Главная - Авторское право - Доклад что такое гигиена и правила ее соблюдения школьников

Доклад что такое гигиена и правила ее соблюдения школьников


Правила личной гигиены школьника: памятка для детей и родителей


Во-первых, родителю необходимо научить ребенка заправлять постель. Во-вторых, утром и вечером необходимо проветривать комнаты, где спят дети.

Помните, что солнечный свет в течение 15 минут убивает микробы в воздухе и на поверхности пола и мебели. Поэтому незашторенные окна в солнечный день – отличная профилактика вирусных и инфекционных заболеваний.

В-третьих, чистая посуда тоже является важным моментом в профилактике вирусных и инфекционных заболеваний.Само собой, что чистку зубов и умывание по утрам и вечерам никто не отменял. Первоклассник должен выполнять эти процедуры самостоятельно! Убедите чадо, что обязательно нужно соблюдать правила личной гигиены.

Школьника уговорить несложно.К мытью рук перед приемом пищи и после прогулок на улице нас приучают с раннего детства. Но исследования показали, что 95% детей и взрослых не умеют делать этого правильно!

Как вы думаете, с чем это связано?

Все достаточно просто.

Познавательный материал для школьников. Правила личной гигиены

Сформировать у детей соблюдать личную гигиену.

Речевые. Обогащение детского – дети должны узнать понятия: культуру поведения, личная гигиена.

Воспитательные. Прививать детям стремление одеваться соответственно гигиеническим требованиям, воспитывать культуру поведения.

Каждый человек обязан соблюдать личную гигиену, то есть сам обязан следить за чистотой своего тела и одежды.

Ведь личная гигиена играет большую роль в общении с людьми.

Быть чистым и опрятным – значит проявлять уважение к окружающим. Для поддержания личной гигиены большими помощниками являются зеркало, мыло, зубная щётка и другие предметы личной гигиены. Тело человека на 80% состоит из воды. Если бы оно не было покрыто кожей, то вода быстро бы испарилась и человек не смог бы жить.
Кожа человека также обладает водонепроницаемостью и не даёт воде попасть внутрь нашего организма.

Представьте

Гигиена подростка

Особенно это касается девочек, ведь правильное развитие женского организма в подростковом возрасте способствует нормальному функционированию его в будущем. Поэтому девочкам-подросткам не рекомендуется надевать тугие бюстгальтеры и пояса, а также тесные завязки для чулок.

Эти вещи затрудняют кровообращение, способствуют расширению вен на ногах и появлению отечности. К тому же, ношение тесного бюстгальтера девочками может привести к недоразвитию железистой ткани молочных желез.

Лучше начать носить бюстгальтер, когда молочные железы девочки уже достаточно сформировались, желательно после 15 лет. Мальчикам-подросткам также не рекомендуется носить узкие джинсы в период полового развития во избежание плохих последствий для мужского здоровья в будущем.

Объяснить подростку, насколько важна подростковая гигиена прежде всего должны родители. Мама должна рассказать девочке о менструации, подготовить ее и объяснить, как проходит половое созревание женского организма.

Рекомендуем прочесть:  Сельский дом бузулук

Гигиена школьника

Упражнения, требующие большой физической силы и выносливости, в нее включать не следует. Так как в течение дня работоспособность человека меняется, наиболее ответственную и напряженную работу, в том числе и спортивные тренировки, лучше планировать от 10 до 13 и от 16 до 20 ч, когда она наиболее высокая.

Очень важно тщательно умываться, принимать душ утром и вечером.

Каждый человек в доме должен иметь свое полотенце, пасту, зубную щетку. Зубы надо чистить каждый день. Особого внимания требует уход за руками. Наибольшее количество болезнетворных микробов скапливается под ногтями. Там могут оказаться и яйца гельминтов (глистов), поэтому ногти надо регулярно стричь и вычищать грязь под ногтями специальной щеткой.

Умываться лучше проточной водой. Общий таз для мытья использовать нельзя: можно заразиться чесоткой, желудочно-кишечными и другими заболеваниями. Одежда должна соответствовать погоде.

Личная гигиена школьника

Вечером, перед сном, следует принять водные процедуры и одеть чистое белье. Особого ухода требуют руки, а также ногти на пальцах рук и ног.

Для того, чтобы под длинными ногтями не скапливалась грязь, их необходимо аккуратно подстригать 1 раз в 2 недели или чаще по необходимости.

Очень важно мыть руки перед едой, после какой-либо грязной работы, после посещения туалета и различных общественных мест.

