Главная - Завещание - Детектор лжи в судебной практике рф

Детектор лжи в судебной практике рф


Детектор лжи в судебной практике рф

Особенности использования полиграфа в уголовном процессе России


Эксперт-полиграфолог делает выводы и пишет заключение на основе, имеющейся в памяти подозреваемого лица, информации. Анализ, полученный в процессе работы ПФЭ материалов, схем, видео и таблиц, формирует вывод с процентом неоспоримости от 0,98% и выше. Начало применения «детектора лжи» относится к 1894 году. Чезаре Ломброзо, в книге под названием «Преступный человек», описал опыт работы психофизиологического устройства «детекции лжи».

Он совершал исследования с помощью «гидросфигмографа», простейшего лабораторного прибора, который позволил заметить падение давления у подозреваемого в краже человека, во время опроса по существу дела.

Чезаре Ломброзо совершил следующие достижения:

  1. выявил необычные свойства аппарата.
  2. установил непричастность подозреваемого к ограблению лица;
  3. провёл анализ;

С этого времени в мире существенно возросло применение детектора лжи на предмет установления истины.Само техническое средство претерпело ряд усовершенствований.

Полиграф как источник доказательств по уголовному делу

При этом полиграф активно используется участниками уголовного судопроизводства. В статье обосновывается идея о возможности использования полиграфа в качестве доказательства по уголовному делу как .

Ключевые слова: полиграф, , доказательство, допустимость, законность, эксперт, заключение, уголовное дело, специальные знания.

The Criminal-Procedure Code of the Russian Federation does not provide for legislative possibility of application of polygraph in criminal procedure.

At that polygraph is actively used by participants of criminal judicial proceeding. The article substantiates the idea of possibility of use of polygraph as evidence in criminal case as opinion of polygraph-expert. Key words: polygraph, psycho-physiological expertise, evidence, accessibility, legitimacy, expert, opinion, criminal case, special knowledge.

Детектор лжи, или Сто первый раз: почему он не нужен в Российской Федерации

Это техническое устройство, представляющее собой комбинацию медико-биологических приборов, позволяющих синхронно и непрерывно фиксировать динамику психофизиологических реакций проверяемого лица на вопросы, задаваемые полиграфологом.

Прибор является пассивным регистратором процессов, протекающих в организме человека, и не оказывает на них какого-либо обратного влияния. Опрос с использованием полиграфа представляет собой безвредную для здоровья опрашиваемого процедуру, направленную на получение информации о каком-либо событии, имевшем место в прошлом. История применения данного прибора в работе экспертов началась еще во времена Советского Союза, когда наши военные летчики сбитых в бою самолетов МиГ и Як возвращались в ограниченный контингент войск в Афганистане.

Рекомендуем прочесть:  На что делится зарплата

Получение доказательств с использованием полиграфа в гражданском процессе

Вместе с тем следует отметить, что исследование эксперта-полиграфолога может являться еще одним доказательством по делу, которое представит сторона в подтверждение и обоснование своей позиции по делу .

Советское командование опасалось того, что их завербовали секретные службы других государств, и подвергало их процедуре тщательных допросов с помощью детектора лжи.
Исследование может быть представлено как в форме письменного доказательства, так и в форме заключения эксперта по делу, которое оформлено в соответствии с требованиями процессуально-правовых норм и с учетом требований, предъявляемых к доказательствам и средствам доказывания (относимости и допустимости) в гражданском судопроизводстве, т.е.

являться средством доказывания по делу, которое суд оценит в совокупности с другими доказательствами. Такой же вывод можно сделать на основе анализа существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих в том числе и экспертную деятельность .

Помимо того, как показывает статистика, полиграф – это эффективное средство оценки достоверности информации, в том числе и полученной ранее, а также в тех случаях, когда ее проблематично получить традиционным путем . ——————————– Согласно Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 14 мая 2003 г.

Полиграф в суде

ряд ученых говорят о реакции в связи с лживыми показаниями испытуемого, другие утверждают о значимости вопросов и переживаниях испытуемого по заданным вопросам. 3) Подтверждено, что при проведении повторного исследования очень высокий процент результатов прямо противоположны первоначальным.

В статье 74 УПК РФ указан перечень доказательств, которые могут быть использованы для подтверждения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 3.1) заключение и показания специалиста; 4) вещественные доказательства; 5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы.

Следовательно, положения УПК РФ не предусматривают прямой возможности применения полиграфа в уголовном процессе. По данному вопросу Верховный суд РФ занимает позицию недопущения использования результатов полиграфа в качестве доказательств.

В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г.

Как доказать свою невиновность на детекторе лжи в суде

Именно поэтому нашим Агентством была разработана методичка для адвокатов по использованию детектора лжи в суде.

В этой методичке мы собрали не только последние изменения в законодательстве, но и судебную практику применения полиграфа, причины отказов судов в принятии заключений и способы их обхода и т.п.

Так же мы собрали из Интернета наиболее популярные заблуждения обывателей о работе полиграфа и дали на них чёткие ответы специалистов. На наш взгляд это позволит приоткрыть завесу тайны над таким загадочным инструментом как полиграф и по достоинству оценить все его возможности. Эту методичку Вы можете получить совершенно бесплатно, просто свяжитесь с нами через форму обратной связи на нашем сайте.

Как же можно использовать детектор лжи для доказательства своей невиновности? 1) Прежде всего Вы можете ходатайствовать перед судом о проведении независимой экспертизы штатным полиграфологом Органов внутренних дел.

Проверка на ложь: cекреты полиграфа

Все эти процессы неподконтрольны человеческому сознанию и изменяются, если человек врет.

Кстати, называть полиграф детектором лжи не совсем корректно – прибор не фиксирует ложь, а лишь регистрирует психо-физиологические процессы, которые происходят в организме человека, когда тот говорит неправду. Сегодня полиграф стал настолько популярен, что многие крупные фирмы имеют в своем штате десяток полиграфологов. В среднем стоимость одной проверки составляет – руб.

«Бывают случаи, когда после совершенного корпоративного преступления компании самостоятельно проводят полиграфические исследования персонала на основании внутренней политики. Если полиграф установил, что работнику есть, что скрывать, следственные органы вправе изъять в качестве доказательств аппаратуру и результаты проведенного исследования и на этой основе cформировать собственные версии причин и мотивов преступления.

Поэтому перед

Использование детектора лжи в суде

Учитывая положительные результаты психофизиологических исследований в раскрытии преступлений, сегодня широко рассматривается вопрос об использовании детектора лжи в психофизиологической экспертизе и принятии в качестве доказательства в суде адвокатами, лицами, проходящими по уголовным делам. Но в этом направлении, прежде всего, требуется первоначальное решение ряда существенных вопросов.

Во-первых, необходимо определение квалификации специалиста, который может иметь допуск на такую экспертизу.

Во-вторых, помимо специального соответствующего обучения, он должен обладать и определенным опытом работы с полиграфом. Для проведения экспертизы необходимо принятие строгих условий ее проведения. Обязательно кроме общих правил должно быть введено соблюдение: необходимых технических требований к помещению, где планируется проведение психофизиологической экспертизы с использованием детектора

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК (статья 85 УПК).

По правилам части первой статьи 88 УПК каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. В соответствии с частью первой статьи 17 УПК судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (часть 2 статьи 17 УПК). Так, например, в определениях Верховного Суда Российской Федерации (далее – Верховный Суд) от 17 февраля 2011 г.