Главная - Жилищное право - Акт проверки работоспособности сигнализатора загазованности образец

Акт проверки работоспособности сигнализатора загазованности образец


Акт проверки работоспособности сигнализатора загазованности образец

Акт проверки пожарной сигнализации


Если в здании есть лифты, то АПС возвращает их на первый этаж, где они остаются с открытыми дверями. При возникновении пожара эвакуация людей в лифтах запрещена из-за угрозы задымления лифтовой шахты, и персонал должен покинуть здание, пользуясь лестницами.

Системы, используемые для ликвидации очагов возгорания, подразделяются на несколько групп:

  • Порошковые
  • Водяные или водо-пенные
  • Газовые

Наиболее распространены системы первой группы, а устройства из двух других используются в случае невозможности применения воды, — например, в электроподстанциях или музеях, где хранятся ценные экспонаты, которые пострадают от воды: документы, книги, картины, произведения искусства и иные предметы.

Монтаж пожарной сигнализации должен проводиться специалистами с соблюдением всех норм пожарной безопасности, ГОСТов и нормативов, и перед началом работ оборудование должно пройти входной контроль.

Акт осмотра оборудования

Конечной целью осмотра оборудования и формирования акта является заключение о том, пригодно ли оборудование к дальнейшей эксплуатации и использованию.

Если такое разрешение комиссия дать не может, тогда она должна вписать в акт основания для отказа, в том числе степень износа или уровень неисправности оборудования, возможную стоимость и предварительные сроки ремонта, а также меры, которые необходимо предпринять для устранения найденных дефектов, изъянов и нарушений. В некоторых случаях, если оборудование уже не подлежит ремонту, на основе акта может быть проведено его списание с баланса организации.

Для более полного и детального осмотра оборудования, к этой процедуре привлекается целая комиссия.

Акт проверки работоспособности пожарной сигнализации

Допуск имеют только специальные лицензированные организации, сотрудники которых прошли профессиональную подготовку.

Обычно она состоит из сотрудников организации, которые работают в разных подразделениях – как правило, это начальники среднего звена: главные инженеры, технологи, заместители директора и пр.

При этом еще на этапе ввода здания в эксплуатацию пожарная сигнализация должна пройти «экзамен» со стороны Государственного пожарного контроля, а впоследствии все действия с данными приборами должны осуществляться с соблюдением определенных требований и стандартов. Проверка установленной пожарной сигнализации должна производиться с определенной периодичностью.
При этом мероприятии обязаны присутствовать как минимум две стороны: представитель организации, обслуживающий данный объект, и сотрудник предприятия, во владении которого находится здание или помещение с пожарной сигнализацией. При необходимости состав комиссии может быть расширен за счет сторонних экспертов.

Каждый раз контрольные работы должны сопровождаться составлением соответствующего акта. В нем фиксируются:

Периодичность поверки газоанализаторов

То что практически у всех газоанализаторов МПИ установлен 1 год никого не волнует. Попытка свести Госгортехнадзор и службу технического регулирования ни к чему не привели.

В итоге имеем ситуацию наоборот — свидетельство выписано на год, а в поверку сдаем раз в полгода, иначе.

Так и живем.

  1. Наш человек
  2. В Контакте:id31238446
  3. 69
  4. Пользователи
  5. 1 626 сообщений
  6. Пол:жен

Вопрос такого рода.

Приложение N 19. Акт проверки работоспособности (проведения работ по техническому обслуживанию) средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

по «___» _________ г.

В Правилах безопасности в газовом хозяйстве например указано, что газоанализаторы должны поверяться 1 раз в полгода. То что практически у всех газоанализаторов МПИ установлен 1 год никого не волнует. Попытка свести Госгортехнадзор и службу технического регулирования ни к чему не привели.
на основании лицензии МЧС России от «___» _______________ г.
N ________ в соответствии с проектом N _______, выполненным _______________________ ________________________________________________________________________ В результате проверки работоспособности средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлено: __________________________ ________________________________________________________________________ (указывается работоспособность (неработоспособность) систем) _________________________________ _________________________________ (должность) (должность) _________________________________ _________________________________ (фамилия и инициалы представителя (фамилия и инициалы представителя заказчика) подрядчика (лицензиата)) «___» __________________ г.

«___» __________________ г. _________________________________ _________________________________ (подпись) (подпись) М.п.

Menu


Название газовой службы, к которой относится Ваш объект.

  • 2. ФИО начальника газовой службы.
  • 3.

    Конт. номер тел. аварийной газовой службы.

    1. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ
    2. сигнализатора автоматического контроля загазованности (САКЗ)
    3. «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений»
    4. Нормативные документы по применению систем

    Глава 3. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

    • В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе:

    4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля.

    Требования к результатам инженерных изысканий и проектной документации в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений Статья 30.

    Акт проверки сигнализации загазованности

    • Датчики приборов контроля (сигнализаторов/газоанализаторов) необходимо устанавливать не ближе 2 м от мест подачи приточного воздуха и открытых форточек.

    При установке датчиков следует учитывать требования инструкции завода-изготовителя по монтажу, которые должны максимально исключить отрицательное влияние на точность измерения концентрации СО от движущихся потоков воздуха, относительной влажности в помещении котельной и тепловых облучений. • Датчики приборов контроля (сигнализаторов/газоанализаторов) от попадания на них влаги необходимо защищать установкой защитного козырька. • В запыленных помещениях необходимо предусматривать установку датчиков с фильтрами от пыли.

    Инфо Обслуживание и ремонт приборов контроля проводятся в порядке и в сроки, предусмотренные технической документацией завода-изготовителя на эти приборы. • Тестирование и проверки приборов должны осуществляться по методике завода-изготовителя.

    Акт проверки технического состояния измерительного комплекса (приложение к договору о поставке газа)

    (наименование прибора, заводской N, год изготовления, сведения о поверке) 2.

    Условия проведения проверки: ______________________________________. (температура окружающей среды, давление газа и т.п.) 3. Проверка состояния ИК по внешним признакам: __________________________________________________________________________________________________________.

    Заключение: ___________________________________________________________.

    4. Проверка состояния изоляции и соединительных кабелей: _______________________________________________________________________________________________. Заключение: __________________________________________________________. 5. Проверка функционирования составляющих ИК: _________________________________________________________________________________________________________.

    Заключение: ____________________________________________________________.

    6. Проверка работоспособности

    Menu

    Пропан тяжелее метана и окиси углерода, и поэтому он скапливается вблизи от пола. Если Вы решили установить не только сигнализатор загазованности, но и клапан-отсекатель, то необходимо обратиться в специализированную компанию, у которой имеется лицензия на такие работы. Монтаж (установка) системы автоматического контроля загазованности (САКЗ) требует высокой квалификации и ряда специфических знаний.

    Еще на этапе планирования необходимо тщательно обследовать помещение, в котором будут установлены устройства контроля.

    Особое внимание следует обратить на места, в которых может скапливаться газ (ниши, углубления).

    Проект ни в коем случае не должен допускать наличия «мертвых зон».

    Сигнализаторы и измерители концентрации должны контролировать все помещение. Расстояние от датчика до потолка должно быть не менее 10-20 см.