде.

Организация может заниматься различными видами деятельности, но в заявлении необходимо указать лишь один вид. В справке о подтверждении, напротив, приводятся все виды деятельности, по которым организация получила доходы. Основной вид деятельности определяется по наибольшему удельному весу в общей сумме доходов.
Если показатели выручки по различным видам деятельности будут с одинаковым удельным весом, основным видом деятельности нужно считать тот, которому соответствует более высокий класс риска.

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС в 2023 году

Чиновники будут ждать подтверждающие документы до 15 апреля. Затем до 1 мая они должны выслать уведомление о тарифе взносов на травматизм, который следует применять до конца текущего года.

Все организации и предприниматели сдают подтверждение вида деятельности до 15 апреля 2023 года.

Исключение составляют ИП и компании, которые созданы в 2023 году. В подтверждающих документах приводятся цифры по выручке за предыдущий год. У новых компаних их нет, тариф для взносов на травматизм они получают после регистраци в соцстрахе. Именно доля выручки определяет основной вид деятельности. Тот вид, по которому выручка за 2023 год была наибольшей — основной.

Юрлица сдают заявление и справку-подтверждение.

Если организация сдает документы через интернет, их нужно заверить электронной подписью.

Инидвидуальные предприниматели не обязаны сдавать подтверждение.

Надо ли ИП подтверждать основной вид деятельности

Чаще всего, это розничная торговля, оказание услуг в различных сферах, производство. Выбирают вид деятельности сразу при подаче заявления на регистрацию. Т. е. вы открываете классификатор, и в нем по числовым кодам подбираете раздел, группу и вид.

Будьте внимательны и используйте только актуальную информацию.

В частности, с 01 января 2023 года планируется введение нового классификатора.

Выбор и указание вида деятельности необходимо не только для государственных органов, которые ведут статистический учет, но и для вас.

Так как сфера бизнеса включает в себя отношения между контрагентами. И вашим поставщикам или заказчикам будет гораздо легче вас найти, зная, что вы занимаетесь тем видом деятельности, который необходим. Для организаций основной вид будет определяться на основании ведения данных бухгалтерского учета, в частности: для коммерческих организаций – в основе определения лежит полученный доход или общий удельный вес от произведенной реализации;

Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС в 2023 году: пошаговая инструкция

Напомним, что тариф страховых взносов «на травматизм» непосредственно зависит от основного вида деятельности организаций и предпринимателей.

И чем опасней деятельность с точки зрения охраны труда, тем выше страховой тариф. Для начала расскажем, кто из организаций и индивидуальных предпринимателей должен подтверждать в ФСС основной вид своего бизнеса.ОрганизацииПодтвердить основной вид деятельности в 2023 году должны все без исключения организации, зарегистрированные в 2016 году и ранее.
Причем это касается и тех организаций, которые не имели в 2016 году никаких доходов, а также тех, кто вел всего один вид бизнеса.Если же организация зарегистрирована (открыта) в 2023 году, то подтверждать основной вид деятельности ей не нужно.

Уплачивать взносы «на травматизм» в течение 2023 года новая компания будет тарифу исходя из основного вида деятельности, заявленного при регистрации фирмы и указанного

Подтверждение основного вида деятельности в 2023 году

Какие документы представлять ФСС? Если вы субъект малого предпринимательства, оправьте в ФСС два документа: · заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; · справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Если вы не субъект малого предпринимательства, то дополнительно приложите копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.

Зачем все это? Тарифы взносов, которые вы платите в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, зависят от вида деятельности организации. Чем опаснее вид деятельности, тем выше тариф взносов.

Если не подтвердить основной вид деятельности, то ФСС по данным ЕГРЮЛ самостоятельно выберет вид деятельности с максимальным тарифом и уведомит вас об этом до 1 мая. Как отправить документы? Через личный кабинет на портале госуслуг, МФЦ, почтой.

Должен ли ИП подтверждать основной вид деятельности

Вот по этому основному виду и рассчитываются платежи, и раз в год надо проходить процедуру его подтверждения.

Что получаем в итоге? После проверки документов ФСС выдаст уведомление, в котором будет указан тариф взносов «на травматизм» на 2023 год.
Это обязательство возлагается только на юридических лиц, у которых есть наёмный персонал.

У ИП, не имеющего работников, такой повинности нет, так как он вообще не обязан платить за социальное страхование. Адресатами их фиксированных платежей выступают только Пенсионный фонд (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В добровольные отношения с ФСС в подавляющем большинстве случаев вступают ИП-женщины — на случай беременности Исключение составляет случай, когда ИП сам изъявил желание платить такие взносы и заключил об этом договор с фондом.

Если предмет его предпринимательской деятельности относится к опасным работам, такое решение вполне оправдано.

На практике чаще всего предприниматели ограничиваются добровольной уплатой взносов на больничные и декретные.

Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС

Надо ли нам подтверждать в ФСС основной из них?

— Не надо (далее — Порядок). Тариф взносов «на травматизм» на 2023 г.

вам уже установили. Ведь впервые класс профессионального риска и соответствующий ему страховой тариф присваиваются компании при ее регистрации в качестве страхователя в ФСС исходя из вида деятельности, который указан в ЕГРЮЛ как основной, .

Начислять взносы по этому тарифу нужно до конца 2023 г. А подтверждать основной вид деятельности вам надо со следующего года.

Справка Для подтверждения основного вида деятельности на 2023 г.

документы в ФСС нужно отправить не позднее 15.04.2023. Но это воскресенье. При этом перенос срока на следующий за ним рабочий день законодательством о взносах «на травматизм» не предусмотрен.