Главная - Завещание - Бухгалтерия жилищно строительного кооператива

Бухгалтерия жилищно строительного кооператива


Оглавление:

Бухгалтерcкое обслуживание ЖСК


Контактное лицо Бухгалтер-консультант Походный пр., дом 4, стр.1, офис 209 метро Сходненская Мы отлично понимаем отраслевую специфику жилищно-строительного кооператива, благодаря чему наши бухгалтерские услуги максимально адаптированы Контактное лицо Бухгалтер-консультант Походный пр., дом 4, стр.1, офис 209 метро Сходненская Каждая компания, зарегистрированная в РФ, а также представительство иностранной компании, доход которых подлежит налогообложению в Российской Федерации и имеющие контролируемые сделки, обязаны в срок до 20 мая подать в налоговые органы одно уведомление о всех контролируемых сделках, совершенных предыдущем году. Уведомление должна представить каждая сторона контролируемой сделки, зарегистрированная в РФ и уплачивающая налоги в бюджет РФ и субъектов РФ. В случае подачи уведомления позже установленного срока либо с ошибками/неполными сведениями, возникают следующие негативные последствия для налогоплательщика, в том числе:

Бухгалтерский и налоговый учет в жилищных, жилищно-строительных кооперативах, товариществах собственников жилья

Приведены рекомендации для ЖК, ЖСК и ТСЖ:

  1. по составу и содержанию бухгалтерской отчетности.
  2. по составлению сметы доходов и расходов — основного финансового плана;
  3. по определению источников финансирования;
  4. по формированию учетной политики;

Гражданско-правовой статус жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья (ЖК, ЖСК и ТСЖ) установлен:

  1. Федеральным законом от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»;
  2. ЖК РФ;
  3. Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
  4. Гражданским кодексом РФ (ГК РФ);

В соответствии с ЖК РФ — ЖК или ЖСК признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме.Члены

Бухгалтерский учет и налогообложение жилищно-строительных кооперативов

Собственные средства ЖСК состоят из членских, вступительных, паевых и целевых взносов (т.е.

из средств граждан). В качестве заемных средств потребительские кооперативы могут использовать краткосрочные и долгосрочные кредиты банков.

Вступительные взносы служат для первоначального накопления оборотных средств. Они оплачиваются участниками при вступлении в потребительский кооператив и возврату не подлежат. Членские взносы служат для покрытия эксплуатационных, административно — хозяйственных и других расходов. Эти взносы могут вноситься авансом, частично с последующим пересчетом и доплатой.

Членские взносы также не подлежат возврату.

Паевые (целевые) взносы используются для предусмотренных уставами кооперативов капитальных вложений. Учет данных взносов ведется обособленно по каждому участнику. В случае выбытия участника из кооператива ему возвращается его паевой взнос.

Статья: Особенности бухгалтерского учета в жилищно — строительных кооперативах и товариществах собственников жилья (Начало) (Фельдман И.) («Финансовая газета.

Основным учредительным документом, на основании которого действует ЖСК, является устав.
Региональный выпуск», 2002, n 4)

Но это различие ощутимо проявляется лишь на сравнительно коротком начальном этапе деятельности ЖСК — при строительстве дома. После ввода дома в эксплуатацию и выплаты пайщиками паевых взносов ЖСК и ТСЖ практически становятся тождественными по всем признакам и характеристикам их деятельности: а) ЖСК (ЖК) и ТСЖ преследуют одну и ту же цель — управление общим имуществом многоквартирного дома и обеспечение его эксплуатации; б) совершенно одинаков характер их уставной деятельности (здесь и далее под «уставной» понимается основная некоммерческая деятельность, в целях которой созданы ЖСК, ТСЖ); в) совершенно одинаковы источники финансирования уставной деятельности ЖСК, ТСЖ; г) ЖСК (ЖК) и ТСЖ имеют одинаковую организационную структуру: добровольное, основанное на членстве объединение граждан и юридических лиц с совпадающими правами и обязанностями; д) идентична структура управления этими организациями: высший

Особенности бухгалтерского учета ТСЖ (ТСН) ЖСК

Одним из таких недостаточно проработанных является учет в ТСЖ.

