Главная - КАСКО - Центры социального обслуживни грждан пожилого возраса и инвдов курсоая

Центры социального обслуживни грждан пожилого возраса и инвдов курсоая


Центры социального обслуживания как обязательный элемент системы социального обслуживания


Центры социального обслуживания инвалидов и прочих граждан.контрольная работа, добавлен 13.09.2012 4. Сущность, цели и задачи социального обслуживания населения. Принципы, функции, виды и формы системы социального обслуживания.

Виды и специфика деятельности учреждений социального обслуживания населения. Формы и задачи социального обслуживании инвалидов.курсовая работа, добавлен 18.03.2015 5.

Понятия, значения, сущность форм социального обслуживания инвалидов. Анализ социального обслуживания инвалидов на примере комплексного центра социального обслуживания населения. Удовлетворение потребностей инвалидов. Порядок предоставления гарантий.дипломная работа, добавлен 05.03.2023 6. Понятие, принципы и формы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, политика государства и законодательная база такого социального обслуживания.
Учреждения и организация

Социальное обслуживание инвалидов и престарелых граждан

Перечень гарантированных государством социальных услуг утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом потребностей населения, проживающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Информация о социальных услугах предоставляется социальными работниками непосредственно гражданам пожилого возраста и инвалидам, а в отношении лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных недееспособными, — их законным представителям. Граждане, направляемые в стационарные или полустационарные учреждения социального обслуживания, а также их законные представители должны быть предварительно ознакомлены с условиями проживания или пребывания в этих учреждениях и видами услуг, предоставляемых ими. В случае отказа от социального обслуживания гражданам, а также их законным представителям разъясняются возможные последствия принятого ими решения.

Отказ

Социальное обслуживание пожилых и инвалидов

К старости человек приобретает целый ряд заболеваний, преимущественно хронического течения с частыми обострениями, поэтому лица пожилого и старческого возраста испытывают повышенную потребность в медицинской и социальной помощи.

Одной из характерных особенностей периода пожилого и старческого возраста, как у относительно здоровых, так и у больных людей является наступающая социально-психологическая дезадаптация. Именно изменение социального статуса пожилого человека — выход на пенсию, утрата близких родственников, трудности в связи с самообслуживание, ухудшение экономического положения — нарушает привычные жизненные стереотипы, требует мобилизации собственных физических и психических резервов, которые в этом возрасте значительно снижены, все это сильно воздействует на психику старого человека. Неспособность инвалидов самостоятельно справляться с повседневными заботами приводит к зависимости

Рекомендуем прочесть:  Как по приглашению посетить канаду

Социальное обслуживание населения

Основания и порядок предоставления материальной помощи устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.
Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение

Социальное обслуживание пожилых и инвалидов

У человека, по мере старения, изменяется не только его состояние здоровья, но и происходит определенная переориентация жизненных интересов, потребностей, меняется социальный статус в обществе, семье. К старости человек приобретает целый ряд заболеваний, преимущественно хронического течения с частыми обострениями, поэтому лица пожилого и старческого возраста испытывают повышенную потребность в медицинской и социальной помощи.

Одной из характерных особенностей периода пожилого и старческого возраста, как у относительно здоровых, так и у больных людей является наступающая социально-психологическая дезадаптация. Именно изменение социального статуса пожилого человека — выход на пенсию, утрата близких родственников, трудности в связи с самообслуживание, ухудшение экономического положения — нарушает привычные жизненные стереотипы, требует мобилизации собственных физических и психических резервов,

Социальное обслуживание инвалидов и граждан пожилого возраста

Права инвалидов и лиц пожилого возраста. Социальное обслуживание на дому и консультативная помощь.

Судебная практика по защите нарушенных прав ребёнка инвалида.курсовая работа [44,1 K], добавлен 29.03.2010 Современное состояние правового обеспечения социальной работы и социального обслуживания в Российской Федерации. Основные формы и виды социальных услуг для граждан пожилого возраста и инвалидов, для детей.
Платные и бесплатные социальные услуги.курсовая работа [32,7 K], добавлен 29.11.2015 Рассмотрение общих положений социального обслуживания, его нормативно-правовой базы.

Изучение прав и обязанностей лиц пожилого возраста и инвалидов в социальном обслуживании. Исследование деятельности центров, оказывающие данные услуги в Ульяновске.дипломная работа [269,6 K], добавлен 16.06.2015 Сущность, организационно-правовые формы и принципы социального обслуживания граждан в Российской Федерации.

Социальное обслуживание инвалидов и граждан пожилого возраста

Изучение порядка и условий оказания социальных услуг.презентация, добавлен 27.03.2016 4. Исследование законодательных основ социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации.

Определение и анализ новых тенденций в развитии системы социального обслуживания пожилых граждан в связи с развитием нового федерального законодательства.статья, добавлен 19.12.2023 5. Основные виды социального обеспечения инвалидов и пожилых людей в РФ.

Пенсии инвалидам и пожилым людям.

Законодательные акты, используемые в работе с пожилыми людьми и инвалидами. Основания назначения и приостановления социального обеспечения инвалидов.дипломная работа, добавлен 21.12.2023 6. Правовое регулирование деятельности в сфере социального обслуживания населения. Совершенствование правового регулирования и управления качеством социальных услуг, их стандартизация.
Порядок организации социального обслуживания людей пожилого возраста.дипломная работа, добавлен 17.05.2023 7.

Социальное обслуживание пожилых и инвалидов

Такая правовая норма и отражает человеколюбие и милосердие, оно выражается конкретно в создании государством условий, которые бы обеспечивали достойную жизнь пожилых людей и инвалидов на территории РФ.

Уровень социальной обеспеченности абсолютно всех категорий пожилых людей и инвалидов в настоящее время не достаточно высок несмотря на то, что государство уже сделало немало в этом направлении и в целом социальное обеспечение инвалидов и пожилых людей улучшилось за последнее десятилетие.

В статье 5 Закона

«О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»

указывается на право граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание. Во-первых, гражданин должен быть пожилым или инвалидом. Если гражданин инвалид, то он уже не обязательно должен быть пожилым в соответствии с Законом; и наоборот, если гражданин по Закону считается пожилым, то он уже не обязательно должен являться инвалидом.

Социальное обслуживание инвалидов и престарелых граждан — курсовая работа

Социальное обслуживание инвалидов и лиц пожилого возраста 1.1 Основные положения социального обслуживания инвалидов и лиц пожилого возраста 1.2 Права инвалидов и лиц пожилого возраста в сфере социального обслуживания 1.3 Виды социального обслуживания инвалидов и лиц пожилого возраста 1.3.1 Социальное обслуживание на дому 1.3.2 Полустационарное социальное обслуживание 1.3.3. Стационарное социальное обслуживание 1.3.4 Срочное социальное обслуживание 1.3.5 Социально-консультативную помощь Глава 2.

Судебная практика Заключение Список использованных источников Приложения ВВЕДЕНИЕ Актуальность моей курсовой работы обусловлена, прежде всего, тем, что в современном мире постепенно растет доля людей пожилого возраста и инвалидов в составе населения, подобные тенденции характерны и для нашей страны.

Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше.