Главная - КАСКО - Адм ответственность за самовольное подключение к канализации

Адм ответственность за самовольное подключение к канализации


Адм ответственность за самовольное подключение к канализации

Несанкционированное самовольное подключение к сетям водоснабжения, водопроводу: ответственность, штраф


Этот документ служит основанием для привлечения абонента к административной ответственности. Объём штрафа за незаконную врезку в водопровод зависит от категории нарушителя. Цифры выглядят следующим образом:

  1. должностные лица должны будут заплатить от 2 до 3 тысяч рублей;
  2. рядовые граждане облагаются штрафом размером от одной до полутора тысяч рублей.
  3. юридические лица выплачивают штраф размером минимум 20, максимум 30 тысяч рублей;

Кроме того, правонарушитель может стать преступником.

Произойдёт это, если допущенные им нарушения подпадут под действие пункта «Б» третьей части статьи за номером 158 УК Российской Федерации. А это повлечёт уже лишение свободы. Помимо штрафа, абоненту придётся выплатить сумму, рассчитываемую по следующей формуле: S = PxDxV, где: S — объём штрафа; P – максимальная ежедневная пропускная способность нелегально врезанных труб (кубометры); D – количество дней в последних шести месяцах; V – стоимость кубометра воды.

Какой штраф полагается за незаконное подключение воды?

При обнаружении нарушения компания-поставщик вправе подать в суд на нарушителя с последующим стягиванием штрафа.Для законного подключения водоснабжения потенциальный абонент должен сделать следующие шаги:

  1. Получить подтверждение местных органов власти. Оно выдается, если у человека имеется на руках заключение от ВКХ о возможности подсоединения к водоснабжению.
  2. Техусловия на подключение к системе подачи воды (предоставляется ВКХ региона).

Для подключения заказчик подает заявку на имя руководителя компании (два экземпляра) и прикладывает пакет бумаг:

  1. Бумаги, удостоверяющие полномочия руководителя.
  2. Копии учредительных бумаг (для заказчика).
  3. ГПЗУ.
  4. Документация, подтверждающая полномочия руководителя.
  5. Баланс потребления и отвода воды (проект) — 2 копии и подлинник.
  6. 7 копий ситуационного плана.

Частному лицу, чтобы избежать трудностей с оформлением, стоит обратиться в ВКХ.

Самовольное подключение к канализации

С 1 апреля 2015 года к «самовольщикам» будут применяться в полном объеме меры административного воздействия, предписываемые законодательством.

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

предусматривают отключения «самовольщиков» без предварительного уведомления потребителя с момента выявления факта несанкционированного подключения и тяжелые штрафные санкции. Эти меры касаются как многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов.

«Правила» позволяют Водоканалу при выявлении несанкционированного подключения произвести перерасчет по пропускной способности трубы с даты несанкционированного подключения или вмешательства в работу индивидуального прибора учета. Если эту дату установить нельзя, то доначисление производится с даты предыдущей проверки за период до 6 месяцев.

По оценкам специалистов Водоканала, минимальная

Какая ответственность грозит любителям коммунального экстрима за незаконное подключение к водоводу

российских рублей; на должностных лиц – от 2 тыс. до 3 тыс. российских рублей; на физлиц – предпринимателей и на юрлиц – от 10 тыс. до 30 тыс. российских рублей.

В данном случае, очевидно, что риск несанкционированного подключения совершенно не оправдывает себя. Кажущаяся выгода «бесплатного» подключения рано или поздно обернется финансовыми расходами (и довольно ощутимыми) для любителей коммунального экстрима.

Рано или поздно данное коммунальное «мошенничество» раскроется, а его организатор понесет серьезные убытки.

Немного статистики Так, в 2016 году на собственном горьком опыте в этом убедились 366 абонентов.

Самовольное подключение к канализации при ее ограничении

1.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.Кооператив обратился в Арбитражный суд г.

В 2023 году службами ГУП ЛНР «Лугансквода» было обнаружено свыше 530 незаконных врезок в систему водоснабжения и водоотведения. Кроме указанного штрафа, данным абонентам было произведено доначисление за период с 1 сентября 2014 года.

Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания.Суд в удовлетворении требований отказал по следующим основаниям:1) во-первых, кооператив должен был отдельно рассчитать задолженность по каждому виду коммунальных услуг и перед ограничением какой-либо из них направить уведомление с требованием погасить имеющуюся задолженность (п.

118 Правил N 354). Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» — при наличии у абонента задолженности по оплате договора водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более организация, оказывающая данную услугу, вправе прекратить или ограничить водоотведение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента, органы местного самоуправления поселения, городского округа, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.Однако специальные условия устанавливаются для многоквартирных домов с учетом их особого правового положения и специфики пользования имуществом.

Самовольное подключение к водопроводу

Указанные организации подключают к сети и принимают оплату за предоставленные услуги. Потребитель может самостоятельно произвести врезку в водопроводную систему.

Однако прежде необходимо получить технические условия для этих работы. Важно! Их выдает Водоканал, сотрудники которого обязаны контролировать ход выполнения работ, суть которых состоит в следующем:

  1. врезка в магистральную сеть;
  2. установка прибора учета.
  3. выдача технических условий;
  4. контролирование хода подготовки траншеи для закладки трубы;
  5. обращение потребителя с заявлением о необходимости подключения к сети;

При этом водопровод к частному дому соединяется с магистральной системой с помощью накладного фитинга. В обязательном порядке в начале водопровода монтируется запорный вентиль.

Для того чтобы соединение служило длительный срок, материал водопровода должен соответствовать магистральной системе.

Самовольное подключение к сетям водоснабжения

Предоставлением данных услуг должны заниматься специализированные организации.

А потребителям требуется самостоятельно или через УК, ТСЖ заключить соответствующий договор и оплачивать потребленный ресурс. Однако не все потребители исполняют свои обязательства по закону надлежащим образом. Водоснабжающим компаниям нередко приходится сталкиваться со случаями незаконного подключения к водопроводным сетям.

Такие нарушения приводят не только к бесплатному использованию воды, но и нарушениям в системе. Определение несанкционированной врезке в водопроводную систему дается в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения. Они утверждены Постановлением Правительства от года № 644.

Под самовольным подключением понимается присоединение к централизованной системе водоснабжения (водоотведения) при отсутствии договора или с нарушением его положений. Использование воды при неразрешенной врезке является незаконным.

Подключение к сетям водоснабжения и канализации

Правила, предусмотренные настоящей «главой,» применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Штрафы тут: КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. Россия, г. Тверь

11.07.2014 в 14:30 Вы мне очень помогли, спасибо!

Юрист Россия, г. Серпухов Рейтинг: Отзывов: 11.07.2014 в 13:42 конечно есть Статья 7.20.

Задайте вопрос дежурному юристу,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере.