Главная - Жилищное право - Договорное альтернатирное факультативное виды договорв

Договорное альтернатирное факультативное виды договорв


Альтернативные и факультативные


Соответственно, не будет альтернативным обязательство, когда имеется вариативность исполнения, но необходимо получение согласия другой стороны обязательства на изменение предмета обязательства. Так, ст.26 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает правило в соответствии с которым лицу, вышедшему из общества, выплачивается стоимость его доли либо по соглашению между обществом и бывшим участником выдается иное имущество, соответствующее стоимости доли вышедшего участника. Закон в этом случае устанавливает обязанность общества выплатить деньги, но выходящий участник и общество могут заключить и иное соглашение с другим предметом исполнения.

Права выбора нет ни у того, ни у другого субъекта, значит здесь никакого альтернативного обязательства нет.

На самом деле, учитывая то, что обязанность и противостоящее ему право нацелено на конкретный объект, альтернативным будет

Альтернативные и факультативные обязательства

Новые нормы устраняют неопределенность.Вполне вероятно, что теперь интерес к альтернативным и факультативным обязательствам увеличится, ведь указанные конструкции дают определенные преимущества.Альтернативное обязательство — Это такое обязательство, у которого существует несколько предметов.

По нему должник обязан:совершить одно из двух или нескольких действий либо воздержаться от их совершения. Право выбора указанных действий по умолчанию принадлежит должнику. В то же время закон и иные правовые акты могут предоставить право выбора кредитору или третьему лицу.

1 ст. 308.1 ГК РФ).До тех пор пока должник не осуществит выбор предмета исполнения в альтернативном обязательстве, кредитор не вправе требовать от него исполнения, а также применять к нему какие-либо меры ответственности.Как только управомоченное лицо выберет,

18.
Более того, они могут получить право выбора, даже если сами стороны согласуют это в своем договоре (п.

Условие об альтернативном, безальтернативном и факультативном обязательстве

Брагинского и В.В.

Витрянского.Особенность альтернативного обязательства проявляется применительно к ситуации, когда возникла при отсутствии вины как той, так и другой стороны невозможность его исполнения одним из указанных предметов (например, производство лекарств типа А запрещено вследствие обнаружившейся опасности для здоровья человека, другой пример – в период поставки имели место конвенционные запрещения на транспорте).
Если исполнение одним из нескольких предметов сделалось невозможным, в случаях, когда право выбора принадлежит должнику, обязательство сохраняет силу, но с единственным (оставшимся) предметом исполнения.

Иное дело, если соответствующим правом наделен кредитор.

Тогда альтернатива сохраняется, но уже в ином варианте. Имеется в виду, что кредитор может выбрать сохранившийся предмет обязательства либо отказаться от обязательства, взыскав причиненные убытки (если только должник не сможет доказать отсутствие своей вины, а должник-предприниматель – действие непреодолимой силы)

Факультативное обязательство

Например, должник из предложенных вариантов платы за возможность пользования денежными средствами выбрал уплату процентов по ст. 317.1 ГК РФ. Соответственно, они будут начисляться не с момента выбора, а с того момента, когда деньги были предоставлены в пользование (п.

43 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 (далее — ППВС № 54).После того как выбор был осуществлен, управомоченное лицо не может в одностороннем порядке его отменить.До момента избрания должником варианта исполнения кредитор не правомочен требовать от него исполнения, а также назначать в его отношении какие-либо меры ответственности. На реализацию права выбора должнику предоставляется некий срок (регламентированный договором или НПА).

И если до его истечения он не принял решения о варианте исполнения обязательства из предложенных, право выбора передается уже кредитору (п. 1 ст. 320.1 ГК РФ).Подобным образом в случае

Альтернативные и факультативные обязательства как новации Гражданского кодекса

И должник, как правило, приоритет выбора за приоритетом исполнения, он оставлен за должником.

