Главная - Социальное обеспечение - Больничный в учебном отпуске

Больничный в учебном отпуске


Больничный в учебном отпуске

Можно ли получить оплату или законно продлить отдых при больничном во время учебного отпуска — что говорит ТК РФ?


Документ выписывается только врачом и служит основанием для начисления по месту работы пособия по нетрудоспособности. Данная социальная выплата представляет собой компенсацию за невозможность трудиться и обеспечивать себя самостоятельно. Пособие оплачивается за все дни в соответствии с больничным листом. При этом предусмотрено ряд ограничений для выплаты.

В частности, в первом подпункте говорится, что нетрудоспособность не оплачивается при нахождении заболевшего в периоде освобождения от труда с сохранением заработка или без такового в соответствии с законодательством.

Исключением из этого правила является только ежегодный трудовой отдых. представляет собой перерыв в работе для образовательных целей — сдачи экзаменов, государственных итоговых, дипломных, диссертационных работ. В зависимости от условий, типа образования, формы обучения работнику может выплачиваться за все выходные дни средняя зарплата.

Листок нетрудоспособности во время учебного отпуска

При этом следует знать и работодателю и самому сотруднику, что оплата дней нетрудоспособности в случае наступления её в течение данного отпуска не осуществляется. Данный момент утвержден Постановлением Правительства от 15.06.07 г., которое признает действительным закона №255-ФЗ от 29.12.06 г.

Данные нормы гласят, что пособие по временной нетрудоспособности не может быть выплачено, если:

  1. заработная плата за рассматриваемый период полностью сохраняется;
  2. заработная плата за рассматриваемый период сохраняется частично.

Но при этом право на пособие появляется с момента окончания учебного отпуска.

Расчет компенсации осуществляется по общим правилам или с учетом МРОТ – в зависимости от стажа и других важных факторов, которые необходимо обязательно учитывать в данном случае. Как рассчитывается больничный лист при нескольких работах, вы можете узнать в статье: .

Продление отпуска в связи с больничным с последующим увольнением .

Больничный во время учебного отпуска в 2023 году

Тот период времени, в течение которого будет длиться сессия, наниматель обязан оплатить.

В редких случаях ученический отпуск оплачивается в размере среднего заработка.

Тогда средний доход вычисляется так же, как и в случае с оплатой ежегодного отпуска.

Читайте также статью ⇒ . Никто не застрахован от болезней, а потому работник может заболеть, отравиться или получить травму и во время учебного отпуска. В таком случае ему придется обращаться в поликлинику за оформлением больничного листа, но рассчитывать на его оплату не стоит. Период нетрудоспособности, который пришелся на ученический отпуск, не будет компенсирован – так говорит закон.

Несмотря на то, что полученный во время учебного отпуска листок нетрудоспособности оплачен не будет, оформлять его необходимо – иначе сотрудник лишит себя возможности продлить отпуск в связи с болезнью. Больничное пособие не начисляется заболевшему сотруднику

Должен ли учебный отпуск продляться на время больничного?

Подробности в материалах Системы Кадры:

  • Ответ: Как в табеле учета рабочего времени отразить ситуацию, когда сотрудник находится на больничном и одновременно у него начался учебный отпуск.

Если у сотрудника, который находится на больничном, начался , то , совпадающие с периодом учебного отпуска, ему (). При этом продлевать учебный отпуск на время болезни также не нужно, поскольку учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой-вызовом ().

В случае если болезнь продолжается и после окончания учебного отпуска, то с календарного дня, следующего за днем окончания учебного отпуска, нужно продолжить начислять больничное пособие. Исходя из указанного в табеле учета рабочего времени по , утвержденной , за дни болезни до и после учебного отпуска необходимо указать буквенный код «Б» или цифровой код «19».

Как будет оплачиваться учебный отпуск во время больничного?

Это следует из положений части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

позволяет в случае болезни работника продлить или перенести только ежегодный отпуск (). Из-за больничного во время учебного отпуска продлить или перенести отдых по собственной инициативе работодатель не вправе.Но работник, заболевший во время учебного отпуска, может обратиться в образовательное учреждение с заявлением о продлении учебного отпуска на время болезни.Образовательное учреждение выдаст работнику-студенту новую справку-вызов с новыми датами начала и окончания учебного отпуска.

Обратите внимание: общая продолжительность учебного отпуска при этом не увеличивается.Работник принесет в отдел кадров еще одну справку-вызов. На ее основании компания предоставит ему оставшуюся часть учебного отпуска.С 12 октября у меня открывается больничный, а с 23 октября начинается учебный отпуск.ЛюдмилаСледовательно

Пересечение больничного и учебного отпуска

Вместе с тем, необходимо учитывать, что работодатель при предоставлении оплачиваемого отпуска связан минимальным трехдневным сроком выплаты отпускных (ч.

9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому подать заявление на предоставление любого оплачиваемого отпуска (в т. ч. учебного) сотруднику рекомендуется с учетом этого срока. Для информирования сотрудников указанный срок можно закрепить в локальном акте, например, Правилах трудового распорядка (ст.

8 ТК РФ). Если сотрудник все же пропустит этот срок, то отказывать в приеме заявления о предоставлении учебного отпуска и справки-вызова работодатель не вправе.

Такой возможности трудовое законодательство не предусматривает. Важно Законодательство не предусматривает написания заявления в обязательном порядке. Однако некоторые организации придерживаются мнения, что письменное согласие работника на продление законного отдыха необходимо для издания внутреннего приказа.

Оплачивается ли больничный в учебном отпуске

Если учебный отпуск уже оплачен работодателем, следовательно, он и будет оплачиваться до конца этого отпуска, а больничный будет оплачиваться только по окончании учебного отпуска. Законодательством РФ не предусмотрена также и возможность продления учебного отпуска в случае наступления в такой период временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности заболевшему работнику, получившего учебный отпуск, будет начисляться только со дня, когда он должен был выйти на работу (пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

).

Анастасия Сергеевна Рейтинг:

Дата ответа: 30-11—0001 00:00 Другие вопросы: Поделиться: Топ юристов Мария Бушкова Консультаций: 135 Благодарностей: 47 Рейтинг:

Больничный в учебном отпуске

Время нахождения на больничном в расчет отпускных не входит.

Бухгалтер прав. Удачи вам и всего доброго. Если я нахожусь в учебном отпуске и заболел ребенок, врач выписал больничный, мне оплатят его или продлят? Не оплатят. Не продлят. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 9.
Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности 1.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; ТК РФ. Статья 124.

Оплата больничного листа во время учебного отпуска

Большинство руководителей интересуется, что делать в таких случаях, какие бумаги требовать от работника, как оформлять бухгалтерские документы.

Трудовой кодекс Российской Федерации сообщает о том, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если работник находится в учебном отпуске. А из этого следует, что и документов никаких оформлять не требуется. Такой же ответ нам дает Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию от 15.06.07.
№ 375 подпункт «а» пункта 17. И еще ФЗ №255-Ф3

«Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

от 29 декабря 2006 года пункт 1 статья 9.