Главная - Земельное право - Договор аренды особенности

Договор аренды особенности


21. Содержание договора аренды


; — преимущественное право на перезаключение договора на новый срок при условии надлежащего исполнения своих обязанностей (ст. 777 ГК); — право преимущественной покупки вещи в случае ее продажи (ст. 777 ГК). Обязанности нанимателя: — уплачивать арендную плату в сроки, в размере и в форме, предусмотренной договором; — при принятии вещи от наймодателя проверить ее состояние, качество и комплектность. При неисполнении этой обязанности вещь считается переданной в надлежащем состоянии (ч.

3 ст. 767 ГК); — за свой счет проводить текущий ремонт вещи, если иное не предусмотрено договором (ч.

1 ст. 776 ГК). Ответственность сторон: Нанимателя: а) за несвоевременное внесение платы – уплачивает сумму долга с учетом индекса инфляции и 3 % годовых с просроченной суммы (ст.

625 ГК), а более 3 месяцев – наймодатель может отказаться от договора; б) за ухудшение предмета договора (ст. 779 ГК) – возмещение убытков;

Глава 1Особенности договора аренды

Это выгодно для обеих сторон.Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) является основным законодательным актом, регулирующим арендные отношения, возникающие в результате заключения и исполнения договора.

Аренде посвящена глава 34 ГК РФ, в ст. 606–625 которой установлены общие положения для аренды, договора аренды, а в последующих статьях – особенности конкретных видов договоров.Договоры аренды можно охарактеризовать следующим образом.1. На основе договора аренды, являющегося по сути соглашением, одно лицо, которое имеет право распоряжаться имуществом (арендодатель), предоставляет это имущество другому лицу (арендатору) на правах владения и пользования (или только пользования).

При этом арендодатель остается собственником имущества, и соответственно к арендатору право собственности не переходит.2. Договор аренды носит возмездный характер, поскольку арендатор платит арендодателю за пользование

Особенности отдельных видов договора аренды

Форма договора — всегда простая письменная. Договор не подлежит государственной регистрации даже в том случае, если арендуется транспортное средство, отнесенное законом к недвижимости (воздушные и морские суда).

Положения о возобновлении аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок не применяются.[17] Очевидно, что при аренде с экипажем арендатор будет являться во многом номинальным владельцем — фактическое влияние на работу и состояние транспортного средства будет оказывать его экипаж (т.е.

фактически арендодатель). Этим объясняются особенности распределения рисков по договору. Так, при аренде с экипажем ответственность за вред, причиненный транспортным средством, несет собственник-арендодатель, а при аренде без экипажа — арендатор.[10] По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать арендатору

Особенности договора аренды

Сдача имущества в аренду — один из способов осуществления принадлежащего арендодателю права собственности, а именно входящего в его состав правомочия распоряжения имуществом. Что же касается обладателей иных вещных прав, то любое лицо, не являющееся собственником соответствующего имущества, должно иметь полномочия на сдачу этого имущества в аренду.

Причем такие распорядительные полномочия должны быть основаны на законе или специальном волеизъявлении собственника. Например, доверительный управляющий чужим движимым имуществом имеет полномочие сдавать его в аренду на основании п. 1 ст. 1020 ГК РФ. Если же полномочие из закона не вытекает, арендодатель должен иметь специальное уполномочие собственника сдавать чужое имущество в аренду от своего имени.

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. — М., «Спарк», 2010. — с.53 Арендатор — это лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование.

Особенности договора аренды недвижимости.

К числу существенных условий договора аренды, не достижение сторонами соглашения по которым влечет признание договора незаключенным, относятся: — предмет договора; — срок.

Согласно общим положениям об аренде, в случае когда не определены размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы, стороны должны руководствоваться условиями арендной платы, обычно применяемыми при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (ст.

614 ГК РФ). Только для договоров аренды здания (сооружения) условие о размере арендной платы признается условием, не включение которого в договор влечет за собой признание такого договора незаключенным (ст. 654 ГК РФ); — цена — сумма арендной платы. Предметом договора аренды всегда выступает индивидуально-определенная, не потребляемая вещь.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные

Особенности заключения и исполнения договора аренды

Важно помнить, что право сдачи имущества в аренду принадлежит только его собственнику. Однако, арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду, например, по доверенности или в случае ограниченной дееспособности собственника имущества, такое право может быть предоставлено его попечителю.

В случае передачи в аренду находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения договор аренды такого земельного участка заключается или с участниками долевой собственности, или с лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности и удостоверенных должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенных нотариально /18/. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и тому подобном).

Особенности договора аренды

Однако стоит понимать, что не все предметы могут передаваться во временное пользование.

Так, законом запрещена передача в аренду оружия, объектов федерального и государственного значения, а так же частей единого строения, например, крыши или стен дома.

Помимо всего прочего объектом аренды не могут стать потребляемые в процессе использования вещи, например, продукты питания, топливо, расходные материалы.Договор аренды составляется в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса. Там четко прописано, что этот документ должен содержать в себе всю информацию о собственнике вещи и ее арендаторе.

Необходимо отметить, что законом разрешается арендовать вещь, уже находящуюся в аренде. В этом случае речь идет о договоре субаренды.

Правда это возможно только в том случае, если на это есть указание в первичном договоре.Помимо всего прочего, в договоре прописывается срок аренды. По общему правилу он составляет до одного года.

Отдельные виды договоров аренды

Такой подход избавил законодателя от необходимости каждый раз воспроизводить в ГК одни и те же нормы, регулирующие большую часть условий этих договоров, что было бы неизбежно в случаи предание им наряду с договором аренды самостоятельного характера.

Рассматривая названные договоры в качестве отдельных видов договора аренды, ГК мог ограничить лишь указанием на их квалифицирующие признаки и установлением применительно к этим договором некоторых подлежащих приоритетному применению специальных правил, учитывающих специфику регулируемых правоотношений. Так договор проката выделяют в отдельный вид договора аренды по следующим квалифицирующим признакам: 1) в качестве арендодателя по договору проката выступает коммерческая организация или индивидуальный предприниматель,

Договор аренды предприятия

Объект договора — предприятие как имущественный комплекс.

Главное — четко выделить особенности соответствующих договоров и обеспечить их адекватное регулирование с помощью специальных правил, исключающих применение корреспондирующих им общих положений о договоре аренды.
Поскольку предприятие является сложным объектом, его состав и стоимость определяются на основе инвентаризации, аудиторского заключения о его стоимости, баланса, отражающего активы и пассивы предприятия, а также перечня обязательств, в частности долгов.

заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Арендодатель обязан уведомить кредиторов предприятия о передаче в аренду своего предприятия.