Главная - Социальное обеспечение - Документы для офррмления завещания на квартиру

Документы для офррмления завещания на квартиру


Документы для офррмления завещания на квартиру

Завещание на квартиру


45 Законодательства о нотариате. Завещатель Важно! Оформленное завещание не должно противоречить требованиям закона. Текст должен в полной мере фиксировать последнюю волю заявителя: двоякое толкование текста документа не допустимо. В тексте завещания обязательно должны быть указаны следующие данные:

  1. отметка о том, что документ составлен в 2 экз., один из которых передан нотариусу (указывается Ф.И.О.);
  2. данные паспорта;
  3. слово «распоряжение», после которого идет перечисление;
  4. Ф.И.О. наследника – внука, внучки, дочери и т.д., а также перечень завещаемого имущества рядом с каждой фамилией;
  5. подпись.
  6. Ф.И.О. завещателя;
  7. место жительства;
  8. пункт об ознакомлении со ст. 1149 ГК РФ;
  9. дата рождения;

Образец завещания Составить документ могут:

  1. дееспособные граждане;
  2. при достижении 18 лет;

Порядок оформления завещания на квартиру и стоимость всех процедур

При отсутствии возражений на передачу своего имущества законным наследникам, владельцу составлять специальные распоряжения на случай своей смерти не нужно.

Если же существует желание собственника, чтобы его квартира была передана конкретному человеку, который не является наследником первой очереди или владелец квартиры желает разделить ее особым образом между несколькими людьми, то лучшим способом закрепить свое намерение является оформление завещания и заверение его у нотариуса. Стоимость заверения завещания

Перед визитом в нотариальную контору большинство граждан интересуется, сколько стоит оформить завещание у нотариуса.

Цена на заверение подписи регулируется специальным нормативом — ст.333 Налогового Кодекса РФ.

Документы, необходимые для завещания квартиры

Правильное составление завещания обеспечит не только соответствие всех нюансов с действующим законодательством, но и уменьшит риск аннулирования или исправления в дальнейшем этого документа в судебном порядке.

Можно обратиться за помощью в составлении текста завещания и к нотариусу — он также имеет право записывать последнюю волю.

Документы для завещания квартиры у нотариуса не отличаются от документов, которые должны быть предоставлены у юриста. Но, если завещание будет составлять нотариус, по действующему законодательству необходимо, чтобы при этом присутствовало несколько свидетелей. Стоит отметить, что владелец имущества может указать в завещании любых лиц, которым решит доверить свою собственность.
Ими могут быть:

  1. родственники любой очередности;
  2. государство и прочее.
  3. не имеющие родственной связи лица;
  4. благотворительные организации;

Важно:

Как составить и заверить завещание правильно?

С 16 лет такое право получают лица, которые вступили в брак, занимаются предпринимательской деятельностью, заключили трудовой договор.

  • Дееспособные лица.
  • Граждане, имеющие документ, подтверждающий личность.
  • Для признания составленного документа действительным, необходимо выполнение следующих требований:

    1. После составления бумага заверяется нотариусом. В некоторых ситуациях допускается заверение третьими лицами, но только в том случае, если гражданину угрожала смертельная опасность.
    2. В бумаге обязательно указывается место и дата, когда было заверено завещание. Без даты документ считается недействительным.
    3. Составить документ завещатель обязан лично.
    4. Документ составляется исключительно в письменном виде.

    Текст должен содержать следующие пункты:

    1. Дата рождения.
    2. Полные Ф.И.О. завещателя.
    3. Указание адреса,

    Оформление завещания: этапы, требования и необходимые документы

    При этом не стоит забывать о наличии обязательных наследников – даже если их не включить в завещание, свое право на наследство они все равно смогут реализовать.

    Составление документа с подробной конкретизацией последней воли.

    Желательно, чтобы цифры и числа в документе прописывались словами, а ФИО физических или названия юридических лиц указывались полностью. Обращение к нотариусу. Наличие нотариального удостоверения – обязательное условие для документа этого типа, поскольку он вступает в действие только после смерти составителя, и уточнить его содержание будет уже не у кого.

    В зависимости от желания клиента завещание может быть составлено как вместе с нотариусом (это будет открытый тип документа), так и без его участия (закрытое завещание). Первый вариант хорош тем, что нотариус поможет учесть все законодательные требования и составить документ максимально грамотно, а это снижает возможные риски его оспаривания.

    Документы для оформления завещания на квартиру у нотариуса

    Наследством признаются все его виды: движимое и недвижимое. Таким образом может быть передано даже то имущество, на которое у наследодателя имеются частичные права.

    К примеру, квартира находится не в полной собственности, а имеется только доля. Именно доля и может быть указана в завещании. Собственность на один объект недвижимости может быть также передана сразу нескольким наследникам в форме, разделенной на доли (части). Законным признается то завещание, которое составлено лично наследодателем в письменной форме и с подтверждением постороннего лица.
    Чаще всего таким лицом является нотариус. Завещание как юридический документ имеет несколько видов в зависимости от нюансов его составления.

    Учитывая, какие правила оглашения в нем содержатся, оно может быть:

    1. закрытое;
    2. открытое;
    3. составленное в чрезвычайной ситуации.

    Открытый видЗакрытый вид Может писаться наследодателем или нотариусомПисать его может только завещатель

    Какие документы нужны для завещания квартиры в 2023 году

    К ним относятся:

    1. командир военной части;
    2. начальник экспедиции;
    3. главный или дежурный врач больницы, госпиталя, дома для престарелых или инвалидов;
    4. капитан судна, плавающего под флагом РФ;
    5. начальник мест лишения свободы.

    ** — если физическое состояние завещателя не позволяет ему собственноручно поставить подпись под актом, это за него может сделать другое лицо. Но им не может быть нотариус, выгодополучатель и его близкие родственники, граждане с ограниченной дееспособностью, не знающие языка и неграмотные.В завещании можно указать распоряжения относительно:

    1. установления наследников, вступающих в имущественные права в случае отказа
    2. дальнейших владельцев конкретной единицы наследственной массы или всей собственности, существующей на момент открытия наследства;
    3. распределения имущества между указанными наследополучателями;

    Документы для оформления завещания на квартиру

    Указываются их: ФИО, адрес регистрации, паспортные данные.Если квартира находится в долевой собственности, то необходимо приложить к основному перечню документов еще и соглашение о распределении долей.Когда наследодатель хочет распределить объект недвижимости по долям между несколькими наследниками, нужно четко прописать кому и какая доля будет передана в собственность после его смерти.Поскольку завещать имущество возможно только лично, то нотариусу, прежде чем удостоверить завещание нужно определить личность.

    К ним относятся, например:

    1. временное удостоверение личности при замене паспорта;
    2. удостоверение личности и военный билет у военнослужащих;
    3. паспорт моряка.

    На территории России проживают не только граждане РФ, но и лица без гражданства и иностранные граждане.

    Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт.В законодательстве указывается и на другие документы, подходящие под данную категорию.

    Как оформить завещание на недвижимость и какие документы необходимы

    Они получат обязательную долю имущества, даже если наследодатель прямо лишил их наследства в завещании.Если сравнивать, что лучше оформить – дарственную или завещание на квартиру, то второй документ имеет больше плюсов для собственника.

    При дарении недвижимость сразу переходит во владение одаряемого и может обернуться выселением дарителя из занимаемой жилплощади. При оформлении завещания это невозможно. Кроме того, квартирой не смогут завладеть мошенники, если собственник предусмотрительно составит завещание с указанием правопреемника.Распорядиться имуществом можно в любом возрасте.