Главная - Жилищное право - Договор подряда где оплата работ по акту выполненных работ

Договор подряда где оплата работ по акту выполненных работ


Несколько слов об оплате работ по договору строительного подряда (Мандрюков А.В.)


746 ГК РФ установлено, что договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком. Таким образом, законодательство не запрещает оплату работ только после ее приемки заказчиком. При этом в соответствии с п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 51 основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.——————————— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51

«Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

.

К сведению. Если в договоре строительного подряда вообще не указан порядок оплаты работ, то согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата производится по общим правилам, установленным ст. 711 ГК РФ. Однако эти правила не сильно отличаются от сказанного выше, заказчик обязан уплатить подрядчику

Рубрики

1.5.

Подрядчик несет ответственность за качество сырья и материалов, используемых для выполнения работ по поручению Заказчика.

2. СТОИМОСТЬ РАБОТ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1. Стоимость работ, подлежащих выполнению по настоящему Договору, составляет 26 000 (Двадцать шесть тысяч) руб. 2.2. Заказчик оплачивает работу Подрядчика в течение 5 (Пяти) дней после подписания сторонами акта приемки-передачи выполненных работ путем перечисления денежных средств, указанных в п.
2.1 настоящего Договора, на счет Подрядчика. 3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ И СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ 3.1.

Заказчик имеет право присутствовать при выполнении работ по изготовлению продукции. 3.2. Приемка выполненных работ осуществляется путем подписания акта сдачи-приемки работ.

3.3. Заказчик в течение 5 (Пяти) дней со дня получения акта сдачи-приемки работ и отчетных документов обязан направить Подрядчику подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ и изготовленной продукции или мотивированный отказ от приемки работ.

Договор подряда с физлицом — налоги, взносы, образец

Гражданский кодекс 1964 г. 350). ГК РФ 1994 года выделяет виды договора подряда (глава 37):

  • подрядные работы для государственных нужд.
  • подряд на выполнение проектных и изыскательских работ;
  • строительный подряд;
  • бытовой;

Договор подряда с физическим лицом можно применять в случаях разовых работ.

определял подряд как договор, по которому подрядчик обязуется выполнить на свой риск определенную работу по заданию заказчика из его или своих материалов, а заказчик — принять и оплатить выполненную работу (ст.
Примеры: юридические услуги, ремонт офиса, покраска забора и т.д. Такой договор часто привлекает внимание налоговых органов. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (). Налоговики могут признать его трудовым и тогда организацию могут оштрафовать.
Уклонение

Рекомендуем прочесть:  Возмещение ндс с покупки квартиры

4 ст. 753 ГК РФ.

Примечательно, что ГК РФ не содержит прямого требования об оформлении результатов приемки в письменном виде. Однако, в тоже время, акт выполненных работ может быть использован сторонами в качестве письменного доказательства в суде (ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ). Кроме того, составление письменного документа позволяет однозначно зафиксировать дату приемки работы, что будет иметь существенное значение для определения момента перехода к заказчику риска случайной гибели работы (ст.

705 ГК РФ) и возникновения обязанности заказчика оплатить работу (п. 1 ст. 711 ГК РФ).Судебная практика показала, что акт лишь фиксирует исполнение подрядчиком его обязанностей по договору и не может рассматриваться в качестве сделки по смыслу положений ст. 153 ГК РФ. В связи с этим, акт не может быть признан недействительным по правилам о недействительности сделок.

Это и подтверждает судебная практика: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.03.2012 г.

Договор подряда на выполнение работ (с оплатой после окончания работ; заказчик — физическое лицо)

Заказчик обязуется: 2.1.1.

Обеспечивать допуск персонала Подрядчика на свои объекты.

2.1.2. Принимать работы по акту сдачи-приемки выполненных работ. 2.2. Подрядчик обязуется: 2.2.1. Приступить к выполнению работ не позднее ___ (________) дней с момента поступления платы за организацию и выполнение работ по предоставлению доступа на расчетный счет Подрядчика. 2.2.2. Для выполнения работ, предусмотренных п.

1.1 настоящего договора, привлекать высококвалифицированных специалистов и гарантировать высокий профессиональный уровень выполнения работ, использовать соответствующее оборудование и сооружения, принадлежащие Подрядчику.

2.2.3. Проводить согласованные между Сторонами работы в соответствии с техническими требованиями, требованиями действующего законодательства и с соблюдением правил лицензирования и сертификации. 2.2.4. Получить технические условия, подготовить и согласовать в соответствии с нормами и

Акт выполненных работ по договору подряда — образец

Он может быть создан по форме, разработанной в организации самостоятельно.

Однако закон установил набор необходимых элементов такого документа (п.

2 ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Организация может дополнить форму акта дополнительными показателями. Данный документ должен содержать:

  1. название;
  2. стоимость работ;
  3. описание исполненных работ (желательно подробное);
  4. дату создания;
  5. подписи ответственных лиц с указанием их должностей и фамилий.
  6. имя/наименование составителя акта;

.

Итак, составление акта, подтверждающего

Расчеты с физическим лицом за выполнение работ по договору подряда

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п.

Госкомстат РФ установил унифицированную форму КС-2. Ее назначение — фиксирование завершенных строительно-монтажных работ в области капстроительства. Эта форма, обязательная в прошлом для строительных компаний, сегодня является факультативной (постановление ФАС МО от 07.09.2009 № КА-А40/6263-09).
1 ст. 703 ГК РФ). Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п.

Рекомендуем прочесть:  3 раза поймали пьяным на машине

1 ст.711 ГК РФ). Страховые взносы Организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов (пп.

«а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Сумма выплат по договору подряда физическому лицу, не являющемуся

Некоторые вопросы порядка оплаты работ по договору строительного подряда

711 ГК.

Применительно к договору строительного подряда обе нормы (регулирующие размер и срок платежа по договору подряда) содержатся в ст. 746 Кодекса.Вопросы, связанные с ценой договора подряда (особенно в контексте соотношения твердой и приблизительной цены, возможности структурирования договора на условиях комбинированной (максимальной гарантированной или минимальной гарантированной) цены, сметы), заслуживают отдельного обсуждения.

Здесь же хотелось бы обратить внимание на условия договора о порядке оплаты.В большинстве случаев заключаемые на практике договоры подряда предусматривают следующий порядок оплаты работ: до начала выполнения работ заказчик выплачивает подрядчику аванс (иногда он называется мобилизационным платежом), по мере выполнения работ осуществляет текущую оплату (как правило, на основании составленных по унифицированным формам КС-2 актов), часть цены уплачивается после

Договор подряда (выполнения работ) — образец (типовая форма)

и условие о начальном и конечном сроке выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ), т.е.: подряда (выполнения работ) (пункт 1 статьи 702 ) складывается из нескольких составляющих:

    содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ; объект, на котором должны быть выполены работы; результат, к которому должны привести работы,

т.е.

из договора должно быть ясно — что будет результатом выполненных работ, где и с помощью каких действий подрядчика (исполнителя) этот результат будет достигнут.

Иначе говоря это деятельность, основная цель которой направлена на создание овеществленного результата (т.е.

такого результата, который можно уведеть и пощупать, в отличие от ). Поскольку результат договора достигается выполнением определенных договором работ, то этот договор также принято называть договором на выполнение работ.