Главная - Социальное обеспечение - Документы для генеральной доверенности на автомобиль

Документы для генеральной доверенности на автомобиль


Генеральная доверенность на автомобиль


К основным из них можно отнести право нового владельца:

  1. представлять собственника авто в ГИБДД;
  2. следить за исправностью ТС;
  3. оформлять на машину страховку;
  4. распоряжаться автомобилем: продавать его, сдавать в аренду, использовать в качестве залога, обменивать на другое имущество;
  5. управлять ТС;
  6. оформлять собственную доверенность на третьих лиц (такая возможность может быть отменена путем внесения в документ поправки «без права передоверия»);
  7. уплачивать налоги и штрафы.

Помимо широкого ряда прав, которыми наделяется новый владелец авто, в отношении него устанавливаются и некоторые ограничения. Так, он не сможет совершить с автомобилем таких действий:

  1. подарить его, если только это право вместе с именем одариваемого не указаны в доверенности.
  2. завещать его, поскольку такое право есть только у официального собственника машины;

Оформление генеральной доверенности на автомобиль с правом продажи объекта

При посещении нотариуса присутствие доверенного лица необязательно, но у продавца должны быть всего паспортные данные. Далее юрист заполняет и заверяет документ.

Вся процедура занимает не более получаса.Бланк обязательно включает:

  1. личные сведения сторон;
  2. полномочия доверенного лица;
  3. сроки действия документа;
  4. подписи сторон.
  5. дату и место оформления доверенности;

Свои данные указывает и нотариус, в обязанности которого входит заверение доверенности. Естественно, документ должен содержать пункт об автомобиле, который является объектом сделки.

Сведения указываются подробно, включая год выпуска, пробег и т. д.Потребуются следующие бумаги:

  1. гражданские паспорта участников сделки;
  2. свидетельство о регистрации транспортного средства;
  3. техпаспорт авто.

По закону срок действия гендоверенности составляет не более 3 лет.

Доверенность на машину

Генеральная доверенность на машину предусматривает полный комплекс прав по распоряжению и пользованию транспортным средством.

Если в документе сторонами указаны сроки, превышающие установленный лимит, он считается недействительным.
На основании этого документа можно водить автомобиль, ставить и снимать его с учета, совершать различные сделки (продавать, дарить, обменивать, предоставлять в залог), сдавать в утилизацию, передоверить эти действия другим лицам. требует удостоверения у нотариуса. Срок ее действия составляет максимум три года, если он не прописан, доверенность утрачивает силу по прошествии одного года.
Для того чтобы получить нотариальную доверенность на машину, нужно предоставить:

  1. ПТС;
  2. паспорта сторон;
  3. техпаспорт.

На практике часто возникают ситуации, когда фамилия собственника автомобиля на момент регистрации в ГИБДД и дату обращения к нотариусу изменилась.

В таких случаях необходимо предъявить свидетельство о браке, разводе или другое подтверждение смены фамилии. При оформлении генеральной доверенности на машину устанавливается дееспособность доверителя.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль

Автомобиль снимается с учета автоматически, как только новый собственник регистрирует его на свое имя в МРЭО.Тем не менее, многие водители по-прежнему предпочитают ездить именно по генеральной доверенности.

В каких случаях это выгодно:

  1. при дарении машины — одариваемый обязан будет платить 13 процентов налога от стоимости транспортного средства, если принимает его в качества подарка (возраст ТС до трех лет), вождение же по доверенности снимает данную необходимость.
  2. при передаче автомобиля во временное пользование или в аренду — согласно Налоговому Кодексу, сдающий обязан будет отчитываться о своих доходах и платить налоги, с гендоверенностью делать этого не нужно;
  3. при продаже транспортного средства, с момента выпуска которого прошло менее трех лет, — отпадает необходимость платить налог на доход;

Основной плюс генеральной доверенности во всех перечисленных случаях — более быстрое оформление сделки.

