Главная - Пенсионное страхование - Докладная о непредоставлении документов образец

Докладная о непредоставлении документов образец


Докладная записка: как правильно оформить


Вторая часть должна содержать выводы и предложения о конкретных действиях, которые по мнению составителя необходимо предпринять в связи с изложенными фактами. Датой докладной записки считается дата её подписания. По содержанию докладные записки подразделяются на:

  1. инициативные;
  2. отчётные.
  3. информационные;

Оформление докладной записки зависит от её адресата.

Докладные записки по основной деятельности организации хранятся 5 лет.

Если она адресована руководителю организации, то считается внутренней, если направляется за пределы организации в вышестоящую организацию, то внешней. Внешние докладные записки оформляются на бланке и должны быть подписаны руководителем организации. Внутренние докладные записки оформляются на обычном листе бумаги.
Докладная записка, состоит из реквизитов, которые оформляем в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Докладная записка о непредоставлении информации в срок

С ней обращаются к людям, занимающим вышестоящие должности, с тем, чтобы поставить в известность о тех или иных фактах для побуждения к принятию определенного решения.

Докладная записка как внутренний документ имеет определенные принципы составления, зависящие от ее цели. Раскроем, как именно следует составлять докладные в тех или иных рабочих ситуациях.

К обязательным требованиям по написанию относят:

  • Потом обозначаются предложения по решению вопроса или указываются действия, которых автор ожидает.
  • В конце нужно обозначить свою фамилию, инициалы и должность.
  • Ниже прописывается название документа и номер.
  • Затем необходимо изложить проблему или ситуацию, с которой следует разобраться.
  • Важно обозначить адресата. В правом верхнем углу листа пишется Ф. И. О, должность того, для кого оформляется обращение.

Пример написания служебной записки представлен в статье.

Как правильно написать докладную записку на сотрудника

Затем они отправляются к вышестоящему начальнику. Их может писать и простой сотрудник.

При их подготовке необходимо соблюдать следующие правила:

  1. даже если в титульном листе указана фамилия руководителя предприятия, служебная записка сначала передается непосредственному руководству работника ее написавшего.
  2. всегда пишется в адрес вышестоящего руководства;
  3. можно написать либо о нижестоящем сотруднике, либо о равном в иерархии предприятия.
  4. сотрудник не может писать докладную записку «сам на себя», то есть в составленном документе, лицо, ее составившее, не может быть тем, о ком докладывают руководству;

Все вышеуказанные принципы не регламентированы законодательством, они сложились в практике делопроизводства.

Докладная записка пишется в случаях когда нужно довести до вышестоящего руководства сведения:

  1. о нарушении работниками трудовой дисциплины или должностной инструкции;

Учимся писать записки: докладные, служебные, объяснительные

Но написать их совсем непросто. Ведь ни определения понятий, ни правил составления записок нет в нормативных правовых актах.

Попробуем их сформулировать сами. Для наглядности покажем основные отличия в таблице.

Характеристики Докладная записка Служебная записка Объяснительная записка Суть записки

  1. содержит выводы и предложения составителя
  2. информирует о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, выполненной работе;
  1. информирует о необходимости решения оперативных вопросов.

    При этом не надо включать в записку вопросы, которые можно решить устно и которые не требуют документального оформления;

  2. содержит запрос, информацию по запросу, уточнение задания, разъяснение, просьбу, предложение

Объясняет причины какого-либо события, факта, поступка, происшествия, в том числе нарушения трудовой дисциплины, невыполнения поручений,

Довожу до вашего сведения: написание образца докладной записки


Докладная содержит информацию, касающуюся деятельности конкретного структурного отдела, побуждая руководителя принять решение и вынести резолюцию, с визированием ее на бланке и указанием сроков рассмотрения.

Записка составляется по личной инициативе работника либо по требованию начальника, и всегда в конце содержит вывод. Правила оформления и код внутреннего документа соответствуют классификатору управленческой документации (ОКУД) — 0286041. ВАЖНО! Докладной документ – это элемент связи между органами управления организации и персоналом.

