Главная - Земельное право - Дарение доли в квартире нотариальная сделка или нет

Дарение доли в квартире нотариальная сделка или нет


Дарение квартиры — обязателен ли нотариус в этой сделке


составит договор дарения; 2) удостоверит его нотариально; 3) подаст документы в Росреестр на регистрацию сделки. Показать примеры Пример №1: У Ивана и Дарьи квартира и каждый имеет по 1/2 доли. Это долевая собственность. Они решили подарить свою квартиру Владимиру, т.е. каждый дарит свою долю. А раз она в долевой собственности, то для сделки дарения требуется нотариус.

Пример №2. У Алексея, Натальи и у Андрея по 1/3 доли квартиры в собственности.

Они все решили подарить квартиру Ивану и Ольге, а точнее каждый дарит по своей доле в виде всей квартиры. Квартира в долевой собственности, значит нужно обращаться к нотариусу. Читайте подробные статьи — как заверяется договор дарения квартиры у нотариуса и сколько это стоит. В остальных случаях подойдет договор дарения в простой форме Здесь уже смотрим от обратного — если квартира НЕ в долевой собственности, значит заверять договор дарения не обязательно (он подойдет в простой форме).

Метр с печатью

А тот проследит, чтобы ничьи права не нарушались. Когда квартиру начинают юридически делить на метры и сантиметры, всегда есть опасность, что добром это не закончится.

Этим часто пользуются мошенники и бандиты. Скупают какую-то небольшую долю недвижимости.

Такую, что, пожалуй, и под микроскопом рассмотреть трудно.

А потом начинают выживать других хозяев.

Всегда есть масса способов сделать жизнь другого человека невыносимой, и мошенники этим пользуются.

А потом скупают уже за копейки у других владельцев оставшиеся метры. Несчастные соседи уже и сами рады убежать куда подальше. Точнее, не рады, конечно, но что им еще остается?

В конце прошлого года был принят закон, повысивший полномочия нотариусов. Помимо прочего он обязал продавать через нотариуса доли недвижимости.

Нужен ли нотариус при дарении доли квартиры?

Существует три ситуации, когда нужно обращаться в нотариальную контору.

Но только продавать. Если хозяин решил подарить свой метр кому-то, то мог просто написать на бумажке дарственную и пойти в Росреестр.

Учтите! К ним относятся:

  1. Доля в объекте недвижимости будет относиться к совместной собственности супругов;
  2. Дарение будет оформляться в пользу супруга или супруги.
  3. Если квартира оформляется в долевую собственность;

Под долевой собственностью понимается разделение квартиры на определенные части между всеми владельцами.

Размеры долей должны быть четко определены. Сделка обязательно должна проводиться через нотариуса. При этом не будет иметь значение, каким образом оформлена доля в собственность. При заверении договора нотариус не будет принимать во внимание, кому дарится доля. Это может быть как родственник, так и постороннее лицо.
Если недвижимый объект находится в долевой собственности, то все юридические действия с ним будут оформляться через посещение нотариальной конторы. Обязательно присутствие нотариуса, если квартира находится в долевой собственности у супругов.

Разбираемся в каких случаях для дарения доли квартиры требуется нотариус, а в каких нет + примеры

Не важно, кому будет подарена доля — родственнику или нет, одному человеку и нескольким, другому собственнику или нет.

Запомните — в любой ситуации, если квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу в обязательном порядке.

ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРОлег и Ольга владеют квартирой.

У каждого по 1/2 (долевая собственность). Если Олег решит подарить свою долю (или часть доли) кому-либо — требуется нотариус.

Без разницы, кому будет подарена доля – Ольге (другому собственнику) или постороннему, всю долю или только часть ее (к примеру 1/4), одному лицу или нескольким. Причем согласия от другого собственника не требуется.

  • Когда квартира куплена в браке и собственник дарит долю кому-либо — требуется нотариус.
    Как в 2023 году заверить у нотариуса договор дарения доли в квартире и сколько это стоит.

    Можно ли оформить дарственную без нотариуса


    Устный порядок предусмотрен только для движимого имущества, при условии, что:

    1. стороны – физические лица;
    2. дарение не откладывается, а проводится в конкретный момент времени.
    3. цена объекта не превышает 3000 рублей;

    На безвозмездную передачу прав предусматривается письменный договор дарения.

    Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, любая приобретенная в браке недвижимость считается общей собственностью ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них.

    На землю, квартиру, дом заключается договор с простой формой, то есть удостоверение документа дарения у нотариуса – не обязательная норма. Только в соглашение должно в себя включать ряд обязательных условий. Жесткие требования в отношении договора оправданы тем, что документ используется для регистрации прав собственности на объект.

    Экземпляр соглашения передается в Росреестр с основным пакетом документов для оформления. Именно договор является основанием для смены собственника в единой базе. Важно! Договор дарения квартиры можно не регистрировать у нотариуса.

    Но в этом документе должны содержаться обязательные сведения, которые требуются для регистрации объекта недвижимости в Росреестре.

    Нужен ли нотариус при дарении доли квартиры в 2023 году

    Нотариус предоставляет довольно широкий спектр услуг. Ранее стороны вправе были нотариально удостоверить договор дарения, и это не являлось для них обязанностью.

    Согласно п. 1 ст. 24 Закона № 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

    Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту: Дарение доли квартиры близкому родственнику посредством договора — это безвозмездная сделка передачи имущества в личную собственность иного лица. Как происходит процесс переоформления авто по договору дарения, как сделать дарственную без снятия машины с учета, а также с сохранением номеров?

    Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

    Ответы на эти вопросы вы найдете после прочтения всей статьи.

    Дарение доли квартиры у нотариуса: как оформляется в 2023 году, сколько стоит и какие документы нужны

    Этапы и расходы:

    1. Этап №1 – Собираем документы
    2. Этап №2 – Нотариус составляет и заверяет договор дарения доли квартиры
    3. Сначала выберите нотариуса
    4. Этап №3 – Нотариус подает документы на регистрацию
    5. Стоимость услуг нотариуса при оформлении

    Сначала выберите нотариуса При дарении можно обратиться к любому местному нотариусу по месту нахождения квартиры, но в пределах субъекта РФ — ст.

    56 Основ о нотариате. Список субъектов РФ указан в ст.

    65 Конституции. Это значит, что если квартира находиться в Москве или Санкт-Петербурге, то можно обратиться к любому нотариусу Москвы или Санкт-Петербурга.

    Потому что эти два города считаются отдельными субъектами РФ. В остальных случаях можно к любому нотариусу области/края/республики/округа. Например, когда квартира в Новосибирске, то к любому нотариусу Новосибирской области.

    Если даритель или одаряемый

    Нотариальный договор дарения

    Об этом свидетельствует и Основ законодательства о нотариате.Однако важно учитывать такой момент, что при дарении дорогостоящих вещей (квартира или ее доля, автомобиль) дарителю необходимо задуматься над вопросом обращения к нотариусу для оформления такой сделки. Это необходимо ввиду того, что довольно часто появляются заинтересованные лица (родственники), которые могут попытаться оспорить дарение того или иного имущества, а в случае нотариального удостоверения дарственной им будет сделать это достаточно сложно либо вообще невозможно, чем, если бы дарственная была оформлена в простой письменной форме.Это объясняется очень просто.Нотариус действует от имени государства, поэтому все его действия направлены на то, чтобы не было осуществлено какого-либо посягательства на собственность обращающихся к нему лиц. Он выступает как независимое лицо и действует на профессиональной основе.

    Вся его деятельность четко регламентирована действующим законодательством.

    Нужен ли нотариус для дарения доли квартиры?

    Поэтому внимательно прочтите статью. В ней описаны ситуации и примеры к ним, в которых дарение квартиры можно оформить самостоятельно или только у нотариуса.

    Ниже мы перечислили ситуации, когда для оформления дарения доли нужно обращаться к нотариусу. Также внимательно прочитайте примеры. Если будут вопросы, задайте их нашему бесплатному онлайн юристу в окошко справа, по телефонам сверху или в комментариях.

    Максимально подробно опишите свою ситуацию, чтобы получить более точный ответ.

    Квартира оформлена в долевую собственность — если квартира оформлена в долевую собственность, т.е.

    у ней несколько собственников и доли четко определены, то дарение доли в такой квартире обязательно оформляется через нотариуса.

    Не важно, как досталась собственникам квартира – они её купили, досталась по наследству или приватизации, была подарена и т.п.