Личная гигиена также включает в себя соблюдение гигиены быта — проветривание помещения, уход за личной одеждой и постельными принадлежностями, создание благоприятных условий для сна и отдыха.

Основным требованием гигиены питания школьников является то, что прием пищи должен осуществляться каждый день в строго определенное время. Учащимся следует принимать пищу не меньше 4 раз в сутки.

Еда должна быть свежеприготовленная, сбалансированная, а также обладать приятным запахом и видом. Есть

Гигиена школьника

После его труда (Joh.-Pet.

Frank,

«System einer vollst д ndigen medizinischen Policey»

, Мангейм, II т., 1780), появившегося в 1780 г., наступает довольно продолжительный период застоя в этой области; в 1836 г.

выходит книга Лоринзера: «В защиту здоровья учащихся». Главные же работы по вопросам Ш.

гигиены относятся к последним 40—50 годам, когда появляются исследования Парова и Мейера о механизме сидения, Фарнера о реформе школьной мебели, Кона о школьной близорукости, Петтенкофера о воздухе, Шуберта о письме; позже, с 70 годов XIX столетия, начинают разрабатывать вопросы умственной и нравственней гигиены учащихся, о методах преподавания, о переутомлении (Кей, Грисбах, Крепелин и др.).

В России первый занялся Ш. гигиеной в 70-х годах XIX столетия бывший московский профессор Эрисман; помимо собственных исследований, он еще руководил многими работами других, по преимуществу земских врачей (Жбанков, Нагорский, Амстердамский, Зак, Старков и др.).

Личная гигиена школьника

Неопрятного школьника в таком случае ожидает не только появление неприятного запаха от его тела, но так же прыщи, гнойники и всевозможные грибковые новообразования на коже. Школьник обязан тщательно умываться, чистить зубы, а также утром и вечером принимать душ.

При этом следует пользоваться жёсткой мочалкой, которая обеспечивает хороший массаж кожи, а это в свою очередь улучшает кровообращение. Понятие гигиена школьника неразделимо с регулярным мытьём рук.

Ребёнок должен понимать на сколько это важно, ведь почти 95% всех микробов, которые присутствуют на теле человека, находятся именно на коже его рук.

Наибольшее же их скопление наблюдается по ногтями.

Там же к стати могут появится и яйца гельминтов.

Личная гигиена

Нарушение целости кожного покрова может быть вызвано и другими причинами прикосновением к раскалённым предметам, чрезмерным воздействием солнечных лучей или холода, воздействием на кожу щелочей или кислот, может быть следствием ушиба, удара и т.п.

Поэтому стричь ногти нужно вовремя и не в коем случае не грызть их. Руки же мыть нужно всегда только с мылом. Перед сном школьник должен обязательно хорошо вымыть ноги, естественно тоже с мылом.

Главное в уходе за кожей поддержание её чистоты и сохранение целости. Внимательного ухода требует кожа рук. Через грязные руки могут передаваться яйца глистов, возбудители заразных болезней. Руки надо обязательно мыть перед едой, перед сном, утром после подъема, после каждого посещения уборной, после их загрязнения.

Не реже одного раза в неделю нужно коротко стричь ногти, чтобы под ними не скапливалась грязь. Бактерии и грибки, вызывающие заразные заболевания, проникают в кожу при нарушении её целости.

При получении мелких ран поврежденные места необходимо смазать настойкой йода. Уход за волосами. В коже волосистой части головы, как и в коже лица, много сальных и потовых желез.

Ваше право

Гигиена спального места. У каждого члена семьи должны быть свое полотенце и своя постель. Постельное белье необходимо менять еженедельно.

Спальное место должно быть удобным.

Перед сном необходимо проветривать спальное помещение. Перед сном нательное белье рекомендуется менять на ночную сорочку или пижаму. Старайтесь не допускать на постель домашних животных.

И еще немного о гигиене: chudesalegko.ru Дать четкое и однозначное определение такому понятию, как гигиена, довольно таки сложно, так как оно имеет очень широкое значение и охватывает практически все стороны жизни человека. Но, с уверенностью можно сказать, что такая наука, как гигиена, направлена на улучшение, профилактику и сохранение здоровья человека.

В переводе с греческого языка слово гигиена обозначает то, что приносит здоровье. Эта интересная и необходимая наука состоит из множества разделов, которые затрагивают вопросы, связанные с гигиеной питания, личной и спортивной гигиеной, гигиеной детей и подростков, гигиеной окружающей среды и т.п.