Главная - Социальное обеспечение - Действия следователя и дознавателя после приостановления производства по делу шпаргалка

Действия следователя и дознавателя после приостановления производства по делу шпаргалка


Оглавление:

Приостановление и возобновление предварительного расследования

1 ст. 208 УПК:

  • лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
  • место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
  • временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
  • подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Шпаргалки по уголовному процессу (вопросы с ответами)

При тяжелом заболевании обвиняемого, помещении его в медицинское учреждение следователь, приостанавливая уголовное дело, имеет право отменить или изменить меру пресечения, о чем также указывается в постановлении о приостановлении следствия.

Процессуальное решение о приостановлении предваритель­ного расследования оформляется постановлением дознавателя или следователя, копия которого направляется прокурору.
Что касается момента приостановления предварительного следствия, то в ч. 4 ст. 208 УПК говорится, что по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

То есть в случае тяжелой болезни обвиняемого или невозможности его участия в уголовном деле в силу объективных причин следователь имеет право приостановить уголовное дело до истечения срока, отведенного уголовно-процессуальным законом для предварительного следствия. Когда же лицо, совершившее преступление,

2. Основания и условия приостановления производства по уголовному делу.

Приостановление по данному основанию, как правило, предусматривает две ситуации.

Первая: событие преступления доказано, но в деле отсутствует информация о его совершении определённым лицом, то есть установить лицо, ни процессуальным, ни оперативно-розыскным, ни другим путём не удалось.

Вторая: событие преступления также доказано, лицо его совершившее установлено, но в силу разного рода причин, доказательств виновности конкретного лица в совершении преступления, необходимых для предъявления обвинения, собрать не удалось. Наиболее типичные недостатки в раскрытии преступлений, по мнению Н.А.

Якубович, связаны с ошибками процессуального, организационного и тактического характера, допускаемые при возбуждении уголовного дела, осмотре места происшествия, выдвижении и проверке следственных действий, организации работы следователя с работниками оперативно-розыскных служб соответствующих органов дознания и т.д.

Рекомендуем прочесть:  Военный городок михайловск

Дознание в органах внутренних дел

Их можно разделить на организационные и розыскные.

Организационные меры — это все действия дознавателя после приостановления уголовного дела, направленные на организацию взаимодействия с органами дознания, на вовлечение всех сил и возможностей в расследовании по приостановленному делу, других учреждений и граждан, организация поступления от них интересующей дознавателя информации. Розыскные меры — это действия дознавателя и органа дознания, непосредственно направленные на установление лица, совершившего преступление, собирание доказательств, подтверждающих виновность конкретного лица, а также розыск подозреваемого, обвиняемого, установление места его нахождения.

Розыскные меры делятся на гласные и негласные.

Круг действий дознавателя после приостановления

Деятельность следователя по приостановленному уголовному делу.
Дознаватель не вправе применять оперативно-розыскные мероприятия, указанные в Федеральном законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Условия и порядок возобновления предварительного следствия.

Что касается момента приостановления предварительного следствия, то в ч.

4 ст. 208 УПК говорится, что по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока. То есть в случае тяжелой болезни обвиняемого или невозможности его участия в уголовном деле в силу объективных причин следователь имеет право приостановить уголовное дело до истечения срока, отведенного уголовно-процессуальным законом для предварительного следствия.
Когда же лицо, совершившее преступление, не установлено или скрылось от следствия, уголовное дело приостанавливается только по истечении отведенного для расследования срока.

В части 2 ст. 209 УПК указывается, что после приостановления предварительного следствия следователь: 1) в случае, предусмотренном п.

Процессуальный порядок приостановления производства по уголовному делу.

Возобновление предварительного следствия.

действиях.

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию к-го направляет прокурору.

3. Если по уг. делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное пр-во и приостановить уг.

дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока.

По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока. 5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, пр-во к-х возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

Статья 209.

Действия следователя после приостановления предварительного расследования

/ Под ред. В. М. Лебедева; Науч. Ред. В. П. Божьев. -М.: Спарк, 2002.С.421.

Постановление о приостановлении предварительного следствия может быть обжаловано прокурору или в суд по месту проведения предварительного расследования. Приостановив предварительное следствие в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или в связи с неизвестностью местонахождения обвиняемого, следователь принимает меры организационного и иного характера соответственно по выявлению этого лица или по установлению местонахождения обвиняемого.

Осуществляя эти меры, он, в частности, может поручить органам дознания провести необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Проведение после приостановления предварительного следствия, каких бы то ни было следственных действий, в том числе направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или на розыск обвиняемого, не допускается.

Деятельность следователя по приостановленному уголовному делу.

Вместе с постановлением о приостановлении предварительного следствия следователь направляет органу дознания копию постановления о применении меры пресечения, если она будет изменена, а также постановление об этапировании, когда обвиняемому избрана мера пресечения – заключение под стражу.

При тяжелом заболевании обвиняемого, помещении его в медицинское учреждение следователь, приостанавливая уголовное дело, имеет право отменить или изменить меру пресечения, о чем также указывается в постановлении о приостановлении следствия. Что касается момента приостановления предварительного следствия, то в ч.

4 ст. 208 УПК говорится, что по основаниям, предусмотренным пп.

1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

Шпаргалки — Уголовно-процессуальное право — 37.

Приостановление и возобновление предварительного следствия

Однако приведенный перечень оснований исчерпывающим не является, несмотря на иные утверждения многих комментаторов УПК РФ. Законом о Конституционном Суде РФ предусматривается еще одно основание для приостановления предварительного расследования уголовных дел. Оно может возникнуть, когда гражданин, реализуя свое право, предоставленное ему ч.

4 ст. 125 Конституции РФ, решит обратиться в Конституционный суд РФ с жалобой о состоявшемся или предстоящем применении по конкретному делу закона, который нарушает или нарушит его конституционные права и свободы.

В этом случае производство может быть приостановлено до принятия решения Конституционным судом РФ. После приостановления предварительного расследования производство следственных действий не допускается (ч.

2 ст. 208 и ч. 3 ст. 209 УПК РФ).