Главная - Жилищное право - Договор стран таможенного союза по лифтам

Договор стран таможенного союза по лифтам


Оглавление:

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (с изменениями и дополнениями)


Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования (далее — продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015 года.

Указанные документы, выданные или принятые до дня настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия. Со дня Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции , ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, не допускается.

Лифты, введенные в эксплуатацию до настоящего Технического регламента и не отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие требованиям Технического регламента до окончания назначенного срока службы; Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 декабря 2012 г.

Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года (прекратило действие с 01.01.2015 на основании международного договора от 29.05.2014)

Действие настоящего Соглашения не распространяется на установление и применение санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер. 1. Стороны проводят согласованную политику в области технического регулирования, руководствуясь положениями .2.

Технические регламенты Таможенного союза имеют прямое действие на таможенной территории Таможенного союза.3. Оценка (подтверждение) соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется до выпуска ее в обращение.

4. Стороны обеспечивают обращение продукции, соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, на своей территории без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в техническом регламенте Таможенного союза требований к такой продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия.

5. В целях обеспечения сопоставимости

Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824

Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее — Технический регламент) вступает в силу с 15 февраля 2013 года; 3.2. До 15 марта 2015 года допускается производство, выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза на его территории, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента. Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.

Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза не допускается; 3.3. Документы об оценке

Статья 1.

Область применения

Действие настоящего технического регламента Таможенного союза не распространяется на лифты, предназначенные для использования и используемые: — в шахтах горной и угольной промышленности; — на судах и иных плавучих средствах; — на платформах для разведки и бурения на море; — на самолетах и летательных аппаратах, а также на лифты: — с зубчато-реечным или винтовым механизмом подъема; — специального назначения для военных целей. 2. Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (пользователей) относительно их назначения и безопасности. В настоящем техническом регламенте Таможенного союза применяются следующие термины и определения: буфер — устройство, предназначенное для ограничения величины замедления

Решение Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года №824 «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»

3.

Установить: 3.1. Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее — Технический регламент) вступает в силу с 15 февраля 2013 года; 3.2.

До 15 марта 2015 года допускается производство, выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза на его территории, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.

Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.

Безопасность лифтов

Настоящий технический регламент Таможенного союза устанавливает требования к лифтам и устройствам безопасности лифтов в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (пользователей) относительно их назначения и безопасности.В настоящем техническом регламенте Таможенного союза применяются следующие термины и определения:буфер — устройство, предназначенное для ограничения величины замедления движущейся кабины, противовеса с целью снижения опасности получения травм или поломки оборудования при переходе кабиной, противовесом крайнего рабочего положения;гидроаппарат безопасности — гидравлическое устройство (разрывной клапан), жестко связанное с гидроцилиндром и предназначенное для предотвращения падения кабины;замок двери шахты — автоматическое устройство, предназначенное для запирания двери шахты;зона обслуживания —

Требования безопасности.
Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государствчленов Таможенного союза не допускается; 3.3.

Технический регламент таможенного союза. Часть 2

Часть 2 Статья 7. Маркировка знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза

    Лифты, устройства безопасности, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств- членов Таможенного союза.

    Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском лифтов, устройств безопасности в обращение на рынке. Единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза наносится на каждый лифт и устройства безопасности лифта, согласно утвержденному перечню, а также приводится в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.
    Маркировка лифтов, устройств безопасности единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза свидетельствует об их соответствии требованиям настоящего технического регламента.

Сертификаты

Также наклон плоскости на должен превышать 150.

Под действие ТР ТС 011/2011 попадают все лифты, размещенные в жилых и нежилых зданиях на территории ЕАЭС, а также компоненты безопасности. Не попадают под действие регламента и не подлежат сертификации лифты следующего назначения:

  1. механизмы для морских буровых платформ;
  2. предназначенные для установки на воздушном, водном и наземном транспорте;
  3. военные приспособления;
  4. подъемное оборудование для шахт;

Также, не входят в сферу ответственности лифты, имеющие зубчато-реечный или винтовой привод кабины (платформы).

В перечне отсутствуют механизмы схожего действия, участвующие в технологическом процессе производства.

Однако,

Договорно-правовая база Таможенного союза (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

(Санкт-Петербург, 25 января 2006 г.) В целях оптимизации процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства решением глав государств-участников ЕврАзЭС от 16 августа 2006 г.

По внешним признакам, такие устройства вполне могут считаться лифтами, и даже именно так и называться на профессиональном жаргоне.
(г. Сочи) предусмотрено, что формирование Таможенного союза, а в дальнейшем и Единого экономического пространства будет осуществляться первоначально на базе трех стран — России, Белоруссии и Казахстана — с последующим присоединением других государств-членов ЕврАзЭС.

Этапы формирования Единой таможенной территории Таможенного союза Предварительный () Завершение формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и организация поэтапного переноса согласованных видов государственного контроля на внешний контур Единой таможенной территории Таможенного союза.