Главная - КАСКО - Договор обмена комната на долю в квартире

Договор обмена комната на долю в квартире


Процедура обмена долями между близкими родственниками


Документ заранее готовится в трех экземплярах, после чего стороны подписывают каждый из них.

Очень важно правильно соблюсти форму договора и указать все необходимые сведения.

Для этого формулировку документа следует доверить квалифицированному юристу.

По одному экземпляру после подписания стороны оставляют у себя, а третий подается в местную администрацию для регистрации.

Последствием такой сделки становится аннулирование прежних договоров соцнайма. Опираясь на договор обмена, администрация заключает новое соглашение о передаче данного жилья новым нанимателям. Соответственно заявление подается от имени всех участников, не только обменивающихся сторон, но и тех, кому принадлежат оставшиеся доли в квартирах.

Данная процедура занимает не более 10 дней с момента подачи заявления. Вместе с заявлением в администрацию подается следующий пакет документов: Копии паспортов всех участников.

Особенности обмена долями в квартире: как происходит мена между родственниками?(2018г)

Документ заранее готовится в трех экземплярах, после чего стороны подписывают каждый из них.

Очень важно правильно соблюсти форму договора и указать все необходимые сведения.

Для этого формулировку документа следует доверить квалифицированному юристу.

По одному экземпляру после подписания стороны оставляют у себя, а третий подается в местную администрацию для регистрации. Последствием такой сделки становится аннулирование прежних договоров соцнайма.

Опираясь на договор обмена, администрация заключает новое соглашение о передаче данного жилья новым нанимателям. Соответственно заявление подается от имени всех участников, не только обменивающихся сторон, но и тех, кому принадлежат оставшиеся доли в квартирах. Данная процедура занимает не более 10 дней с момента подачи заявления.

Вместе с заявлением в администрацию подается следующий пакет документов: Копии паспортов всех участников.

Как оформить договор мены долей квартиры?

То есть обмен доли в квартире исключительно на определенную сумму денежных средств запрещен.

При этом важно обратить внимание на тот факт, что стоимость обмениваемых объектов не всегда совпадает. В подобной ситуации допускается возможность оформления договора мены доли в квартире с условием доплаты. Подобный вариант не будет свидетельствовать о нарушении законодательства, поскольку происходит не только обмен жилья на определенную сумму денежных средств, но и другую часть недвижимости.

Размеры долей в квартире, подлежащих обмену или величина доплаты устанавливается собственниками самостоятельно и обязательно отражается в тексте письменного документа.Важно знать.

Характерные особенности договора мены доли в квартире: Размер доли в квартире, которая подлежит обмену, обязательно отмечается в договоре мены; При наличии других собственников квартиры, часть которой подлежит обмену, обязательно следует получить отказ лиц от ее приобретения.

Рекомендуем прочесть:  Доплата в с7 за багаж

Как обменять долю на квартиру

Но существует и общедолевая собственность, когда у каждого собственника имеется свидетельство, где указано, какая же именно доля в собственности на квартиру ему принадлежит, например, ½ или ¼ и так далее. Такая доля считается выделенной и вот с ней-то и можно, в отличие от первого случая производить всевозможные манипуляции, например, продать, подарить или обменять.

Хотя, как показывает практика, сделать это бывает довольно непросто. А действительно – как? И на что ее можно обменять? Поскольку подавляющее большинство обменов жилплощади у нас происходит путем продажи, то давайте и будем говорить об этом, наиболее реальном варианте. Итак, допустим, вам принадлежит ¼ доля в общей квартире, и вы хотели бы обменять ее на отдельное жилье.
Можно ли это сделать? С точки зрения закона никаких препятствий для того чтобы продать свою долю в квартире нет. Другой вопрос, что найти реального покупателя на нее вряд ли возможно.