Докладные документы необходимы в деятельности любой компании для того, чтобы:

  1. снялся определенный груз ответственности;
  2. находились пути решения конкретной проблемы;
  3. разрешилась или исправилась неблагоприятная ситуация;
  4. повышалась эффективность труда;
  5. осуществилась защита при ущемлении прав.

Текст докладных записок бывает самым различным, но он всегда касается деятельности конкретного сотрудника, подразделения либо организации.

Докладная записка об отсутствии работника на рабочем месте: как правильно составить

После того, как оба этих документа передаются руководителю, он может изучить обстоятельства произошедшего, и вынести решение о досрочном прекращении с сотрудником в связи с прогулом.

Но такой шаг требует полного и аккуратного оформления всех подтверждающих документов, поэтому докладную лучше всего составлять не «задним числом», а сразу в момент обнаружения этого нарушения.

Предварительно необходимо удостовериться, что это не вынужденный прогул,например, из-за болезни. Поэтому предварительно нужно попытаться связаться с работником и выяснить причину неявки.

И если установить связь не удалось, либо работник не может достоверно объяснить причину, приступать к . Если компания небольшая, то ее можно

Как написать докладную записку: бланк и образцы

Текст, кроме фактов, содержит инициативу (рекомендации и предложения).

Закон не содержит обязательного требования по составлению докладной записки. В данной ситуации она является лишь еще одним документом, подтверждающим прогул, а также доносит сведения до руководства.
Составляют документ по следующему шаблону:

  1. обязательно заголовок, начинающийся словами «О…», «Об…» или «Касательно…»;
  2. ниже посередине название документа;
  3. вверху (левый угол) указывают отдел, откуда поступает записка;
  4. вверху (правый угол) должна быть указана должность, фамилия, инициалы адресата;
  5. должность, подпись, фамилия, инициалы автора в одной строке.
  6. под ним ставят дату и номер;
  7. текст (тело) документа, состоящий из введения, анализа и заключения. В первой части – изложение событий, побудивших к написанию записки. Во второй — разбор ситуации. Третья содержит заключения и рекомендации автора документа;

Чаще всего документ на имя руководителя пишет начальник подразделения, однако бывают случаи, когда между рядовыми сотрудниками возникает внештатная ситуация, требующая вмешательства вышестоящего начальства, — обида на рабочем месте, некорректное поведение.

Отчет о выполненной работе или ее этапе, информация о реализации указаний и распоряжений.

Докладная записка (образец) на сотрудника

Форма, по которой составляется докладная записка, образец ее написания для конкретных нарушений, должны быть предусмотрены в , и прикреплены к ним в качестве приложения. Целью написания докладной записки на сотрудника обычно является доведение до вышестоящего руководства служебной информации в части, касающейся дисциплинарных нарушений.

Документ адресуется руководителю предприятия, подать его имеет право уполномоченное или должностное лицо, в подчинении которого находится работник, допустивший нарушение трудовой дисциплины. Как и каждый внутренний документ, докладная состоит из: «шапки» – часть, содержащая информацию о наименовании предприятия, фамилии и инициалах адресата – руководителя предприятия, должности, фамилии, инициалах лица, составившего документ; информационно-уведомительной части — раздел, содержащий информацию о дисциплинарном нарушении; резолютивной части — часть документа, содержащая выводы должностного лица относительно нарушения дисциплины работником;

Вы здесь:

Записка информационного характера также содержит информацию о состоянии и ходе работ, и в отличие от отчетной записки такой документ описывает текущее положение дел. В инициативной записке может содержаться побуждение адресата к выполнению определенных действий и принятию решений.

Это может происходить не в прямой форме, а в виде констатации каких-то фактов или выражения пожеланий, которые могут привести к ответным действиям адресата.

Кстати, докладные записки, в которых сообщается о нарушениях со стороны сотрудников, относятся именно к этому виду.

Для составления такого документа нужны основания, так как писать докладную записку целесообразно по определенным поводам.