То есть должник выбирает, какой из этих нескольких предметов исполнения он исполняет. В кодексе, в в прежней редакции не был урегулирован вот какой вопрос: а если должник не осуществляет выбор. Что делать кредитору в этом случае, что он имеет право требовать у должника. Вот нынешний кодекс и и в новой редакции они этот вопрос урегулировали.

Я хотела бы привести пример насчет альтернативного обязательства. Например, вы работаете на швейной фабрике, заключаете контракт, в контракте прописано, что поставщик вам поставляет ткани либо производства Китая либо ткани производства Индия.

И поставщик может выполнить контракт предоставив вам либо одно исполнение, либо другое. И то и другое исполнение имеет одинаковую значимость. И они абсолютно равнозначны. И выбирает должник.

В этом контракте вы можете предусмотреть, какая из двух альтернатив должна быть исполнена в первую очередь.

В чем различия между альтернативным и факультативным обязательствами. Судебная практика спорных вопросов (Бычков А.)

47 постановления Пленума Верховного суда РФ от 22 ноября 2016 г.

№ 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», далее – Постановление № 54). В факультативном обязательстве есть элементы различных договоров, поэтому, если включить его в договор, он может стать смешанным (см., например, п.

17 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 сентября 2002 г. № 69

«Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены»

; далее – информационное письмо № 69). Это не касается ситуаций, когда стороны предусмотрели факультативные обязательства одного вида – когда должник обязан, например, передать одну или другую вещь, выполнить одну или другую работу.

    Сохраните и распечатайте памятку сотрудникам

Факультативное обязательство отличается от альтернативного:В факультативном обязательстве – один предмет, но должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным.

Факультативное обязательство

снижает риски для должника – если невыгодно исполнять основное обязательство, можно исполнить факультативное. Договориться о факультативном исполнении можно как заранее, так и при исполнении договора вплоть до исполнения обязательства (п.

47

«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

, далее – Постановление № 54).

В факультативном обязательстве есть элементы различных договоров, поэтому, если включить его в договор, он может стать смешанным (см., например, п. 17

«Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены»

; далее – информационное письмо № 69). Это не касается ситуаций, когда стороны предусмотрели факультативные обязательства одного вида – когда должник обязан, например, передать одну или другую вещь, выполнить одну или другую работу.

В чем различия между альтернативным и факультативным обязательствами. Судебная практика спорных вопросов (Бычков А.)

Как видно из содержания данной нормы, альтернативное обязательство представляет собой не совокупность нескольких обязательств, а одно единое обязательство, включающее несколько действий или несколько обязанностей, осуществление которых возлагается на должника по его выбору.Содержащееся в ст.

320 ГК РФ условие —

«если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное»

— по своему смыслу относится к праву должника на осуществление выбора обязанности или действия в альтернативном обязательстве.

Иное в условиях альтернативного обязательства могут предусмотреть его стороны, например право выбора может быть закреплено за кредитором или оно может перейти к нему, если должник в обусловленный срок не осуществит выбор исполнения.

Рассматриваемая норма права (содержание альтернативного обязательства) ограничивает должника правом осуществления действия по передаче одного или другого имущества либо совершения одного из двух или нескольких действий.

Изменения в ГК РФ: альтернативные и факультативные обязательства

2. Если право выбора в соответствии с условиями обязательства принадлежит должнику и выбор в пределах установленного срока не сделан – кредитор вправе сделать выбор самостоятельно.

В случае, когда выбирать позволено кредитору и он не делает этого в нужный срок – должник сам выбирает удобный для себя способ.

3. Факультативное обязательство позволяет должнику заменить основное исполнение другим способом выполнения своей обязанности.

Если должник использует свое право на замену, обязанностью кредитора является принятие исполненного. В данном случае основное обязательство считается приоритетным, но исполнение обязательства дополнительным (факультативным) способом также считается надлежащим выполнением обязанности. 4. В факультативном обязательстве при его неисполнении в надлежащий срок кредитор вправе потребовать от должника основного исполнения.