Главная - Жилищное право - Аттестация муниципальных служащих

Аттестация муниципальных служащих


Аттестация муниципальных служащих: вопросы и ответы 2023


п. В результате проведенной аттестации можно сделать выводы о соответствии или несоответствии работника занимаемой должности.

Стоит отметить, что проверке не подлежат следующие категории лиц:

  1. достигшие возраста 60 лет;
  2. занимаемые должности муниципальной службы менее одного года;
  3. сотрудницы, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Проверку они могут проходить не ранее чем через один год после выхода из отпуска;
  4. трудящиеся на основании срочного трудового договора.
  5. беременные женщины;

В Интернете вы можете найти сведения о том, как проходит аттестация муниципальных служащих на примере администрации того или иного района. В нашей статье мы расскажем о порядке проведения этого мероприятия. Сразу оговоримся, что согласно части 6 статьи 18 , Положение

Понятие и сущность аттестации муниципальных служащих

Перед началом аттестации непосредственный начальник аттестуемого зачитывает характеристику на своего подчинённого.

После чего комиссия начинает задавать свои вопросы.

По итогам процедуры оформляется аттестационный лист. Стоит отметить, что процедура аттестации служащих очень схожа с процедурой проведения государственных экзаменов в высших учебных заведениях. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Вступивший в силу с 1 июня 2007 года Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» Федеральный закон от 2 марта 2007 г.
№ 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 10 ст. 1152. в статье 18 конкретизировал сроки проведения аттестации: аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.

[2] По мнению Василевской Е. Г. оценка

Аттестация муниципальных служащих

Таким образом, можно выделить две основные задачи аттестации: – установление соответствия служащего занимаемой должности (определение уровня профессиональной подготовки); – присвоение квалификационного разряда. Аттестация в более широком понимании решает следующие основные задачи: – соблюдение на практике принципов муниципальной службы; – обеспечение законности в системе функционирования муниципальной службы; – формирование профессионального кадрового персонала органов местного самоуправления; – выявление потенциальных возможностей муниципального служащего с целью повышения его по службе; – применение к муниципальному служащему мер ответственности и стимулирования; повышение дисциплины и ответственности; – обеспечение реального функционирования механизма продвижения служащих по служебной лестнице; – поддержание стабильности муниципальной службы; – стимулирование

Аттестация муниципальных служащих

Категории работников, которые не должны проходить аттестацию, являются следующими:

  1. Те, кто находится в отпуске по беременности и родам или для ухода за ребенком, который ещё не достиг возраста трех лет;
  2. Сотрудники муниципального учреждения, которые достигли возраста в 60 лет;
  3. Сотрудник, который замещает одну из муниципальных должностей временно, на основании срочного трудового договора.
  4. Работники, которые трудятся на этой должности менее 1 года;
  5. Беременные сотрудницы;

Те, кто находится в или для , не проходят аттестацию.

И даже в том случае, если у них отпуск заканчивается прямо перед аттестацией, то они всё равно имеют полное право её пропустить.

Они должны проходить проверку знаний только когда закончится год с момента, как они вышли на рабочее место. Аттестация муниципального служащего и тестирование на проверку навыков, как и любая подобная оценка знаний, начинается с нормативного документа – приказа.

Как проходит аттестация муниципальных служащих

Случаи проведения внеочередной проверки законодательством о муниципальной службе не установлены.

Работодатель не имеет права назначить аттестацию следующим категориям сотрудников:

  1. сотрудники, находящиеся на срочном трудовом договоре (контракте).
  2. беременным сотрудницам;
  3. проработавшим в должности менее года;
  4. женщинам, которые находятся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Они подлежат проверке через год после окончания данного отпуска;
  5. достигшим 60-летнего возраста;

Аттестация муниципальных служащих (на примере администрации Московской области) состоит из набора определенных шагов.

Шаг 1. Законом субъекта Российской Федерации утверждается типовое положение о проведении проверки. Шаг 2. Порядок проведения должен быть утвержден администрацией населенного пункта на основании закона.

Процедура проведения аттестации муниципальных служащих

Сведения, которые должны быть отражены в отзыве о муниципальном служащем при проведении его аттестации Кадровая служба (специалист по кадрам) органа городского самоуправления не менее чем за две недели до дня аттестации обязана ознакомить каждого аттестуемого муниципального служащего с отзывом о его служебной деятельности под расписку.

После ознакомления с отзывом аттестуемый служащий вправе самостоятельно представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности, являющиеся, по его мнению, важными для оценки этой деятельности. В случае несогласия с отзывом о служебной деятельности аттестуемый служащий вправе представить в аттестационную комиссию аргументированное заявление об этом.

Рекомендуем прочесть:  Как проверить арест на гараж

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию службой кадров (специалистом по кадрам) представляется аттестационный лист предыдущей аттестации муниципального служащего.

Аттестации муниципальных служащих в администрации Старорусского муниципального района

На работе нет плохих и хороших людей.

Есть люди, чьи профессиональные, поведенческие и личностные характеристики соответствуют или не соответствуют выполняемой работе и занимаемой должности. Основная масса энциклопедических словарей определяет аттестацию как определение квалификации, уровня знаний работника, отзыв о его способностях, деловых и иных качествах.
Аттестация является широко распространенной формой работы с кадрами, активно применяемой предприятиями, организациями и учреждениями.

Объектом аттестации являются работники определенных категорий, состоящие в трудовых отношениях с данным предприятием или организацией. Ее проведение регламентируется рядом официальных документов и соответствующим обеспечением.

Аттестация работников используется для определения того, какие сотрудники должны получить повышение, вознаграждение за заслуги, т.е. ее используют для того, чтобы помочь выявить

Статья 18. Аттестация муниципальных служащих

Аттестационная комиссия может давать рекомендации о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе, в том числе о повышении их в должности, а в случае необходимости рекомендации об улучшении деятельности аттестуемых муниципальных служащих.

Результаты аттестации сообщаются аттестованным муниципальным служащим непосредственно после подведения итогов голосования. Материалы аттестации передаются представителю нанимателя (работодателю). от 30 марта 2015 г. N 63-ФЗ в часть 4 статьи 18 настоящего Федерального закона внесены изменения 4. По результатам аттестации представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о поощрении отдельных муниципальных служащих за достигнутые ими успехи в работе или в срок не более одного месяца со дня аттестации о понижении муниципального служащего в должности с его согласия.
По результатам аттестации аттестационная комиссия может давать рекомендации о направлении отдельных муниципальных служащих для получения дополнительного профессионального образования. 5.

Аттестация муниципальных служащих

в связи с его упразднением.

Кроме того, аттестация призвана обеспечить реализацию конституционного принципа равного доступа граждан РФ к муниципальной службе. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы.

Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.