Как оформить генеральную доверенность на машину у нотариуса – образец и правила

Поэтому многие решают пойти более простым путем и ограничиться оформлением генеральной доверенности на имя покупателя, который сразу передает деньги продавцу, безо всякой волокиты.

Текст доверенности на реализуемый автомобиль продавец вправе составить самостоятельно. Достаточно указать, какие именно права он готов передать покупателю. Составить документ можно в нотариальной конторе, где специалисты подойдут к этому вопросу более грамотно. Можете воспользоваться бланком с нашего сайта.

Присутствие доверенного лица в процессе оформления доверенности на автомобиль у нотариуса не обязательно. Доверитель имеет право обратиться к нотариусу в одиночку, но при этом иметь копию паспорта доверенного лица. Каждый нотариус имеет образец генеральной доверенности на автомобиль, процедура не отнимет у доверителя много времени.

Гендоверенность на ТС при оформлении у нотариуса обойдется в 2 000-2 500 рублей.

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи и без него

Вместо долгого и муторного процесса оформления договора купли-продажи, доверитель просто продает права на свой автомобиль. Тем не менее, столь простой, недорогой и быстрый способ продажи автомобиля чреват серьезными последствиями.

Действующее законодательство Российской Федерации особо не регулирует отношения продавца и покупателя касательно генеральной доверенности.

Этот термин можно назвать народным, но не юридическим. Основная информация насчет удостоверения доверенности содержится в статье 185 ГК РФ. Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи называется документ, позволяющий передавать права пользования имуществом третьим лицам от имени доверителя.

В случае с транспортным средством, продажа авто по генеральной доверенности делает ее отличной и «выгодной» альтернативой договора купли-продажи. Главной особенностью оформления доверенности на автомобиль является то, что даже после покупки б/у автомобиля право собственности остается за старым хозяином.

Рекомендуем прочесть:  Жалоба на сотрудника дпс

Генеральная доверенность на автомобиль

Это могут быть те же регистрационные процедуры, прохождение техосмотра и другие предусмотренные доверенностью действия, только осуществляемые поверенным многократно.

Генеральная доверенность предназначена для передачи другому лицу прав на совершение всех действий относительно предмета доверенности, в нашем случае – автомобиля.

Другими словами, по генеральной доверенности поверенный получает неограниченные полномочия на распоряжение автомобилем, за исключением некоторых, требующих личного присутствия доверителя (оформление договора дарения, завещания и др.). Человек, получивший генеральную доверенность на автомобиль, практически не ограничен в своих действиях (кроме указанных выше моментов).
Имея на руках генеральную доверенность, Вы можете: Управлять автомобилем.

Заключать договоры ОСАГО и осуществлять другие виды страхования.

Получать страховое

Оформление генеральной доверенности на машину с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности.

На время поиска покупателя доверенное лицо вправе сдавать транспорт в аренду или обменивать его на другой автомобиль, если это оговорено в документе на право владения. Доверенное лицо вправе без присутствия собственника машины проходить техосмотр и производить необходимый объем ремонта для сохранения и улучшения эксплуатационных характеристик. Доверенное лицо может быть представителем собственника автомобиля в органах ГИБДД и судебных инстанциях, а также вправе самостоятельно оформить страховые документы.

Недостатки Выбор того человека, кому будут переданы полномочия по продаже транспортного средства, должен быть осознанным. Ведь при наличии на руках генеральной доверенности этот человек может распорядиться имуществом по своему усмотрению и без уведомления собственника. Есть негативная сторона и для доверенного лица.

Собственник на протяжении всего времени владения имуществом может отозвать доверенность без согласования с тем, кому передавались полномочия.

Как оформляется генеральная доверенность на автомобиль?

Ведь нужно пройти множество различных процедур: оформление договоров, страхование по ОСАГО и КАСКО, прохождение диагностики и технического осмотра, оплата госпошлин и взносов.

И это если исключить перерегистрацию государственного номерного знака, если было решено его оставить таким же.Генеральная доверенность на автомобиль позволяет исключить прохождение всех этих процедур и начать новому лицу владеть транспортных средством с момента оформления на него доверенности.