Главная - Авторское право - Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобиля

Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобиля


Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобиля

Автослесарь — должностная инструкция


2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ 2.1. Качественно и своевременно выполнять возложенные на него функции в соответст-вии с требованиями действующего законодательства, нормативных актов, положений, инструк-ций и приказов администрации.

2.2. Слесарь 3 разряда по ремонту автомобилей обязан: 2.2.1. Выполнять ежедневные задания по ремонту согласно утвержденному плану работы и по заявкам водителей автотранспортных средств. 2.2.2. Подготовить рабочее место, проверить наличие и исправность необходимых инструментов и оборудования. 2.2.3. Произвести подготовку автомобиля к ремонту: помыть автомобиль, очистить двигатель и т.
д. 2.2.4. Установить автомобиль на пост участка ремонта, используя упоры и подкладки, закрепить автомобиль, исключив возможность его самопроизвольного движения.

2.2.5. Произвести разборку узлов, подлежащих ремонту, соблюдая последовательность снятия узлов с автомобиля. 2.2.6. Совместно с водителем определить ремонтопригодность агрегатов, узлов и деталей автомобиля.

Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобилей

Слесарь по ремонту автомобилей должен знать:

    правила сборки и разборки автомобилей, дефектовки и ремонта деталей, узлов, агрегатов и приборов; устройство и принцип работы ремонтируемого оборудования, способы восстановления изношенных деталей; технические условия на испытания, регулировку и приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта; допуски, посадки и классы точности; устройство и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов; устройство и назначение автомобилей различных марок; устройство и назначение узлов, агрегатов и приборов; технические условия на сборку, ремонт и регулировку агрегатов, узлов и приборов; назначение и правила применения используемого слесарного инструмента и контрольно- измерительных приборов; правила ремонта и способы регулировки и тарировки диагностического оборудования;

Какая должностная инструкция у слесаря по ремонту автомобилей

Такой документ должен быть на Социальный педагог – одна из важных должностей в любой школе.

Список должностей

Слесарь по ремонту автомобилей: должностная инструкция, функциональные обязанности, права и ответственность

Однако особенно популярной она стала только со второй половины 20 века, когда выпуск транспортных средств приобрел массовый характер.

Он выполняет задачу не Классный руководитель в современной школе обязан быть больше, чем учителем. Для детей – особенно Как правило, в крупных компаниях достаточно большой штаб сотрудников и руководящих должностей.
Для успешного выполнения своей работы автослесарю необходимо знать:

устройство автотехники и ее конструктивные особенности (детали, узлы, агрегаты, приборы); особенности электрических и монтажных схем различных авто; правила эксплуатации автотехнического оборудования;

Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобилей 5-го разряда

На должность слесаря по ремонту автомобилей 5-го разряда назначается лицо, имеющее профессионально-техническое образование, повышение квалификации и стаж работы по профессии слесаря по ремонту автомобилей 4 разряда не менее 1 года.

Автомеханики и автослесари стали выполнять целый спектр работ, связанный с устранением неисправностей все время усложняющейся техники. Постепенно данные профессии становились все более узкоспециализированными, что, однако совсем не умаляет их значимости, особенно в современный период.
1.5. Слесарь по ремонту автомобилей 5-го разряда должен знать:

    конструктивное устройство обслуживаемых автомобилей и автобусов; технические условия на ремонт, сборку, испытания и регулировку сложных агрегатов и электрооборудования; электрические и монтажные схемы любой сложности и взаимодействие приборов и агрегатов в них; причины износа сопряженных деталей и способы их выявления и устранения; устройство испытательных стендов.

    1.6. В своей деятельности слесарь по ремонту автомобилей 5-го разряда руководствуется:

      нормативными актами и методическими материалами по вопросам выполняемой работы;

Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобилей


Слесарь по ремонту автомобилей должен знать: правила разборки, дефектовки и ремонта деталей, узлов, агрегатов и приборов, правила техники безопасности; устройство принципы работы ремонтируемого оборудования, способы восстановления изношенных деталей; технические условия на испытания, регулировку и приемку узлов, механизмов и оборудования после ремонта; допуски, посадки и классы точности; устройство и способы применения специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов 2.

Функции и должностные обязанности 2.1. Слесарь по ремонту автомобилей должен: проводитьа диагностику и профилактический осмотр автотранспортных средств, выявляя дефекты; 2.2. выбраковывать детали после разборки и мойки, производить при необходимости слесарную обработку деталей, статическую балансировку деталей и узлов 2.3.

выполнять работы по разборке, ремонту и сборке узлов и механизмов автотранспортных средств в соответствии с ТУ завода-изготовителя и другими руководящими материалами по организации работ;а 2.4.

Охрана Труда

объемы технического обслуживания электрооборудования и основных узлов и агрегатов автомобилей; приемы разборки, сборки, снятия и установки приборов и агрегатов электрооборудования; электрические и монтажные схемы автомобилей; приемы и способы разделки, сращивания, изоляции и пайки электропроводов; типичные неисправности системы электрооборудования, способы их обнаружения и устранения; причины износа сопряженных деталей и способы их выявления и устранения; способы восстановления и упрочнения изношенных деталей; виды электротехнических и изоляционных материалов, их свойства и назначение; способы выполнения крепежных работ и объемы первого и второго технического обслуживания; механические свойства обрабатываемых материалов; назначение и основные свойства материалов, применяемых при ремонте электрооборудования; основные свойства металлов; назначение термообработки деталей; правила применения

Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобилей (автослесаря)

Для трудоустройства на вышеуказанную должность необходим опыт работы, длительностью от одного года автомехаником или автослесарем, иногда такая возможность возникает у начинающих специалистов, не имеющих стажа.

Автомобильные слесари могут в будущем подняться по карьерной лестнице и стать механиком транспортных средств, а также начальником отдела по ремонту либо станции обеспечения технических услуг. Заработная плата лиц указанной должности вполне приемлемая для накопления финансового капитала, позволяющего открыть собственный малый бизнес, используя франчайзинговые предложения.

К обязанностям и функциям автослесаря относится: проведение диагностических процедур и профилактического осмотра автомобилей с обнаружением дефектов;

Должностная инструкция слесаря по ремонту автомобилей

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Квалификационная и образовательная степень слесаря по ремонту транспортных средств обеспечивают данному специалисту высокую востребованность как в Российской Федерации, так и за рубежом.