Главная - Завещание - Должен ли инспектор гибдд ознакомить водителя с оринтеровками и мероприятиями

Должен ли инспектор гибдд ознакомить водителя с оринтеровками и мероприятиями


Войти на сайт


Кроме того, законодательство РФ и остальные ведомственные приказы МВД РФ помалкивают на этот счёт. Следовательно, делаем вывод, что у инспектора ГИБДД нет обязанности показывать ориентировку водителю.

Поэтому, вы, скорее всего, не сможете узнать, есть ли на самом деле ориентировка дпс о том, что «похожая машина в розыске». Вместе с тем, действующее законодательство РФ не запрещает водителю требовать у сотрудника ГИБДД предъявления ориентировки. Поэтому, грех не поинтересоваться у сотрудника ГИБДД о действительном наличии у него ориентировки.

Вы можете попросить ИДПС предъявить ее Вам.

Чтобы ваша просьба была не голословной, сошлитесь хотя бы на часть 7 ст. 5 Закона РФ «О полиции», согласно которому полиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Теперь расскажу о случае, когда ИДПС обязан предъявить вам ориентировку.

Pushthetempo › Блог › Частые ошибки водителей, при общении с сотрудниками ГАИ

А в Приказе министра МВД Административный регламент № 185 (ДСП №186)п.70.

Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:а) выйти из транспортного средства в случаях:необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;б) переместить

Проверка на дороге ГИБДД: по какому праву?

Остальные он знать не обязан.

Но чтобы быть во всеоружии, некоторые положения Закона о полиции лучше усвоить заранее.

Ведь довольно часто инспекторы ДПС пользуются безграмотностью автовладельцев и творят, что хотят. КОГДА СОТРУДНИК ГИБДД ИМЕЕТ ПРАВО ОСТАНОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ: ВСЕМ СТОЯТЬ!Для проверки документов — водительского удостоверения, бумаг на автомобиль, страховки, удостоверения личности водителя и пассажира — автомобиль могут остановить исключительно на стационарном посту ДПС.

Не передвижном, а именно стационарном — см. пункт 63 Административного регламента ГИБДД (утвержден приказом МВД от 02.03.2009 г. № 185). На дороге инспектор вправе остановить вас только по следующим причинам: если нарушили ПДД, или есть информация (например, от других водителей) о нарушении ПДД, или машина проходит по одной из розыскных баз ГИБДД.

Еще могут остановить, чтобы привлечь водителя в качестве понятого или при необходимости оказать помощь пострадавшему.

Имеет ли право инспектор ДПС останавливать для проверки документов?

мероприятий.

При неисправности автотранспортного средства.

Для проверки документов на право управления автотранспортным средством.

Проверка документов, которые удостоверяют личность всех граждан, находящихся в автотранспортном средстве, при имеющихся подозрениях на совершение ими преступлений. По закону сотрудники ГИБДД могут остановить автотранспортное средство на данных основаниях только в зоне их ответственности. Права инспектора ГИБДД По новому приказу № 644 сотрудники ГИБДД имеют право проверять документы не только у водителя, но и у пассажиров автотранспортного средства для выявления или устранения любых правонарушений.
Когда инспектору разрешено остановить автотранспортное средство Новый приказ даёт следующие права для сотрудников ГАИ:

    останавливать автотранспорт для обеспечения безопасности движения; проверка документов на право водителя управлять автотранспортным средством;

Должен ли мне инспектор назвать причину остановки?

Если говорит, что спец операция, должен ли предоставить доказательств

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости — это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Особо отметим, что для проверки документов можно останавливать ТС только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий. После остановки транспортного средства, законные основания для проверки документов у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС) , но для этого Вы должны сначала совершить АПН или ИДПС должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий. О том, что идет спец мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме и т.

Остановка ТС инспектором ГИБДД

  1. При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
  2. п. 64*. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.
  3. п. 22*. Сигналы сотрудника участникам дорожного движения должны подаваться четко и быть понятны для участников дорожного движения.
  4. п. 65*. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.

После остановки вы можете, но не обязаны, выйти из машины и подойти к инспектору, а можете и подъехать задним ходом, если это не противоречит ПДД.

д. Если же вас тормознул одинокостоящий «страж дороги», и отрапортовал, что идет «Вихрь–антитеррор» , то поинтересуйтесь, почему он находится вне «заградительного поста» , и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования.

Ориентировка дпс. Обязан ли инспектор ДПС предъявлять ее вам?

Таким образом, если сотрудник ГИБДД в обоснование причины остановки указывает на имеющуюся ориентировку, например, о том, что автомобиль, похожий по описанию на ваш, числится в розыске, нарушений законности в действиях инспектора формально не усматривается.

Вас отделяет примерно 10 – 20 метров и сотрудник ГИБДД должен подойти к вашему авто сам.

Что из себя представляет ориентировка дпс? Это письменный документ ГИБДД, в котором указываются описание, параметры, характерные признаки разыскиваемого объекта, в данном случае — автомобиля. Некоторые автолюбители считают, что ориентировка дпс может быть передана и в устной форме.

В качестве примера приводят сообщение дежурной части или другого наряда ДПС по рации о разыскиваемом автомобиле. Полагаю такой подход неверным, так как в п.63.

Административного Регламента подобные сообщения выделены в самостоятельное основание для остановки автомобиля. Теперь переходим к самому интересному вопросу, который волнует практически каждого автолюбителя – обязан ли сотрудник ГИББДД показать вам ориентировку?

lawor › Блог › Обязан ли инспектор ДПС иметь документы на спецоперацию

А значить остановить автомобиль для проверки документов инспектор ДПС может только на стационарных постах ДПС.Однако давайте ближе к теме (мы отдалились от темы нашей статьи «Обязан ли инспектор ДПС иметь документы на спецоперацию»).К примеру, инспектор согласен, что проверка документов может осуществляться только на стационарных постах ДПС (а отдельные сотрудники ГИБДД бывают, не согласны с этим утверждая, что могут остановить автомобиль где угодно и когда угодно).Значить при остановке автомобиля вне стационарного поста ДПС такому инспектору нельзя ссылаться на проверку документов (при вопросе автолюбителя о причине и основании ограничения его прав на беспрепятственное и свободное передвижение по дорогам страны (пункт 20 Регламента, статья 24 Конституции, пункт 4 статьи 5 закона «О полиции»), или вопросе о причине и цели обращения (пункт 20 Регламента)).Инспектору ДПС может быть выгодно, чтобы постоянно проходили всякие спецоперации.

Новый регламент ГИБДД. К чему надо привыкать водителям

По его словам, основной посыл этого пункта в том, что «автомобиль ДПС должен быть четко и отчетливо виден участникам дорожного движения».

Но если это требование в силу особенностей местности или рельефа дороги исполнить нельзя, то инспекторы могут оставить машину исходя из соображений безопасности.Другими словами, прятаться в лесу на ровном участке трассы, а потом внезапно появляться перед водителями, сотрудники ГИБДД права по новому регламенту все равно не получат.

И напомним, что составить административный протокол о правонарушении, передвигаясь на машине, не имеющей цветографической схемы, гаишники тоже не смогут.Съемка на видеоЕще одним заблуждением относительно новых правил стал якобы вводимый запрет на съемку общения с автоинспектором.