Главная - НДС - Для чего выписывается требование накладная

Для чего выписывается требование накладная


Требование-накладная (форма м-11) в 2023


Однако многие по-прежнему предпочитают использовать ранее утвержденный и обязательный к применению бланк М-11. Поскольку требование-накладная используется внутри компании, она может включать в себя несколько разных позиций и наименований товаров и материалов, за исключением тех случаев, если на потребление каких-то товарно-материальных ценностей наложены специальные ограничения в виде лимитов. Вся продукция, проходящая по данному документу, должна быть указана в нем с подробностями:

  1. количество,
  2. название,
  3. стоимость и т.д.

Заполнение карандашом, а также ошибки, помарки и пр. исправления не допускаются, поэтому если такая оказия все же случилась, лучше оформить новый документ.

Бланк может быть заполнен как вручную, так и на компьютере, но в нем в любом случае должны содержаться «живые» подписи того, кто отпустил товар и того, кто его принял.

Удостоверять требование-накладную печатью не надо, поскольку она относится к внутренней документации предприятия, а составляется документ в двух экземплярах, один из которых передается на склад организации и в дальнейшем служит в качестве основания для приходования, а второй остается у отправителя товарно-материальных ценностей и является основанием для их списания.

Требование-накладная М-11. Образец заполнения и бланк

Вся продукция, проходящая по данному документу, должна быть указана в нем с подробностями:

  1. стоимость и т.д.
  2. название,
  3. количество,

Заполнение карандашом, а также ошибки, помарки и пр.

исправления не допускаются, поэтому если такая оказия все же случилась, лучше оформить новый документ.

Бланк может быть заполнен как вручную, так и на компьютере, но в нем в любом случае должны содержаться «живые» подписи того, кто отпустил товар и того, кто его принял.

Удостоверять требование-накладную печатью не надо, поскольку она относится к внутренней документации предприятия, а составляется документ в двух экземплярах, один из которых передается на склад организации и в дальнейшем служит в качестве основания для приходования, а второй остается у отправителя товарно-материальных ценностей и является основанием для их списания.
Требование-накладная относится к категории первичной документации и как любые другие подобные бумаги должен храниться не менее пяти лет.

Как правильно оформить требование-накладную по форме М-11

N-71а. О том, как оформить данную бумагу в программе 1С, смотрите на следующем видео: Документ-накладную составляют в двух экземплярах.

Один из них предоставляется на складское помещение, с площади которого требуется списать товарно-материальные ценности.

Второй же экземпляр необходимо доставить на склад, который готовится принять ТМЦ для их дальнейшего использования.

Составляется накладная лицом, отвечающим в структурном подразделении компании за материальные ценности. Он оформляет оба экземпляра. Подписываются документы дважды: лицом, получившим ТМЦ, и лицом, отпустившим их. При этом важно, чтобы подписи стояли строго в предназначенном для этого поле, иначе такая бумага будет считаться недействительной, так как она была выполнена не по нормативу.

После того, как документы были составлены и подписаны, а товарные операции были закончены, накладные сдаются в бухгалтерию компании для дальнейшего учета. Подробная информация того, , приведена здесь.

Порядок заполнения формы М-11 требование-накладная

Форму М-11 в 2 экземплярах оформляет лицо — инициатор получения МПЗ на складе или сдачи их на склад (передачи другому материально ответственному лицу). При автоматизированном складском учете этот документ может формироваться кладовщиком в соответствующей программе в момент отпуска со склада или приема на него.

Экземпляры этого документа служат основанием для проведения учетных складских операций подразделениями (материально ответственными лицами), являющимися сдатчиком и получателем, а после их представления в бухгалтерию используются для сверки данных и выполнения бухгалтерских проводок по списанию, перемещению или оприходованию.
Обязательными для заполнения этого документа реквизитами являются: название организации, в которой оформлен документ, и ее код ОКПО; дата составления; наименования подразделений сдатчика и получателя с указанием видов их деятельности; информация (Ф. И. О.)

