Главная - Лицензирование - Астраханская область получение квартиры как сирота

Астраханская область получение квартиры как сирота


Деньги на жилье сиротам


Воронеж Категория:

  1. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  2. Оценим вашу ситуацию бесплатно
  3. Общаемся по Telegram и WhatsApp

Или напишите нам в здравствуйте при получение жилья сироте он должен получить подъёмные как узнать что делать многие говорят что должны 17 Июля 2023, 16:33, вопрос №1698331 станислав, г. Измалкова Категория: доброй ночи сколько щас выделяют денег на жилье детям сиротам на жилье не меньше 15 кв метров жилье признали не пригодным и с 2014 года до сих пор не предоставили жилья у меня месяц назад родился ребенок где мне жить не знаю в подвалы с ним идти. 11 Июня 2023, 03:28, вопрос №1663976 ольга, г. Архангельск Категория: могу ли я взять деньги вместо квартиры обещанное мне государством как сироте.мне 22 года не могу получить квартиру .мало того что не могу получить так и ещё постоянно какие то проблемы с документами то секретарь в министерстве ЖКХ не подаст в архив.

Предоставление жилья детям-сиротам в 2023 году

Только после признания статуса и получения соответствующего документа маленький гражданин большой страны может рассчитывать на господдержку, в том числе и на жилье детям-сиротам.Важно: для присвоения категории имеет значение два обстоятельства:

  1. недостижение предельного возраста (18 лет).
  2. невозможность получать заботу и материальную поддержку от родителей по указанным причинам (или другим — решается в индивидуальном порядке);

Акты законодательства, на которые опираются специалисты при решении вопроса, таковы:

  • Жилищный кодекс (ЖК) РФ.
  • Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дата принятия – 21.12.1996 (последнее изменение от 31.12.2014).

Ранее правила обеспечения сирот и приравненных квадратными метрами выглядели так:

  1. их не ставили в очередь,

Шалаш вместо рая

Фото: Елена Мелихова — Вот мой дом, — с горечью в голосе и словно стесняясь говорит Георгий, демонстрируя свое жилище — палатку размером полтора на полтора метра.

В ней маленькая кровать и обогреватель, чтобы не замерзнуть холодной ночью. — Здесь я и живу, идти мне некуда.

Георгию 25 лет. Он сирота. Родителей своих не помнит, так как с двух лет был помещен в дом ребенка. Позже парень сменил два детских дома.

И был уверен (в этом его убеждали педагоги): без жилья не останется. Ведь как сироте ему по окончании госучреждения была положена квартира.

Но не тут-то было. Он не получил ее ни в 18 лет, ни в 20. А в 2014 году решил отстоять свое законное право, обратился в суд и выиграл дело у правительства Астраханской области. Своим решением суд обязал региональные власти предоставить сироте жилье. Но исполнять решение ответчик не спешит. — Паспорт у меня есть, но в нем нет прописки.
Работать я официально не могу.

В Астраханской области дети-сироты ждут квартир годами

До достижения 23 лет сирота должен ее получить. В реальности же астраханцы такой категории ждут заветных квадратных метров годами.

Есть случаи, когда жилплощадь получали и в 40-50 лет. Впрочем, возрастной ценз – несколько условная планка для предоставления недвижимости.

Количество выделяемого жилья для таких граждан каждый регион утверждает самостоятельно, исходя из возможностей местных бюджетов. Некоторые люди отстояли свое право в суде. Но это привело к возникновению двух очередей. В одной — имеющие на руках судебное решение. В другой – сироты, которые должны получить жилье согласно областному закону от 2016 года.Конечно, нельзя сказать, что проблема в Астраханской области совсем не решается.
Так, с 2014 по 2016 год в эксплуатацию введены 40 домов на 292 квартиры. Еще 320 жилых помещений приобретены на первичном рынке жилья.

В этом году завершено строительство 4 домов в Енотаевском, Черноярском и Ахтубинском районах.

Как получить квартиру сироте — пошаговая инструкция


Если все-таки есть, где можно жить официально, то есть у него есть жилая площадь по найму, то такое право реализовать нельзя.Во-первых, квартиру смогут получить только сироты, достигшие возраста 18 лет, или при достижении дееспособных качеств (устанавливается врачом). Но в этом случае могут быть исключения из общих правил, которые могут установить местные власти.Претендовать на получение собственного жилья от государства могут сироты, выпустившиеся из детских учреждений, до момента достижения 23-летнего возраста.

Если к этому периоду сирота не заявит о своих планах на получение жилья, не встанет в очередь, по достижении 23-летия он убирается из списка претендентов на отдельную квартиру.Кроме этого пункта, у этой категории граждан не должно быть жилья: не только в собственности, но по социальному найму, путь и небольшой площади.

Но если ребенок лишился родительской

Информация о ходе реализации мероприятий по проектированию и строительству жилья для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на территории Астраханской области

Харабали; — трехэтажный 24-квартирный жилой дом по ул. Школьной, 40 «В» в с. Икряное.

2. Введены в эксплуатацию в 2015 году (72 квартиры общей площадью- 2376 м2): — трехэтажный 36-квартирный жилой дом по ул. Свердлова, 45 в пос. Володарский; — трехэтажный 36-квартирный жилой дом по ул.

Ульянова, 1 «Б» в г. Камызяк. 3. Введено в эксплуатацию в июле 2016 года 36 квартир общей площадью 1199,5 м2 (трехэтажный 36-квартирный жилой дом по ул. Ульянова в г. Камызяк). 4. Ведется строительство четырех жилых домов общим количеством 156 квартир: — трехэтажного 24-квартирного в пос. Володарский – выполнены все строительно-монтажные работы и работы по газоснабжению, строительная готовность 93%.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию – ноябрь 2016 года; — 9-этажного 72-квартирного в г.Нариманов – закончена кладка наружных стен, ведутся работы по кладке перегородок второго и третьего этажей, выполнено остекление на трех этажах, строительная готовность 46%.

Строительство жилья для детей-сирот

рублей бюджетных средств, из которых 80 700,7 тыс.

рублей федерального бюджета планируется направить на приобретение квартир на территории города Астрахани. В настоящее время ведется строительство (60 квартир): — два трехэтажных 18-квартирных жилых дома по ул.

Кирова, 5, в р.п. Лиман, строительная готовность – 67%.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 03.09.2023. — трехэтажный 24-квартирный жилой дом по проспекту 9 Мая в г. Знаменск, строительная готовность – 25%. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 30.11.2023. В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – № 159-ФЗ) в части установления ограничения количества предоставляемых детям-сиротам жилых помещений в многоквартирном доме не более 25% от общего количества квартир в доме, начать строительство новых объектов в конце 2023 года не представлялось возможным.

Как получить квартиру сироте?

Помимо того, они не должны быть членами семьи такого собственника или нанимателя.Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания.

Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.Важно! Выделение бесплатного жилья производится лицам, которые достигли 18-летнего возраста.

Но законодатель предусматривает возможность предоставления квадратных метров жилья по льготе ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.Перед тем, как добиться квартиры сироте, ему необходимо встать на очередь до достижения им 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено. Однако если гражданину, своевременно вставшему на учет, государство

Как можно получить квартиру сироте в 2023 году

Стоит сразу заметить, что таковое понятие в законодательстве отсутствует в принципе. Закон РФ, в частности , использует определение «ребенок, оставшийся без родительского попечения».