Главная - Завещание - Должностные инструкции работников муниципального архива

Должностные инструкции работников муниципального архива


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 апреля 2012 г. N 338н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов»


Министр Т.А.Голикова Прим. ред.: приказ опубликован в

«Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»

, N 38, 17.09.2012.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 апреля 2012 г. N 338н Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел

«Квалификационные характеристики должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов»

I.

Общие положения 1. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов» Единого квалификационного справочника должностей руководителей,

Должностная инструкция архивариуса

1.6.

В период временного отсутствия архивариуса его обязанности возлагаются на ____________. 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ 2.1. Архивариус исполняет следующие обязанности: 2.1.1.

Осуществляет работу по ведению архивного дела в Организации.

2.1.2. Организует хранение и обеспечивает сохранность документов, поступивших в архив. 2.1.3. Принимает и регистрирует поступившие на хранение от структурных подразделений документы, законченные делопроизводством. 2.1.4. Участвует в разработке номенклатур дел, проверяет правильность формирования и оформления при их передаче в архив.
2.1.5. В соответствии с действующими правилами шифрует единицы хранения, систематизирует и размещает дела, ведет их учет.

2.1.6. Подготавливает сводные описи единиц постоянного и временного сроков хранения, а также акты для передачи документов на государственное хранение, на списание и уничтожение материалов, сроки хранения которых истекли.

Должностная инструкция архивариуса

Ведет работу по созданию справочного аппарата по документам, обеспечивает удобный и быстрый их поиск.

Участвует в работе по экспертизе научной и практической ценности архивных документов.

Следит за состоянием документов, своевременностью их восстановления, соблюдением в помещениях архива условий, необходимых для обеспечения их сохранности.

Контролирует соблюдение правил противопожарной защиты в помещении архива. Выдает в соответствии с поступающими запросами архивные копии и документы, составляет необходимые справки на основе сведений, имеющихся в документах архива, подготавливает данные для составления отчетности о работе архива. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

2) Архивариус при выполнении своих должностных обязанностей должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению архивного дела на предприятии; порядок приема и сдачи документов в архив, их хранение и пользование ими; Единую государственную систему делопроизводства; порядок составления описаний документов постоянного и временного хранения и актов об уничтожении документов; порядок оформления дел и их подготовки к хранению и использованию; порядок ведения учета и составления отчетности; структуру предприятия; основы организации труда; правила эксплуатации технических средств; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда.

3) Требования к квалификации.

Должностная инструкция архивариуса и правла ее составления

Они могут предоставляться как в оригинальном виде на определенное время, так и в виде копии на постоянной основе; составление и предоставление различных отчетов непосредственному руководителю; осуществлять переписку с другими организациями, которые обратились с соответствующим запросом; соблюдать контроль над безопасным состоянием рабочего места; выполнять должностные поручения, отданные вышестоящим руководством подразделения; препятствовать исчезновению архивных документов, а также не допускать сторонних лиц к картотекам; следить за состоянием хранимых материалов, в случае установления какого либо нарушения устранять его по мере своих возможностей; вести постоянный учет принимаемых на хранение и выдаваемых в пользование материалов.

Любой работодатель имеет полное право лично корректировать обязанности такого сотрудника. Также бывают случаи, когда работник архива занимает еще одну должность по совместительству.

Должностная инструкция главного архивиста

Главный архивист должен знать: — законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере архивного дела; — нормативные и методические документы, касающиеся деятельности архива; — вспомогательные исторические дисциплины; — текстологию; — состав и содержание комплекса документов, хранящихся в архиве; — системы хранения и классификации архивных документов; — нормативы условий и режимов хранения документов; — виды справочно-поисковых средств архива; — основы организации труда и управления; — порядок составления планово-отчетной документации; — отечественный и зарубежный опыт в области архивоведения и документоведения; — основы документационного обеспечения управления; — основы применения компьютерной техники; — основы трудового законодательства; — Правила внутреннего трудового распорядка организации; — правила охраны труда и пожарной безопасности; — ______________________________________________________________________.

Рекомендуем прочесть:  Сколько выветриваетсч квас

1.4.

Должностная инструкция архивиста

Архивист должен знать: — законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере архивного дела; — нормативные и методические документы, касающиеся деятельности архива; — вспомогательные исторические дисциплины; — текстологию; — состав и содержание комплекса документов, хранящихся в архиве; — системы хранения и классификации архивных документов; — нормативы условий и режимов хранения документов; — виды справочно-поисковых средств архива; — основы организации труда; — порядок составления планово-отчетной документации; — отечественный и зарубежный опыт в области архивоведения и документоведения; — основы документационного обеспечения управления; — основы применения компьютерной техники; — основы трудового законодательства; — Правила внутреннего трудового распорядка организации; — правила охраны труда и пожарной безопасности; — ______________________________________________________________________.

1.4.

Должностная инструкция архивиста

1.3. Архивист должен знать: — законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие отношения в сфере архивного дела; — нормативные и методические документы, касающиеся деятельности архива; — вспомогательные исторические дисциплины; — текстологию; — состав и содержание комплекса документов, хранящихся в архиве; — системы хранения и классификации архивных документов; — нормативы условий и режимов хранения документов; — виды справочно-поисковых средств архива; — основы организации труда; — порядок составления планово-отчетной документации; — отечественный и зарубежный опыт в области архивоведения и документоведения; — основы документационного обеспечения управления; — основы применения компьютерной техники; — основы трудового законодательства; — Правила внутреннего трудового распорядка организации; — правила охраны труда и пожарной безопасности; — ______________________________________________________________________.

Должностная инструкция работника архива — архивариуса

А также работник архива составляет описи всех документов.

Должностные обязанности включают в себя:

  1. участие в проведении экспертиз;
  2. выдача копий документов по поступающим запросам.
  3. соблюдение правил пожарной безопасности;

Должностная инструкция архивариуса в разных организациях может отличаться, все зависит от того, как руководитель компании видит деятельность этого человека.

Однако, как правило, следующие моменты повторяются в большинстве инструкций.