Главная - КАСКО - Цены гсм перспективы

Цены гсм перспективы


Бензин за 60 рублей: уловки поставщика или неизбежность?


Из него следует, что в январе 2023-го АИ-92 будет стоить 60,2 рубля за литр, АИ-95 — 62,4 рубля, ДТ — 64,5, а к концу 2023 года подорожает до 90,8, 95,6 и 99,4 рубля за литр соответственно!По крайне мере, такую стоимость рекомендует закладывать госорганизациям при формировании начальной (максимальной) цены контрактов на поставку автомобильного бензина и дизтоплива ООО «Технологический процессинг и сервис».Названные цены ООО «ТПС» объясняет «нестабильностью и высокой вероятностью продолжительного роста цен на топливо». Согласно данным rusprofile.ru, компания занимается поставкой нефти и нефтепродуктов и только за 2023 год заключила 1 261 контракт по ФЗ-44 на сумму 2,34 млрд рублей. Среди заказчиков — Московская областная станция скорой помощи, Росгвардия, Главный центр специальной связи и другие крупные бюджетные организации.«Реальное время» попыталось узнать, какая такая нестабильность

Прогноз цен на бензин в 2023 году в России

Санкт-Петербург не отстает, ожидаемая цена на бензин будет равна 43,21 рубля за литр.

Самая низкая стоимость будет радовать жителей Челябинска, даже в конце следующего года она не станет выше 40 рублей.В начале и конце года стоимость все же будет с плюсом, несмотря на заверения Министерства. Даже в таких регионах, как Челябинск, Самара и Воронеж цена превысит от 20 копеек до 1 рубля.

Как говорит агентство Bloomberg, стоимость бензина в США и России стала равна еще в апреле текущего года. Рост цен на топливо марок Аи-92 и Аи-95 наблюдался в начале июня, средняя цена за литр составила 37,35 рубля. Дизельное подорожало на 8 копеек и стало стоить 38,17 рубля.От Минэнерго поступило предложение для государства, чтобы отсрочить нефтеперерабатывающему заводу дату по оплате акцизов на бензин до 2 месяцев.
Это будет способствовать сдержанному росту стоимости на горючее.Исходя из мнения федеральной

Бензин пошёл в рост: что будет с ценами к концу года?

Розничные цены на бензин в среднем выросли на 1–3 копейки.

Казалось бы, рост небольшой, но он фиксируется регулярно. И это цифры всего лишь за неделю. Неудивительно, что у автомобилистов возникает вопрос, не стоит ли ждать роста темпов подорожания бензина к концу года.

— Ещё в начале июня, когда цена на бензин начала снижаться, я отметил, что долго это не продлится, а снижение будет несильным, — вспоминает эксперт компании «Международный финансовый центр» Дмитрий Чечулин. — Самый большой скачок вниз на АИ-95 был с 45,35 до 45,05. Это капля в море. Уже сегодня цена превысила 45,47 (если оценивать не биржевые цены, а значения на заправках, то это 45,7 рубля за литр).По его словам, тенденция к росту цен продолжится.
Рынок энергоресурсов един для всего мира.

Значительно выгоднее поставлять топливо за границу, где оно стоит в два-три раза дороже, чем у нас. Именно по этой причине уже сейчас нужно морально готовиться к ценам на топливо на европейском уровне.

Почему бензин дорожает каждый день – объясняют эксперты

Вторая — высокие цены на нефть: нефтяникам выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать внутри страны.

Третья причина — увеличение акцизов: по оценкам, сейчас цена на топливо могла бы быть ниже примерно на 10-15%.

Кроме того, цены на нефть сильно меняются на мировом рынке. Казалось бы, что это бессмысленно, ведь в нашей стране есть своя собственная нефть.

Все дело в том, что, если на мировом рынке стоимость большая, нефтяникам намного выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать его дома.

При сочетании котировок нефти и курса доллара в данное время, отправка на экспорт одной тонны топлива дополнительно приносит семь тысяч рублей, по сравнению с реализацией на территории РФ. Заманчивые перспективы экспорта приводят к нехватке топлива на нашем рынке. В данное время на Санкт-Петербургской международной товарной сырьевой бирже продается в среднем пятнадцать тысяч тонн бензина в сутки.

Бензиновый кризис: к чему приведет рост цен на топливо в России

Еще один фактор – постоянное повышение акцизов и налогов на топливо.

