Главная - Пенсионное страхование - Документы для проведения аттестации рабочего места

Документы для проведения аттестации рабочего места


Аттестации рабочих мест по условиям труда. Итоговые документы.


Кроме того на каждом рабочем месте производится оценка тяжести и напряженности трудового процесса, оценка травмоопасности рабочих мест с обязательным составлением протоколов по данному рабочему месту. А также проводится оценка оснащенности работников (и организации в целом) средствами индивидуальной и коллективной защиты (спецодежда и СИЗ) с составлением протоколов. Инструментальные замеры на рабочих местах в среднем занимают от 10 до 20 минут (по каждому рабочему месту), иногда несколько больше, иногда меньше.

Это зависит от специфики рабочего места, количества вредных факторов, удаленности рабочего места и т.д. Далее специалисты Аттестующей организации по результатам фактической оценки вредных факторов (протоколы оценки тяжести и напряженности трудового процесса, оценки травмоопасности, оценки оснащенности спецодеждой и СИЗ) составляются Карты Аттестации рабочих мест.

В КАРТЕ АТТЕСТАЦИИ

Аттестация рабочих мест

проводится для разделения всех производственных факторов по степени негативного влияния на человеческое здоровье на классы и подклассы.

Такое разделение имеет большое значение.

Так, сотрудники, занятые в трудовом процессе с негативными условиями труда, могут рассчитывать на сокращение трудового стажа для назначения пенсии, получения льгот. Аттестация рабочих мест позволяет дать полную оценку каждому рабочему месту. Целями аттестации рабочих мест являются следующие цели: оценка степень и уровня того, как влияют факторы производственной среды на работника; выявление тяжести и напряженности отдельных циклов производства на состояние здоровья сотрудника; определение уровня травматизма и безопасности рабочего места; определение обеспеченности каждого наемного сотрудника спецодеждой, на опасных для жизни участках работы.

Нормативные документы для аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест нормативные документы в этой сфере разделяет на три основных вида:

  1. санитарно-эпидемиологические нормативы и правила.
  2. стандарты безопасности труда;
  3. инструкции и правила охраны труда;

Стандарты безопасности труда делятся на 5 групп:

  • требования безопасности производственного оборудования,
  • организационно-методические,
  • стандарты безопасности в производственном процессе.
  • нормы требований к средствам защиты рабочих,
  • стандарты видов и норм опасных производственных факторов,
Рекомендуем прочесть:  Ввоз машин из европы

Правила охраны труда включают в себя общие требования, также требования по охране труда рабочих при проведении и организации работ, требования к производственным помещениям, к оборудованию и его размещению, к хранению и транспортировке материалов и т.д. Санитарно-эпидемиологические нормативы касаются безопасности и безвредности среды, где обитает человек, при нарушении которой сразу возникает угроза его жизни.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — порядок и сроки

Вероятно, причиной тому была «вертикальная» иерархия системы управления экономикой страны. В конце 80-х годов было сформировано типовое положение для оценки условий труда на производственных местах.

В него вошел список компенсаций и льготных условий для того персонала, производственная деятельность которых соприкасалась с вредными условиями труда.

Здесь можно вспомнить известную еще с советских времен фразу «Молоко за вредность!».

Она весьма точно отражала реальное положение дел в стране и отношение советских властей к аттестации рабочих мест. В те времена была развита система выдачи продуктов питания за работу во вредных условиях. Хотя именно выдача молока имела обоснованность с медицинской точки зрения. Считается, что его регулярное употребление способно выводить из организма человека вредные соединения.
После распада СССР Министерство труда и занятости ставило перед аттестацией рабочих

Какие документы о результатах аттестации нужно направить в трудовую инспекцию?


После выбора аттестующей организации и состава аттестационной комиссии, ему необходимо составить , в котором указываются сроки проведения работ и назначаются ответственные лица за ведение каждого этапа.

Официально состав комиссии по аттестации утверждается . Дата издания приказа считается официальным началом проведения работ. После его утверждения, члены аттестационной комиссии определяют точное количество рабочих мест, подлежащих аттестации и утверждают их в .

После оформления всех этих документов, участники приступают к непосредственному проведению оценок факторов производственной среды, травмоопасности, обеспеченности средствами коллективной защиты.В соответствии с порядком, регулирующим проведение АРМ, Приказом Минздравсоцразвития РФ № 342н от 26 апреля 2011 года (Приказ, — ред.), результаты проведенных работ оформляются в виде пакета документов, который является фактическим подтверждением

sovetnik36.ru

Состав комиссииутверждает работодатель, в него входят: Для больших организаций Для небольших предприятий и малого бизнеса Представители руководителя (начальники структурных отделов, юристы, работники кадров, бухгалтера по заработной плате,медработники и т.д.), один из них назначается возглавляющий комиссию.

Работодатель либо его представитель.

Аналогичные места должны соответствовать следующим признакам: У должностей и профессий одинаковые наименования; Единая технология работы, процесса; Единый перечень обязанностей; Работа на одинаковом оборудовании, при использовании одинакового сырья, материала, приспособлений, инструментов, инвентаря и т.д.;

Карьера

Об этом говорится в ст.

Специалист по охране труда. Специалист, привлекаемый работодателям для выполнений функций охраны труда. Член профсоюза. Член профсоюза. Представитель аккредитованной организации. Представитель аккредитованной организации.

209 Трудового кодекса. Правовые основания для проведения аттестации Прежде чем мы перейдем к рассмотрению нового Порядка, напомним положения Трудового кодекса, которые регулируют правила и порядок проведения аттестации. Обязанности работодателя Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия и охрану труда.
В связи с этим он должен предпринять определенные меры, в числе которых проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Это установлено в ст. 212 Трудового кодекса. Кто устанавливает правила аттестации Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ст.

209 ТК РФ). Таким ведомством на сегодняшний день является Минздравсоцразвития России (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 321).

Как оформлять, использовать и хранить документы по аттестации рабочих мест?

После выбора аттестующей организации и состава аттестационной комиссии, ему необходимо составить , в котором указываются сроки проведения работ и назначаются ответственные лица за ведение каждого этапа.

Официально состав комиссии по аттестации утверждается . После оформления всех этих документов, участники приступают к непосредственному проведению оценок факторов производственной среды, травмоопасности, обеспеченности средствами коллективной защиты.В соответствии с порядком, регулирующим проведение АРМ, (Приказ, – ред.), результаты проведенных работ оформляются в виде пакета документов, который является фактическим подтверждением условий труда в организации.В соответствии с пунктом 44

Документы необходимые для аттестации рабочих мест на предприятии

Для этого необходимо:

  1. Составить список лиц, которым необходимо пройти медицинскую проверку;
  2. Проконтролировать состояние рабочих мест;
  3. Привести наименования должностей в соответствие Общероссийскому классификатору профессий;
  4. Применить санкции за нарушения по охране труда.
  5. Изменить размер страховых взносов на случай травматизма;
  6. Изменить график работы для работающих во вредных условиях (сократить рабочий день, установить дополнительный отпуск и т.д.);
  7. Изменить технологию процесса или приостановить работу цеха;
  8. Обеспечить персонал средствами защиты;

Кем проводится оценка условий труда Организовывать аттестацию обязан каждый работодатель любой формы собственности (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо).