Главная - Завещание - Для чего нужен номер гтд в учете бу

Для чего нужен номер гтд в учете бу


Для чего нужен номер гтд в учете бу

ГТД по импорту в 1С 8.3 Бухгалтерия и оприходование импортного товара


На вкладке «Главное» необходимо указать:

  1. установить флажок «Отразить вычет в книге покупок», если Вы хотите автоматически принять в книге покупок.
  2. при наличии штрафов — их сумму;
  3. по какому номеру ГТД пришел товар;
  4. сумму таможенного сбора;
  5. какой таможне будет происходить оплата пошлины () и по какому договору;

Получится примерно следующее: Переходим к вкладке «Разделы ГТД». Здесь указывается размер пошлины. Из-за того что мы вводили документ на основании, система нам уже заполнила некоторые поля, такие как количество, таможенная стоимость, фактурная стоимость и документ партии: Останется лишь заполнить ставку % пошлины (или сумму пошлины), и 1С распределит суммы автоматически: Останется провести документ.

Учет операций с импортными товарами

Для учета номенклатуры по ГТД в номенклатуре должен быть установлен флаг «Вести учет по ГТД».

Заглянем в проводки: Видно, что система отнесла таможенный сбор и пошлину на себестоимости товара (в нашем случае материала) и учла суммы НДС.

После этого в документе поступления номер ГТД можно выбрать либо вручную из справочника «Номера ГТД» для каждой номенклатуры в отдельности, либо воспользоваться кнопкой автозаполнения для заполнения информации сразу по нескольким товарам. При втором варианте необходимо выбрать или создать новый элемент в справочнике «Номера ГТД».
В этом случае для всей номенклатуры будет проставлен один номер ГТД и общая страна происхождения.

Если же по одной накладной приходуются товары по разным номерам ГТД, то первоначально выделяется список товаров с общим номером ГТД и выбирается пункт «Заполнить номера ГТД в выделенных строках». Затем выделяется следующая группа товаров, для которых иной номер ГТД и страна происхождения.

В программе не существует специального документа для учета таможенных платежей (таможенная пошлина, НДС и таможенный сбор), уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ.

И зачем нам этот ГТД?

Мнение налоговой, выраженное в Письме ФНС России от 18.07.2006 № 03-1-03/ и Письме Управления ФНС России по г.

Москве от 04.07.2007 N 19-11/063168, таково, что даже ошибка в указании номера ГТД является достаточным основанием для отказа в вычете НДС по такому счету-фактуре. Если вы получаете счет-фактуру с неуказанным в нем номером ГТД, то во-первых смотрим, какая указана страна. Если страна указана Российская Федерация или стоит прочерк, то в принципе бухгалтер не обязан выяснять, действительно ли товар является российского происхождения или контрагент что-то напутал.

Рекомендуем прочесть:  Провоз собак в поезде по россии

Тем более, что есть обширная арбитражная практика в пользу налогоплательщика при подобного рода «входящих» ошибках в счетах-фактурах (Постановление ФАС Московского округа от 25.01.2011 N КА-А40/17504-10 по делу N А40-19917/10-90-18, ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2010 по делу N А05-4026/2010, ФАС Поволжского округа от 18.03.2009 № А12-14104/2008, ФАС Центрального округа от 15.02.2011 № А68-896/10 и другие).

ГТД по импорту в 1С Бухгалтерия 8.3

Если товаров больше одного, заполняют дополнительные листы. На одном дополнительном листе можно указать сведения о трех товарах. Номер декларации – состоит из трех групп цифр, разделенных слешем.

Первое значение – код таможни, второе – дата подачи декларации, третье – порядковый номер декларации. В графе 1 при импорте ставится отметка ИМ. Графа 12 – общая таможенная стоимость в рублях. Равно значению гр.45 основного и добавочных листов. Графа 22 – указывается валюта договора и общая стоимость в этой валюте.

Равно значению гр.42 основного и добавочных листов. Графа 23 – указывается курс валюты на дату подачи декларации, если необходимо пересчитать таможенную стоимость. Графа 31 – наименование ввозимого товара и его характеристики.

Графа 42 – цена товара в валюте.

Графа 45 – таможенная стоимость одного наименования товара.

Номер ГТД в счет-фактуру.

Как и когда вносится. Ответы на вопросы

;если товар отправлен через посредника, то данные о нем также нужно отразить в декларации;подробное описание товара (вид, наименование, модель, серийный номер, данные о производителе);стоимость товара, размер таможенных платежей;порядок расчетов (валюта, информация о платежах, суммы уплаченных средств);место погрузки и доставки товара (страна, населенный пункт, адрес);транспортное средство, осуществляющее ввоз товара (марка, модель автомобиля, номерные знаки).Данные о товаре, стране происхождения, государстве-отправителе и получателе должны быть отражены не только в текстовом формате, но и в виде специальных кодов.Читайте статью ⇒ Форма бланка заполняется на русском языке. Предпочтительно, когда форма будет заполнена в электронном виде, после чего распечатана и заверена. Если Вы заполните бланк от руки и внесете данные неразборчиво, их могут не принять для оформления на таможне.

ГТД по импорту в 1С 8.3 Бухгалтерия и оприходование импортного товара


Найти его можно в разделе покупки, но в рамках данного примера целесообразнее будет создать его непосредственно из документа поступления. Для этого мы воспользуемся меню «Создать на основании».

В поле «Таможня» укажем, что оформление нашей партии телефонов будет проходить на Внуковской таможне. Именно ей мы и заплатим сбор в размере 5000 рублей. На данной закладке документа нам осталось заполнить только поле «Депозит», значение которого выбирается из справочника договоров. Далее перейдем на следующую закладку документа – «Разделы ГТД».
В связи с тем, что этот документ мы создали на основании поступления товаров, некоторые данные в табличной части «Товары по разделу» уже заполнились. В верхней таблице укажем, что таможенная стоимость наших телефонов составляет 560 000 рублей.

Размер пошлины будет составлять 33 600 рублей, что является шестью процентами от общей стоимости. Если импорт товаров

ГТД по импорту в 1С. Оприходование импортного товара и его продажа

Помимо флага «Поставщик» желательно поставить еще и флаг «Нерезидент».

В этом случае программа будет автоматически оформлять документы от поставщика по ставке НДС «Без НДС». Сохраним контрагента по кнопке «Записать». В момент записи у контрагента автоматически создался договор. В договоре нужно установить валюту например, Евро. Перейдем на закладку «Счета и договоры», двойным кликом откроем основной договор и поменяем валюту.

По кнопке «ОК» сохраним и закроем договор. Валютный банковский счет Для расчетов с иностранным поставщиком, скорее всего, будет использоваться валюта, отличная от рубля (в нашем примере – Евро).

Делать платежи с рублевого счета в валюте в программе запрещено, поэтому для оплаты должен быть отдельный валютный счет. Если он еще отсутствует в программе, то нужно добавить его в справочнике «Банковские счета».

Удобнее всего открыть список банковских счетов

Учет импортных операций в «1С:Предприятии»

1 В поле «Вид договора» необходимо указать «с поставщиком»; выбрать валюту, в которой оформлен договор.

Порядок взаиморасчетов с контрагентом зависит от настройки конфигурации и возможен в двух вариантах: по договору в целом (при закрытии договора программа сама найдет нужные расчетные документы); по расчетным документам (при закрытии договора пользователь должен самостоятельно указать расчетный документ).

Для перечисления денежных средств по импортному контракту в счет предварительной оплаты поставщику используется документ «Платежное поручение исходящее». На панели инструментов данного документа по кнопке «Операция» выбирается вариант «Оплата поставщику».

Счет учета выбрать 52, указать «Банковский счет» (валютный), по которому происходит движение. Счета бухгалтерского учета по расчетам и авансам выбрать — 60.21 и 60.22 (см. рис. 2).

Рис.

Получить подборку бесплатных видео-уроков по 1С Комплексной автоматизации 2

Если номера не совпадают, то 1С не даст провести ГТД по импорту.

2. В поле Таможня необходимо выбрать контрагента — таможенный орган, на котором оформлена таможенная декларация. 3. В поле Депозит на таможне (руб) необходимо выбрать договор с таможней, по которому переведен депозит.

Важно! Такой договор должен иметь вид Прочее.

Договора с видом С поставщиком не подходят для взаиморасчетов с таможней.

4. Не следует указывать договор в поле Валютный депозит, если валютных платежей по ГТД не предусмотрено, т.к. это вызывает ошибку. Если договор проставился в это поле по умолчанию, то его необходимо удалить. 5. ГТД по импорту следует проводить по всем видам учета.

Флаги проведения по учетам проставляются автоматически из настроек пользователя. Но, если пользователь не настроен, то отсутствие флагов проведения по видам учета будет вызывать ошибки проведения документа.