Главная - Земельное право - Дача ложных показаний по просьбе обвиняемого

Дача ложных показаний по просьбе обвиняемого


Статьи по предмету Уголовное право


ст. 199 — 199.2 УК РФ

  • Анализ санкций карательных частей уголовно-правовых норм статьи 305 УК РФ
  • Аспекты справедливой уголовной ответственности подставных физических лиц в юридическом лице
  • Благие пожелания целей наказания
  • Бланкетность как форма отражения межотраслевых связей уголовного права
  • Борьба с контрабандой стратегических товаров и ресурсов
  • Борьба с коррупцией методом проб и ошибок
  • Борьба с наркотиками: взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти
  • Борьба с распространением инсайдерской информации на фондовом рынке в России
  • Брак по Уголовному кодексу
  • Ложные показания (лжесвидетельство): ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

    307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел.

    Показания, данные в иной ситуации – например, представителю органа местного самоуправления, управдому, представителю добровольной дружины или охраннику в магазине, даже в письменной форме в виде объяснений, не могут считаться дачей ложных показаний – статья 307 УК РФ не охватывает подобные деяния. Об ответственности за лжесвидетельство свидетель, эксперт и переводчик должны быть предупреждены письменно, перед началом допроса.

    При этом важно знать, что ответственность предусматривается именно за ЗАВЕДОМО ложные показания, то есть те показания, о ложности которых на момент их дачи уверен и достоверно знает свидетель.

    Если же допрашиваемое лицо добросовестно заблуждается в обстоятельствах, сообщаемых суду, ответственность по ст. 307 УК РФ не наступит.

    К вопросу об ответственности подозреваемого и обвиняемого за дачу заведомо ложных показаний и заведомо ложный донос

    5 мая 1998 г.

    на территории России вступила в силу Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 20. Ст. 2143).Проиллюстрируем это на следующих примерах.12 мая 1962 г.

    было записано следующее: «Обвиняемый не несет уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по поводу предъявленного ему обвинения» <*>.———————————<*> Бюллетень Верховного Суда РСФСР.

    в Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР по делу гр-на К.

    указал следующее: «Лицо не несет уголовной ответственности за дачу ложных показаний о преступных действиях другого лица, если она являлась средством собственной защиты» <*>.

    1962. N 8. С. 10.30 лет назад Президиум Верховного Суда РСФСР в Постановлении по делу гр-ки К.

    alishavalenko.ru

    Когда наступает ответственность за дачу ложных показаний по нормам ст.307 УК РФ?

    Фабула данного уголовного дела была такова. Сожитель гр-ки К. совершил умышленное убийство потерпевшего Р.
    Как и состав любого другого преступления, состав ст.

    307 УК за дачу ложных показаний предусматривает наличие 4-х составляющих:

    • Субъект (он по ст.

    Гражданский суд заведомо ложные показания УК РФ, с целью избежания последним уголовно… Суд: ЛенинскийРешение суда: Уголовное дело прекращено Приговор суда по ч.

    1 ст. 307 Внимание УК РФ Органами предварительного расследования Румянцева А.И. обвиняется в совершении дачи заведомо ложных показаний свидетелем в суде, а именно: Румянцева А.И. дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг, находясь в зале судебного заседания № Санкт-Петербургского … Суд: МосковскийРешение суда: Уголовное дело прекращено Приговор суда по ч.

    1 ст. Вопрос адвокату по гражданским делам.Добрый день!

    За дачу заведомо ложных показаний в суде по административному делу предусмотрена административная ответственность.

    Показания обвиняемого и подозреваемого

    Обвиняемый не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Предмет показаний обвиняемого очерчен в законе весьма широко. В него входят обстоятельства, связанные с предъявленным ему обвинением (п.