Договор обмена доли квартиры

Есть такие понятия, как обмен и мена недвижимости. Понятие мены подразумевает, что при составлении такого документа, как договор, последний будет относиться к правовому поводу, позволяющему передать право собственности от одной стороны соглашения к другой. Только при документальном оформлении сделки, происходит законное оформление процедуры обмена объектами недвижимости.

На законодательном уровне основанием заключения соглашения мены выступает статья 31 Гражданского кодекса РФ.

Если обмениваемые на условиях сделки объекты недвижимости имеют одинаковую цену, соглашение будет считаться равноценным, если же присутствует ценовая разница, такое соглашение будет называться неравноценным. При данных обстоятельствах, необходимо будет произвести доплату.

При сделке мены производится именно обмен недвижимости на недвижимость, но никак не на денежные средства. В противном случае, речь уже будет идти о договоре купли-продажи.

Обмен долями в разных квартирах между родственниками, как дешевле и быстрее произвести?

ЭлектростальОбщаться в чате

  1. 8,5рейтинг
  1. 8,5рейтинг
  2. Меркулов Александр Константинович, Юрист, г.

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате

  3. Юрист, г.

    ЭлектростальОбщаться в чате

    • 8,5рейтинг
  4. Меркулов Александр Константинович, Юрист, г.

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате

  5. Юрист, г. ЭлектростальОбщаться в чате
    • 8,5рейтинг
  6. 8,5рейтинг
  7. 8,5рейтинг
  8. эксперт
  9. 8,5рейтинг
  10. Юрист, г. ЭлектростальОбщаться в чате
    • 8,5рейтинг
  11. Юрист, г.

    ОрскОбщаться в чате

    • эксперт
  12. Юрист, г. ЭлектростальОбщаться в чате
    • 8,5рейтинг

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 31 Марта 2023, 19:11, вопрос №1952622
  2. 12 Февраля 2023, 13:44, вопрос №1905243
  3. 26 Апреля 2023, 01:52, вопрос №1621093
  4. 10 Сентября 2013, 19:59, вопрос №216972
  5. 18 Августа 2015, 21:19, вопрос №945512

Смотрите также

Договор мены квартиры на долю в праве общей долевой собственности на квартиру с доплатой с рассрочкой платежа

Предмет договора 1.1. По настоящему договору каждая из Сторон обязуется передать в собственность другой Стороны жилое помещение в обмен на другое.

При этом каждая из Сторон признается продавцом жилого помещения, которое она обязуется передать, и покупателем жилого помещения, которое она обязуется принять в обмен. 1.2. Сторона 1 передает Стороне 2 [значение]-комнатную квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное], в обмен на [значение] доли в праве общей долевой собственности на [значение]-комнатную квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].
1.3. Передаваемая Стороной 1 квартира общей площадью [значение] кв.

м, в т. ч. жилой — [значение] кв.

м, расположена на [значение] этаже [значение]-этажного жилого дома и состоит из [количество] комнат площадью [значение] и [значение] кв. м, кухни — [значение] кв. м, прихожей — [значение] кв.

м, ванной — [значение] кв. м, туалета — [значение] кв.

Обмен доли на квартиру

15 Июня 2015, 13:40 0 0 350 ответов 127 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Элла Николаевна! Ответы на Ваши вопросы содержатся в нормах Гражданского кодекса РФ: Статья 246.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.Статья 250.

Преимущественное право покупки1.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное

Жилищный Консультант

В любом случае, важнейшим критерием документа является наличие встречного обязательства, указанного в договоре и исполняемого без наличия каких-либо условий, различных с теми, которые указаны в документе.

В рамках договора могут быть переданы любые имущественные права, не испытывающие на себе обременений, наложенных по решению или приказу суда, иными государственными органами. Стороны при этом становятся одновременно и продавцом, и покупателем, возлагая на себя сложный комплекс ответственности. Особым случаем в законодательстве принято считать, когда квартира передается от одного близкого родственника к другому.

Посмотреть и скачать образец документа можно здесь: [].