Главная - Земельное право - Документы для замены водительского удостоверения по истечении срока

Документы для замены водительского удостоверения по истечении срока


Замена водительского удостоверения по истечению их срока в 2023 году


Другое название такого органа – МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел). Такие отделения функционируют по всех российских регионах, где действует единая база данных.

Обратите внимание, что в рамках одного субъекта может находиться сразу несколько таких объектов. Оформить замену прав, воспользовавшись порталом Госуслуг; Обратиться в один из многофункциональных центров, в которых, начиная с 01.02.2023 г. можно получать либо . Подавать заявление для замены прав нужно исключительно по месту фактического местоположения.

При этом первоначальное место получения/обмена водительских прав не имеет принципиального значения.

Кроме того, привязки к месту регистрации тоже нет, что позволяет водителю обратиться для замены прав по истечению срока их действия в любое из уполномоченных подразделений.

Результат такого обращения должен быть положительным (при соблюдении автоводителем всех установленных для процедуры требований).

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия – порядок действий и список документов

Так для замены прав автовладелец может обратиться:

    В территориальное подразделение Госавтоинспекции; В МФЦ (при их наличии в населенном пункте);

Кроме того, заявление на смену ВУ (с приложенными документами) возможно направить через портал государственных услуг (но необходима регистрация).

Для замены прав автовладельцу необходимо подготовить следующий пакет документов:

    Заявление установленного образца; Водительское удостоверение подлежащее замене; Паспорт; Квитанция об уплате государственной пошлины. Медицинская справка по форме 003-В/У

Заявление должно быть заполнено на бланке установленного образца, который можно получить непосредственно в отделении ГИБДД, скачать на сайте МВД. РФ либо gosuslugi.ru. При заполнении заявление на замену прав требуется руководствоваться следующими правилами: В заявлении должна указываться только достоверная информация;

Порядок замены водительского удостоверения в ГИБДД — госпошлины, документы, правила обмена (продления) ВУ в 2023 году

Собирать их необходимо заранее, то есть до того момента, как истечет срок действия. Если срок все же истек, то в отделение ГИБДД вам придется прийти пешком, так как управление с просроченными правами карается штрафом.

Список документов: Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД); Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию; Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания; Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно предоставить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации).

В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок; Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2023 году — перечень документов

Чтобы максимально ускорить и облегчить эту процедуру, осуществить ее можно тремя различными способами, где можно выбрать не только удобную дату и время, но и сэкономить на оплате.

Важно собрать полный перечень необходимых справок и после получения внести изменения в страховой полис.

Если водитель самостоятельно не предоставит новые данные, то ОСАГО будет считаться недействительным и при возникновении страхового случая выплата не произведется.

Читайте также Контрактный двигатель — в чем преимущества Когда двигатель автомобиля выходит из строя и капитальному ремонту уже не подлежит, перед владельцем машины встает… Сроки замены зависят от выбранного способа оформления. Их существует три вида: в мультифункциональном центре.

Ближайший центр в своем городе . Перед тем как отправиться туда за заменой прав, лучше прозвонить по телефону и узнать возможность этой процедуры. По времени замена займет до 10 дней; в ГИБДД.

Замена водительского удостоверения в 2023 году, документы, медицинская справка

К ним относятся: заявление, прежнее водительское удостоверение, документ, подтверждающий личность с новой фамилией, свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины.Бесплатная консультация юристаОтветим на ваш вопрос за 5 минут!Какие еще нужны документы для замены водительского удостоверения в 2023 году?

Необходима ли медицинская справка? Замена прав неразрывно связана с наличием у лица медицинской справки строго унифицированной формы. Это форма № 083/У-89. Медицинская справка для замены водительского удостоверения подтверждает допуск лица к управлению транспортным средством.

Справка выдается на 3 года, при условии того, что водители моложе 55 лет.

Если они более старшего возраста, то срок действия справки ограничивается двумя годами. Кроме того, справка для замены водительского удостоверения 2023 имеет еще меньший срок действия (12 месяцев) для лиц, имеющих ограничения вследствие слабого здоровья.Если срок справки истек, она теряет свою силу.

Как поменять водительские права по истечении 10 лет

Рассмотрим варианты подробнее.

У каждого найдутся плюсы и минусы.

Чтобы поменять (продлить) водительское удостоверение по истечении срока, граждане обращаются в регистрационные органы Госавтоинспекции.

Выбрав этот путь, вы делаете следующее:

  • Прибыв в отдел, заполняете бланк заявления.
  • Фотографируетесь.
  • Оплачиваете государственную пошлину.
  • Передаете заявление и пакет документов, перечень которых рассмотрен далее, инспектору.
  • В назначенное время подходите и получаете новые права.

Преимуществом обмена документов в регистрационном подразделении является небольшая продолжительность оформления, процедура завершается обычно в день обращения. Отрицательным моментом считаются очереди, нервозность обстановки, бывают неприемные дни.

Стал доступен, и успешно развивается портал Госуслуг. При условии наличия подключения к интернету и подходящего

Замена прав по истечении срока — как поменять водительское удостоверение, документы, сколько стоит

Для этого заходим на портал Госуслуги и в правом верхнем углу нажимаем кнопку «Зарегистрироваться».

В появившемся окне вписываем личные данные, нажимаем «Зарегистрироваться», переходим в раздел «Мои данные», заполняем следующие ячейки и ждем получение кода для авторизации на почту или телефон. После введения кода получаем доступ ко всем услугам портала. Затем, перейдя на главную страницу, в самом низу выбираем окно «Все услуги», потом в категории услуг находим «Транспорт и вождение», где выбираем строку «Водительское удостоверение».
Среди списка предоставляемых электронных услуг жмем на пункт №2

«Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия»

.

Далее следуем указанным инструкциям: Выбираем тип получения услуги (электронная или личное посещение).

Заполняем заявление, указав в нем данные: старого водительского удостоверения; паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность;

Замена прав через 10 лет: порядок действий и пакет документов

Сделать это можно в любой момент, но чем раньше, тем лучше. Если забыл поменять права через 10 лет, ничего страшного не произойдет.

Человек просто утратит право на управление транспортным средством до получения нового водительского удостоверения. А куда можно обратиться за помощью в данном случае?

Гражданин имеет право на подачу заявления установленной формы в Госавтоинспекцию или ГИБДД. Также разрешено запросить новые права в МРЭО, МФЦ или службе «одного окна».

При этом рекомендуется принять во внимание место прописки потенциального заявителя.

Обслуживание населения не по место регистрации отнимает, как правило, намного больше времени. Где поменять права по истечении 10 лет, отсчитываемых с момента выдачи прежнего водительского удостоверения? Однозначно ответить на подобный вопрос нельзя, все зависит от личных предпочтений потенциального заявителя.

Большинство государственных и муниципальных услуг в России на сегодняшний день можно запросить через «Госуслуги».

Замена прав по истечении срока их действия в 2023 году: порядок, стоимость, необходимые документы

Для международных документов установлен меньший срок — всего 3 года. Если же права получены до 2014 года, то их владелец может руководствоваться указанным в них сроком.