Главная - Авторское право - Должностная инструкция системного администратора в школе 2023

Должностная инструкция системного администратора в школе 2023


Системный администратор: обязанности должностная инструкция


Именного поэтому многие сисадмины начинают работать в небольших фирмах. Примечательно, что среди системных администраторов много самоучек.

Эта та профессия, которая требует не столько наличия профильного образования, сколько наличия практических знаний и навыков.

К системным администраторам предъявляется ряд обязательных требований. хорошо знать программное обеспечение и сетевое оборудование для малых и средних сетей; разбираться в различных конфигурациях компьютерной техники, операционных систем и сетевых стандартов; хорошо знать основы организации данных, понимать механизмы управления ими; разбираться в принципах организации операционных и файловых систем; уметь обеспечивать информационную безопасность компьютерной сети; обладать базовыми знаниями английского языка, поскольку именно на нем составляется большая часть технической документации.

Охрана труда и техника безопасности в школе Пакеты инструкций для школы и ДОУ

Системный администратор (инженер) должен знать: нормативные правовые акты, другие методические материалы и нормативные документы, касающиеся использования вычислительной техники при обработке информации и применения современных информационных технологий; эксплуатационные и технические характеристики, назначение, режимы работы, конструктивные особенности, правила технической эксплуатации оборудования локальных сетей, серверов, персональных компьютеров и периферийных устройств; основы локальных сетей и принципы их построения; аппаратное и программное обеспечение локальных сетей; основы администрирования локальных сетей под управлением различных операционных систем; основы проектирования информационных систем (сетей) (применительно к локальной вычислительной сети и Интернет) и сетевого оборудования; основные форматы баз данных и принципы работы с ними;

Должностная инструкция системного администратора

Более того, в различных компаниях лица, выполняющие те же должностные обязанности, что и сисадмин, могут называться по-разному (например, программист, администратор базы данных, инженер, технолог или просто специалист). Так как никаких категорических требований к наличию должностных инструкций в трудовом законодательстве нет, писать или нет должностную инструкцию для сисадмина, как и для любой другой штатной единицы, решает работодатель. Причем в письме Роструда от 09.08.2007 № 3042-6-0 это подчеркивается, хотя там же рекомендуется все же такие инструкции составлять.

Рекомендуем прочесть:  Как отправить машину поездом

Причина проста: наличие должностной инструкции облегчит разграничение обязанностей системного администратора с другими должностями, связанными с работой в компьютерной сфере.

Должностная инструкция системного администратора

3.

Без нее, например, может быть весьма проблематично отделить сферы деятельности сисадмина, программиста и администратора баз данных, если таковые присутствуют в штатном расписании компании.
Системный администратор подчиняется руководителю структурного подразделения или техническому директору. 4. Выполнение функциональных обязанностей системного администратора в период его отсутствия осуществляется иным должностным лицом, о чем сообщается в приказе по организации. 5. К работе системным администратором допускается лицо, имеющее высшее профильное образование, опыт работы не менее полугода с персональными компьютерами, созданием и обслуживанием сетей.
6. Системный администратор должен знать: — нормативные документы вышестоящих руководителей: постановления, распоряжения, приказы, иные документы, относящиеся к деятельности и использованию компьютерной техники при обработке информации; — эксплуатационные, технические характеристики, конструктивные особенности оборудования, его назначение, режимы работы, правила использования; — программное, аппаратное обеспечение оборудования;

Должностная инструкция администратора в 2023 году

Типовая должностная инструкция администратора будет одинакового содержания с незначительными отличиями для всех видов этой профессии: системного администратора, администратора кафе, салона, гостиницы, медицинского учреждения, а также салона красоты.

Некоторые детали будут зависеть от специфики рабочего места.

Общие положения определяют: • категорию, к которой причисляется должность; • требования, предъявляемые к образованию и наличию соответствующего опыта работы; • знания, необходимые для качественного полноценного исполнения трудовой деятельности; • круг лиц, которые являются непосредственными начальниками работника; • должностное лицо, которое занимается назначением на должность, замещением и увольнением нанимаемого работника. Должность администратора причисляется к категории «специалисты».

Читайте также: В этом пункте указывается информация, которой должен соответствовать претендент на должность.

Должностная инструкция системного администратора

3.2.

Неуклонное соблюдение Устава школы, Правил внутреннего трудового распорядка, Трудового договора с сотрудником, законодательства о труде, правил охраны труда, пожарной безопасности, требований настоящей должностной инструкции инженера школы, а также локальных актов и приказов директора школы. 3.3. Выполнение поручений и приказов директора школы и заместителя директора по административно-хозяйственной работе в установленный срок.

3.4. Планирование своей работы, систематическое повышение своей профессиональной квалификации и компетенции. 3.5. Непосредственное участие в обеспечении функционирования школы при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

3.6. Осуществление технических работ по обеспечению информатизации школы: — создание, развитие, техническая и программная поддержка функционирования внутришкольной локальной сети школы; — выполнение работ по приобретению, обслуживанию,

Должностная инструкция системного администратора

Знает и применяет в деятельности: законы, постановления, приказы, распоряжения, решения и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти информационной безопасности; основы программирования; основы рыночной экономики; организацию производства, труда и управления; трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты: серверные ОС — Windows 2008-2012 в полном объеме, ActiveDirectory принципов работы сетевых сервисов: DNS, DHCP, Proxy, SIP, VLAN, NAT, аппаратной части серверов и систем виртуализации (Hyper-V); умение работать с сетевым оборудованием: HP, Microtik, Dlink layer-2 switches.

Должностная инструкция системного администратора

1.4.

практический опыт работы с IP-телефонией принципы объединения сетей по VPN, технология IPSec знания MySQL, Iptables, tcpdump, apache, asterisk, JIRA, Confluence умение писать скрипты для автоматизации работы навыки работы с системами мониторинга (Zabbix) 1.4.

Системный администратор должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся методов программирования и использования вычислительной техники при обработке информации; — структуру сети Организации; — серверные ресурсы сети Организации; — правила устранения проблем, возникших у пользователей сети; — технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования, правила его технической эксплуатации; — аппаратное и программное обеспечение сетей; — принципы простейшего ремонта аппаратного обеспечения; — нормализованные языки программирования; — действующие стандарты, системы счислений, шифров и кодов; — методы программирования; — системы организации комплексной защиты информации, способы предупреждения несанкционированного доступа к информации; — порядок оформления

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Для сисадмина главное не скорость, а результативность его действий и умение устранять проблемы.

На должность сисадмина принимаются только специалисты, которые имеют подтвержденное, законченное профильное образование. Кандидатура принимается и увольняется по приказу директора организации, но согласования сотрудника проходит под руководством старшего работника IT отдела. Данная вакансия требует наличия опыта по обслуживанию и ремонту компьютерной и организационной технике, сроком один год или более.
Сисадмин должен знать характеристики, особенности, правила ремонта и эксплуатации вверенной техники.

Он должен владеть языками программирования, знать все об информационной безопасности и понимать какие способы защиты можно применять для предотвращения взламывания сети внешними и внутренними силами.