Требование-накладная форма М11 — образец заполнения


Именно для четкого отслеживания передвижения товарных ценностей внутри предприятия, учета их поступления и расхода, как раз и используется форма М-11.

Данный документ применяется в том случае, если на предприятии не предусмотрены лимиты на отпуск МПЗ со склада. С помощь формы М-11 оформляется передача товарных ценностей внутри компании, то есть:

  1. отпуск материала со склада для нужд производства;
  2. учет материалов при ремонте хозяйственным методом;
  3. передача на склад готовых товаров, возврат МПЗ, отходов, оставшихся после ликвидации основных средств;
  4. перемещение ТМЦ между ответственными лицами, а также складами отдельных структурных подразделений;
  5. возврат на хранение неиспользованных материалов;
  6. выдача ответственному лицу специального инвентаря.

От схожей формы М-8, данный документ отличает возможность его использования:

  1. для нелимитированной передачи ТМЦ со склада;

М-11 Требование-накладная

затребования материальных ценностей.

Руководитель подразделения (или иное уполномоченное лицо) ставит в строке Затребовал рядом с фамилией свою подпись и возвращает требование-накладную материально ответственному лицу для передачи его на подпись должностному лицу, разрешающему отпуск материальных ценностей. После подписания требования-накладной затребовавшим материалы лицом документ передается руководящему работнику, который разрешает перемещение материальных ценностей. Лицо, разрешающее перемещение материальных ценностей ставит в строке Разрешил рядом с фамилией свою подпись и возвращает требование-накладную материально ответственному лицу для получения материальных ценностей.

По оформленному должным образом требованию-накладной получаются материальные ценности. Требование-накладная подписывается материально ответственным лицом, отпустившим материальные

Бланк и правила заполнения формы М-11

Используется в следующих ситуациях:

    перемещение имущества между складами; передача имущества от одного сотрудника к другому (вместе с передачей материальной ответственности за сохранность ценности); возврат в складское помещение или специальную зону хранения сырья и/или оборудования, которое не было использовано (остатки); передача на склад бракованных материалов; отпуск сырья и/или оборудования для потребностей производства (т.е. транспортировка со склада в цех).

Таким образом, требование-накладная, утвержденная по форме М-11, предназначена исключительно для внутреннего использования и прежде всего нужна для удобства самой компании.

Документ выполняет сразу несколько задач: Позволяет отследить все движения товарных ценностей (и их точное количество) в пределах одного объекта или между подразделениями. Фиксирует хронологический порядок движений – т.е.

Как составить требование-накладную М-11

Документ оформляется по форме М-11 и носит название «требование-накладная».

Внутренний документооборот организации подразумевает правила, по которым осуществляется документальное оформление операций, осуществляемых внутри компании. При этом в субъекта закрепляется основной порядок документооборота и применяемые для оформления формы документов.

Внутреннее движение ТМЦ предполагает любую форму передачи материальных ценностей от одного материально-ответственного лица к другому. Передача ТМЦ является хозяйственной операцией.

И как любую хозоперацию должно документально отображать ее в учете. Документом такого отражения становится . Требование-накладная используется для учитывания движения материальных ценностей внутри предприятия меж его структурными подразделениями или ответственными сотрудниками. Применяется эта форма в случае, когда в организации не учрежден лимит на отпуск ТМЦ со склада.

Документ требование-накладная в 1С Бухгалтерия предприятия 8.3

этим документом списать нельзя.

Счет затрат указывается в одноименной колонке «Счет затрат» в каждой строке таблицы. Если отменить режим указания счетов затрат в закладке с материалами, то станет видна закладка «Счет затрат», а колонка пропадет. В этой закладке указывается один раз счет затрат, и все материалы спишутся на него.

Это удобно, если все материалы списываются на один счет. Чтобы создать и заполнить документ, нужно зайти в меню «Производство» и нажать на ссылку «Требование-накладная» в разделе «Выпуск продукции». После этого мы попадем в окно со списком уже созданных документов (если они есть).