Главная - Социальное обеспечение - Договор дарения несовершеннолетним собственником доли в квартире

Договор дарения несовершеннолетним собственником доли в квартире


Договор дарения несовершеннолетним собственником доли в квартире

Как подарить квартиру детям


Ей сестра дачу решила подарить. На мой вопрос: «Кто вам договор составлял»? Обе на несколько минут впали в ступор ))) Они просто не знали, что этот договор нужен. Так вот. Без письменного документа, выражающего условия сделки дарения, не обойтись.

Даритель может безвозмездно передать целую квартиру или долю в праве собственности на нее. Нужно ли удостоверять договор дарения у нотариуса?

Дарение долей детям из квартиры с одним собственником происходит в простой письменной форме и Вы применяете предложенный Договора дарения или составляете Договор дарения с помощью . Если квартира принадлежит Дарителям на основании общей долевой собственности, дарение — нотариальная сделка! Если квартира принадлежит Дарителям на праве общей совместной собственности: — дарение доли оформляется у нотариуса -дарение целой квартиры — простая письменная форма, составьте договор с помощью Оформление дарения у нотариуса очень дорого, как минимум 10 000 рублей.

.

Оформление дарения доли в квартире в 2023 году

Этапы:

  1. Этап №2 – заказываем договор дарения доли квартиры
  2. Этап №1 – собираем документы
  3. Этап №3 – подаем документы в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки дарения

Этап №1 – собираем документы Документы нужны в оригиналах. Ниже я перечислила основной список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные.

Полный список можно узнать в справочном окне у консультанта МФЦ или Регистрационной палаты (УФРС). Также это можно узнать у нашего юриста.

Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях.

Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

  1. Паспорта дарителей и одаряемых; Если одаряемому с 14 до 18 лет, то его паспорт и паспорт одного из родителей.

Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку

Исполнительный орган власти задействуется только при отчуждении имущества, принадлежащего малолетним лицам. Подобные ограничения направлены на предотвращение любых злоупотреблений со стороны их представителей.

Ведь малолетние граждане не осознают последствия собственных действий. Все ключевые решения принимают родители/опекуны.

Тогда как последствия принятых решений затрагивают детей. Договор дарения на недвижимое имущество заключается в письменной форме.

Устные сделки являются ничтожными. Дарственная также подлежит государственной регистрации.

Сделки по отчуждению доли в квартире подлежат нотариальному заверению.

Допускается ли отчуждение совместного нажитого имущества?

Как подарить квартиру или долю в ней несовершеннолетнему ребенку

Несмотря на то, что документы подписывает не ребенок, право собственности принадлежит только ему.

Да. Однако потребуется согласие совладельцев. Например, если даритель состоит в браке, то необходимо будет получить согласие второго супруга.
Дарственная с точки зрения юриспруденции безвозмездна. То есть даритель не вправе требовать что-либо взамен или указывать на выполнение определенных условий, после которых договор вступит в силу. Одной из особенностей заключения договора дарения на несовершеннолетнего является письменное согласие одного из родителей на получение одаряемым дара.

Ребенок может стать полноправным собственником по истечению срока, оговоренного в контракте или после наступления определенных обстоятельств. Отметка об этом факте ставится в выписке из реестра, когда оформляется документ.

Эту отметку называют обременением. Хотя собственность принадлежит ребенку, он не может полноправно распоряжаться ею, пока не окончит учебу, не женится или, например, не достигнет определенного возраста.

Подарить недвижимость (квартиру, дом, земельный участок)

Дарение доли в квартире несовершеннолетнему — правила оформления договора

В этой главе описываются правила того, как написать дарственную на долю в квартире ребенку. Чтобы осуществить это мероприятие быстро и правильно, а также для того, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо составить грамотный до мелочей продуманный, юридический документ передачи собственности.

Образец договора дарения доли несовершеннолетнему можно найти на различных юридических форумах, либо ниже по ссылке. На заметку: В первую очередь, необходимо внимательно изучить документы, касающиеся регламентирования процесса дарения. Лучшим способом получить грамотную и правильную информацию является консультация с нотариусом.
У него впоследствии можно будет оформить и зарегистрировать договор дарения несовершеннолетнему ребенку доли недвижимости . Когда решение о безвозмездной передаче части квартиры одному или нескольким детям принято, необходимо обговорить этот вопрос со своими родственниками и подготовить определенный пакет документов.

В этот пакет входят: Документы, удостоверяющие личность всех участников сделки.

Дарение доли в квартире несовершеннолетнему

Важно знать о том, что нарушение закона может привести к признанию сделки недействительной. Ребёнок, находящийся в возрасте до 14 лет, не может самостоятельно подписывать договор.

Сделать это могут лишь законные представители.

Если таковых не имеется, то представлять интересы ребёнка должен орган опеки. Несмотря на то, что сделку утверждает не ребенок, право на пользование квартирой переходит именно ему. В случае, когда ребенку на момент дарения уже есть 14, он имеет право самостоятельно представлять свои интересы.

Но если предметом дарения является недвижимость, то обязательно нужно получить письменное согласие от родителей или органа опеки. Надёжней всего доверить составление договора квалифицированным юристам.

Нужно знать о том, что в договоре обязательно должны содержаться следующие сведения:

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Именно он ставит свою подпись на всех документах и действует от имени и в интересах ребенка.

Но в таком случае придётся дополнительно оплачивать их услуги. Если вы всё же уверены в своих силах, то договор можно составить самостоятельно.

Это касается всех случаев, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет. После этого возраста ребенок получает паспорт и уже может совершать некоторые действия с ведома своего законного представителя. В том числе он может принимать в дар крупное имущество. Проще говоря, он может расписаться в договоре дарения как одна из сторон, однако его родитель или опекун должны поставить подпись рядом – так они подтверждают, что сделка производится под их контролем, и интересы ребенка нигде не ущемляются.
Дарение подразумевает безвозмездность сделки, следовательно, даритель не может ничего требовать от ребенка взамен, иначе соглашение может быть легко признано недействительным.

Подарить можно любую недвижимость – жилую или коммерческую, дом или квартиру, целиком или долю в ней. Если объект принадлежит дарителю на правах общей собственности (а не долевой), то ему нужно будет заручиться согласием остальных совладельцев помещения.

Дарение может быть единоличным или коллективным.

Договор дарения доли квартиры детям

Полномочия родителей подтверждаются свидетельством о рождении ребенка, остальных лиц – соответствующие документы, указывающие на то, что лицо является законным представителем несовершеннолетнего.По достижении возраста 14 лет одариваемый может подписывать договор дарения самостоятельно, но с письменного согласия его законного представителя и обязательном присутствии последнего при удостоверении дарственной в нотариальной конторе.Согласно даритель не может быть одновременно законным представителем одариваемого.

В таком случае интересы ребенка представляет второй родитель (опекун), либо представитель органов опеки.Если даримое имущество является совместной собственностью, а не принадлежит только дарителю, то необходимо получить письменное согласие остальных совладельцев, однако, в тех случаях, когда жилое помещение находится не в совместной, а в долевой собственности

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка – особенности оформления договора дарения недвижимости, квартиры детям до 18 лет

Однако, как у каждой сделки по отчуждению имущества, у дарственной есть свои отличительные черты. Цель статьи – объяснить читателю порядок и особенности этого вида правоотношения.