По словам экспертов, сейчас 70% стоимости топлива составляют именно они. И выгодны они так же – только государству.

«Увеличивая акцизы, довели до того, что когда наша страна проигрывала на внешнеэкономическом рынке при продаже нефти за границу, у нас увеличивали акцизы для того, чтобы эти потери компенсировать за счет нас. Загнали до того, что на сегодняшний момент при условии, что нефть растет, курс валют тоже большой, наше государство выигрывает на рынках продажи за границу, но стоимость топлива у нас на сегодняшний момент растет каждый день вместе с курсом валют», – рассказал координатор ФАР в Красноярске Егор Фролов.

В итоге сейчас даже при снижении цен на нефть ждать уменьшения стоимости бензина не нужно.

По мнению экспертов, политика государства сегодня показывает, что цены на топливо в России могут достигнут и уровня Европы.

Цены на бензин в 2023 году

Возможно, дешевле будет продать машину и ездить на метро, чтобы больше не думать о космических суммах в чеке за одну заправку?.

Рекомендуем прочесть:  Скачать закон о садоводстве

Данная отрасль тесно связана с нефтепродуктовым рынком, поэтому в России цены на бензин определяются не только спросом и предложением. Жесткие меры по ценовому регулированию поясняются тем, что основным источником прибыли для российских компаний является не внутренний, а внешний рынок – на долю экспорта приходится ¾ всей добываемой в стране нефти.
Потребители же могут рассчитывать на остаток в виде 25% от добываемого черного золота. Сюда входит не только нефть для бензина, но и сырье для изготовления мазута, судового топлива и авиационного керосина, а также материал для нефтехимической промышленности.

В итоге цена бензина устанавливается на базе соглашений между правительственными группами. Для рынка, населения и потребителей из различных отраслей выгодно, чтобы бензин был дешевым, однако государственная казна нуждается в регулярном пополнении.

Мнения экспертов топливной отрасли о текущем состоянии мелкого опта и его перспективах — в обзоре «Интерфакса». ОТ НЕФТЕБАЗЫ ДО ПОКУПАТЕЛЯ Если коротко описать формат продаж нефтепродуктов, то они подразделяются по способу поставки: крупный опт — от нефтеперерабатывающего завода по железной дороге до потребителя, мелкий опт — от нефтебазы автомобильным транспортом до покупателя. Кроме того, мелкий опт характеризуется небольшими объемами сделок по сравнению с поставками, например, железнодорожным, трубопроводным и водным транспортом.

Основные продавцы в мелком опте — нефтяные компании.

Основные потребители — независимые АЗС, промышленные предприятия, сельхозпредприятия, транспортные предприятия-перевозчики, строительные компании и т.д.

Цены на бензин в 2023 г.

По оценке консалтинговой компании RPI, объем мелкооптового рынка в РФ в 2016 году составил около 33 млн тонн светлых нефтепродуктов, доля бензинов — порядка 40%, дизтоплива — 60%.
Как изменится стоимость с 1 января 2023 г.

Это только на первый взгляд кажется, что цифры на АЗС интересны исключительно автомобилистам. У них зависимость прямая — ежедневная заправка и ежедневные расходы.Но даже те, кто не зависит от автомобиля напрямую, зависят от цен на топливо.

Повышение цен на бензин приводит к подорожанию проезда в общественном транспорте, отражается на стоимости продуктов питания, ценах на предметы быта и одежду, тарифах на доставку товаров почтовыми службами.Сравнительно недавно мы убедились: неважно, падают или растут котировки нефти — цена бензина двигается исключительно вверх! Не удивительно, что многих жителей России интересуют перспективы данного сегмента рынка, а также прогнозы экспертов на 2023 год.Весна 2023 г. шокировала новыми ценами на топливо.

Летом цены на бензин пришлось сдерживать государственными методами, но в сентябре 2023 г.

цены производителей бензина выросли на 10%.

Розница ответила

От чего зависят цены на бензин и какими они будут в России в 2023 году: прогнозы чиновников и экспертов

Цены на нефть и бензин в РоссииГрафик демонстрирует прямую зависимость между ценой черного золота и топлива.

Однако в России ситуация выглядит иначе: Очевидно, что при падающей нефти цена бензина в РФ стабильно шла вверх.