Поэтому бухгалтер, формирующий учетную политику ТСЖ, сталкивается, скорее, не с выбором из нескольких разрешенных законодательством способов учета, а с выработкой своих собственных учетных подходов. Большинство ТСЖ применяют упрощенную систему налогообложения. В 2013 г. начал действовать Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Он не предусматривает никаких льгот для организаций, применяющих УСН, в части ведения бухгалтерского учета при УСН. Так же в процессе управления хозяйственной деятельностью руководству ТСЖ, ЖСК необходимо своевременно получать информацию о состоянии взаиморасчетов собственников жилья по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, ТСЖ обязано выполнять требования по контролю за целевым использованием денежных средств, полученных от собственников жилья. Еще одной задачей является

Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива

Исключение составляют кооперативы, основания для создания которых предусмотрены Федеральным Законом «О содействии развитию жилищного строительства».

ЖК, которая определяет, что он должен размещать в системе статут кооператива, для подготовки которого обязан использоваться типовой устав ЖСК, а также другие документы и данные, а именно:

  1. срок ввода в эксплуатацию и т.д.
  2. права кооператива на участок земли;
  3. число членов организации;
  4. число жилых помещений в доме, которые будут переданы пайщикам после выполнения условий договора, и описание технических характеристик этого имущества;
  5. расположение дома, который строится, и описание, которое соответствует проектной документации;
  6. разрешение на возведение многоквартирного дома;

ЖСК должен предоставлять членам

Особенности бухгалтерского учета в жилищно — строительных кооперативах и товариществах собственников жилья

В ЖСК и ТСЖ целевые поступления — это, главным образом, денежные целевые взносы владельцев квартир, представляющие собой обязательные платежи.В ЖСК и ТСЖ различают следующие виды целевых поступлений:паевые взносы — денежные (имущественные) взносы на создание (приращение) недвижимого имущества, поступившие от членов ЖСК (ЖК) и других лиц, имеющих право на паенакопления.

Кроме того, ЖСК должен соблюдать требования, указанные в статье 123.1.
Паевые взносы осуществляются в начальный период деятельности ЖСК (ЖК), когда создаваемое имущество (квартиры в многоквартирном доме) еще не принадлежит пайщикам. В ТСЖ паевые взносы отсутствуют, так как к моменту создания товарищества его члены уже являются собственниками своего жилья;членские взносы — денежные средства, вносимые участниками долевой собственности (домовладельцами) на покрытие расходов по содержанию, обслуживанию и ремонту общего имущества ЖСК и ТСЖ.

Членские взносы делятся на вступительные — связанные с повышенными

Бухгалтерский и налоговый учет в жилищных, жилищно-строительных кооперативах, товариществах собственников жилья Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения». В соответствии с НК РФ каждое лицо (физическое либо юридическое) должно уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также представлять налоговую отчетность в налоговые органы. Жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья (ЖК, ЖСК и ТСЖ) как организации, относящиеся к некоммерческим структурам в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и Федеральными законами: • от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; • от 07.08.2001 № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан»; • от 30.12.2004 № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»; обязаны вести бухгалтерской и налоговый учет в соответствии с законодательством РФ, составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Вопросы бухгалтерского и налогового учета в ЖК, ЖСК и ТСЖ, в частности бухгалтерского учета и

Учет в жилищно — строительных кооперативах

Следует отметить, что граждане, полностью выплатившие пай за квартиру в ЖСК, становятся собственниками квартиры. После выплаты всех паев членами ЖСК может быть создано товарищество собственников жилья, деятельность которого регулируется Федеральным законом от 15.06.1996 N 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» (в ред. от 03.04.1998).Рассмотрим особенности учета ЖСК как некоммерческой организации, не осуществляющей предпринимательскую деятельность.Собственные средства ЖСК состоят из членских, вступительных, паевых и целевых взносов (т.е.

из средств граждан). В качестве заемных средств потребительские кооперативы могут использовать краткосрочные и долгосрочные кредиты банков.Вступительные взносы служат для первоначального накопления оборотных средств.