    3 ч. 4 ст. 47, ч. 2 ст. 173 УПК), все иные известные ему обстоятельства по делу, а равно имеющиеся в деле доказательства Содержание показаний обвиняемого составляют не только сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

    Как отмечалось, обвиняемый вправе давать объяснения данным фактам. Показания обвиняемого и его объяснения представляют единое целое и являются доказательством, которое должно быть получено на допросе в предусмотренном законом порядке. Объяснения обвиняемого, как и его показания, подлежат обязательной проверке.

    Невнимание к объяснениям обвиняемого и тем более их игнорирование является источником судебных ошибок и как следствие — причиной отмены приговора.

    Причины ложных показаний подозреваемых и обвиняемых

    Однако в силу своего положения и перспективы уголовной ответственности за содеянное, подозреваемый (обвиняемый) чаще всего стремится уклониться от уголовной ответственности, скрыть свое участие в преступлении, то есть он в большей степени склонен к противодействию расследованию, утаиванию и искажению достоверной информации, в том числе в форме дачи заведомо ложных показаний.

    Закон не обязывает подозреваемого (обвиняемого) давать показания и не запрещает ему давать ложные показания, поскольку его показания являются не только источником доказательств, но и средством защиты от возникшего подозрения и предъявленного обвинения. Поэтому на следователя возложена обязанность установить истину независимо от показаний подозреваемого (обвиняемого), учитывая высокую вероятность ложных показаний, в том числе оговора и самооговора. Психология лица, совершившего преступление, характеризуется преобладанием

    Статья 77.

    Показания обвиняемого.

    Дача показаний — право обвиняемого.

    Это право нужно рассматривать в двух аспектах.

    Во-первых, обвиняемый может требовать, чтобы дознаватель, следователь и суд его выслушали, учли и проверили все сказанное им. Во-вторых, обвиняемый вправе отказаться от дачи показаний, он не несет ответственности и за дачу заведомо ложных показаний.

    Эти положения являются гарантией его права на защиту. Поэтому совершенно недопустимо расценивать отказ обвиняемого от дачи показаний, а также дачу им заведомо ложных показаний как косвенное доказательство его вины.

    Если же обвиняемый отказался от дачи показаний, то повторный его допрос по тому же обвинению может проводиться только по просьбе самого обвиняемого (ч. 4 УПК). Отсутствие у обвиняемого обязанности давать правдивые показания ни в коем случае нельзя понимать таким образом, что ему предоставлено право на дачу ложных показаний. Ложные показания обвиняемого получают только моральную, но не юридическую оценку.

    К вопросу об изобличении заведомо ложных показаний

    Как считают некоторые авторы, предполагается, что в данном случае под страхом привлечения к ответственности допрашиваемые лица дадут лишь правдивые показания, чем окажут помощь предварительному или суду, выполнив при этом конституционно устанавливаемую обязанность содействия правосудию[2].Проблемы, связанные с лжесвидетельством довольно продолжительное время являются предметом внимания многих специалистов в области уголовного права, криминологии, юридической психологии, уголовного процесса и криминалистики. Вместе с тем, практика свидетельствует, что многие вопросы, касающиеся данной проблемы, до сих пор не разрешены.

    При этом сама по себе угроза привлечения к уголовной или административной ответственности за дачу ложных показаний (отказ от дачи показаний) на самом деле не является препятствием к даче ложных показаний.Как отмечает Д.Ю. Гончаров, в части привлечения лиц к уголовной ответственности по ст.

    Дача заведомо ложных показаний

    Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Привлечь подсудимого (обвиняемого) к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя.

    В уголовном законе такой ответственности не предусмотрено. Любые доводы, приведенные подсудимым (обвиняемым) в свою защиту являются способом защиты.

    Эти доводы сторона обвинения или же суд при вынесении приговора должны либо опровергнуть, либо подтвердить. 09 Августа 2013, 22:25 2 0 18 ответов 4 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации выше достоверный ответ.

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. ответственность подсудимого (обвиняемого) за дачу заведомо ложных показаний законом не предусмотрена.